В поисках истины

Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Спектакль «Шейх Санан. Fatum» пополнил репертуар Туркестанского музыкально-драматического театра

фото предоставлено театром

Режиссером постановки, в основе которой – произведение классика персидско-таджикской литературы Фаридуддина Аттора, стал заслуженный дея­тель искусств Таджикистана, драматург Барзу Абдураззаков. Он считает, что спектакль, главный герой которого занят духовными поисками, непременно должен быть в репертуаре театра, работающего в древнем городе.

«Шейх Санан. Fatum» – это история человека с непростой судьбой, идущего по пути веры, любви и самопознания. Санан был великим шейхом, который обучил тысячи учеников и успешно правил страной. Но однажды все изменилось. Шейх встретил красавицу, исповедующую другую религию. Он безумно влюбился и жизнь без нее стала немыслимой. Сильное чувство приводит главного героя к борьбе серд­ца и веры.

Роль шейха Санана исполнил Али Марат. Для выпускника Казахского национального университета искусств это не первая главная роль, но, как оказалось, самая сложная.

– Работа над ролью шла непросто, – рассказывает Али Марат. – Сложно разговаривать с богом напрямую, а мой герой поступает именно так. Я долго не мог понять, как показать на сцене общение со Всевышним. Мы привыкли, что наше общение с Господом происходит через молитву, книги. Привык­ли к покорности, скромности. Мысленно общаясь с ним, мы опускаем глаза в пол. В какой-то момент пришло озарение: я понял, что надо быть смелее, иногда проявить настойчивость, что ли. Это потребовало определенных усилий.

Али Марат смог найти нужную тональность, чтобы передать душевные терзания и муки выбора своего героя. Спектакль подводит зрителя к духовным вопросам и призывает включиться в поиск смысла жизни и веры. Сбивает ли любовь человека с истинного пути или открывает ему новый мир? Ответ на этот вопрос должен дать себе каждый зритель, окунувшийся в мир страданий и страстей, кипящих на сцене.

Художественный руководитель постановки – Мадина Муратпекова, сценограф, художник по костюмам – Шухрат Абдумаликов, балетмейстер – Даулет Муратпеков, художник по свету – Даурен Самашов, хормейстер – Улжан Болатханкызы.

Популярное

Все
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]