В Петропавловске чествовали журналистов, популяризирующих государственный язык

Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

В уютном зале Qyzylzhar Creative Center состоялось важное для всей области событие – торжественная церемония награждения победителей и участников конкурса «Государственный язык и средства массовой информации». Организатор – управление культуры, развития языков и архивного дела акимата СКО – поставил перед собой цель не просто отметить лучших, но и вдохновить весь медиасектор региона на активное участие в продвижении государственного языка.

фото акимата СКО

Конкурс был призван не только поддержать журналистов, работающих на казахском языке, но и актуализировать темы языка в современном медиапространстве. Через статьи, телесюжеты и радиопрограммы участники говорили о самом важном – о роли государственного языка в жизни общества, его мес­те в сферах культуры и образовании, повседневной жизни.

В номинации «Лучшая статья» победил старший корреспондент газеты «Qyzyljar nury» Самрат Кускенов. В своих материалах Сам­рат поднимает важную тему – ошибки на уличных вывесках и рекламных баннерах. Публикации
Кускенова не только обнажают недочеты, но и призывают к уважению казахского языка в городской среде.

Самрат также активно участ­вует в культурной жизни региона, исследует творческое наследие писателей, занимается краеведческой работой и даже издал сборник произведений Зейноллы Акимжанова, который родился и жил
в Северо-Казахстанской области. В своих­ произведениях­ он отражал жизнь и быт казахского народа, его историю и национальные ценности. Писал стихи, рассказы и поэмы, которые пользовались популярностью и имели большое влия­ние на культурное развитие региона. Был активным общественным деятелем, способствовал развитию казахской литературы и культуры в своем регионе. Его имя связывают с сохранением и популяризацией литературного наследия Северного Казахстана.

– Язык – это не просто инструмент, а душа народа, – считает Самрат Кускенов.

Главный редактор газет «Ауыл арайы» и «Сельская новь» Игилик Рахмет удос­тоен второго места. Под его руководством два издания в Жамбылском районе продолжают освещать социальные, культурные и языковые темы.

Магистр журналистики СКГУ им. М. Козыбаева, член Клуба журналистов АНК и Союза журналистов РК Диляра Сейдахметова заняла третье место. Молодая, энергичная, с академическим подходом к профессии, она уже успела завоевать признание своими креативными проектами и активным участием в жизни университета им. М. Козыбаева и СМИ.

В номинации «Лучшая теле- и радиопрограмма» лидером признан председатель Северо-Казахстанского филиала Международного общества «Қазақ тілі» Жанат Мухамеджанов. Работа в СМИ, просветительские проек­ты, курсы и акции – все это формирует­ вокруг него нас­тоящую языковую экосистему. Жанат Мухамеджанов не только говорит, но и действует: благодаря его инициативам в регионе открываются классы с казахским языком обучения, создаются обу­чающие группы и формируется новое поколение носителей языка.

Вторым стал журналист телеканала МТРК Нурасыл Ахмет: в его репортажах живет настоящая журналистика – он показывает важность языка через реальные истории.

– Я не просто снимаю репортаж – рассказываю, как язык живет в наших дворах, школах и на улицах, – делится он.

Все участники конкурса были отмечены дипломами и благодарственными письмами, а также памятными подарками. Этот жест – признание важности вклада каждого в общее дело продвижения государственного языка.

На волне интереса к языковой культуре в регионе стартовал еще один значимый проект – клуб «Речевой этикет», который открылся на базе областной науч­ной библиотеки им. С. Муканова. Его организатор – Центр обучения языкам при поддержке управления культуры – нацелен на формирование высоких стандартов речевой культуры среди управленцев и общественных деятелей.

Цель клуба – развитие языковой компетенции, что подразумевает формирование уверенной и грамотной речи на казахском языке, укрепление навыков пуб­личных выступлений и делового общения, расширение активного словарного запаса, развитие лидерских качеств через язык.

Руководитель управления культуры, развития языков и архив­ного дела Досбол Абдриисов подчеркнул, что язык должен вдохновлять, а не усложнять общение.

Клуб объединяет тех, кто стремится не просто говорить, а говорить так, чтобы быть услышанными и понятыми на государственном языке.

Конкурс «Государственный язык и СМИ» и запуск клуба «Речевой этикет» – это части единой стратегии. Это история о людях, которые не просто пишут, снимают или обучают, а формируют будущее языка.

Слово живо, пока им поль­зуются. А такие проекты, как этот конкурс и новый клуб, делают казахский язык родным и нужным каждый день, в каждом районе, в каждом доме.

Популярное

Все
А у нас во дворе
Все о республиканском бюджете
Переход к сервисной модели
Уровень инфляции снижается
Университеты Евразии становятся точками притяжения
Мостостроителям дан срок до сентября
Военнослужащие осваивают современные профессии
Открылся цифровой медпункт
Задача – стать глобальным отраслевым лидером
Развивая культурное сотрудничество
Сохранить не стены, а память
Начнут выращивать форель и осетра
Конституционный закон Республики Казахстан
Водопровод для Актумы
Мудрость, обращенная к будущему
Политическая инженерия
Конституционный закон Республики Казахстан
Экологичные скамейки
Конституционный закон Республики Казахстан
Конституционный закон Республики Казахстан
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Педагог с большой буквы
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Жанатас: большой трансфер инноваций
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
В Актау откроется консульство РФ
Мудрый, добрый, человечный...
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Итоги республиканского форума по реновации и комплексному развитию территорий подвели в Кокшетау
Экзамен на скорость
Для гуманизации уголовного законодательства
О Целях устойчивого развития
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

ChatGPT на казахском: общество «Қазақ тілі» представило рез…
Читать Абая в подлиннике
Любой навык приходит с практикой
Домбра в помощь учебнику

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]