В прокат вышел байопик Канагата Мустафина о силаче Кажымукане

Алия Садыкова

Фильм повествует о жизни спортивной легенды – Кажымукана Мунайтпасова – первого казаха, ставшего чемпионом мира по классической и французской борьбе среди профессионалов.

фото предоставлено cъемочной группой

Съемки «Кажымукана» должны были начаться в 2019 году, но помешала пандемия, затем возникли проблемы с завершением финансирования. Инвесторы нашлись только летом этого года, и фильм в кратчайшие сроки был завершен.

Съемки проходили в Казах­стане и Беларуси. В области Жетысу, Капале и Корое снимали дом Кажымукана, китайский Харбин – в Жаркенте, Аргентину – на побережье Капшагайского водохранилища. Для изображения событий в Турции взяли декорации из фильма «Кочевник». Всю остальную заграницу – Буэнос-Айрес, Чикаго и так далее – сняли в Беларуси. Несвижский замок стал шведским Гетеборгом, замково-парковый комплекс «Мир» – немецким Кельном. Все получилось очень достойно, и сомнений в достоверности происходящих на экране событий у алматинских зрителей, пришедших на закрытую премьеру накануне общенационального проката, не возникло.

Фильм получился очень динамичным: за полтора часа зритель вместе с героем проходит всю его жизнь – от рождения до последних дней, когда престарелый борец, отдав последние деньги на покупку самолета для Красной армии, уходит непобежденным в туман...

Главного героя сыграл актер, преподаватель Академии искусств им. Т. Жургенова Ербол Толепберген. Акцент, по словам режиссера, был сделан в первую очередь на внешнем сходстве с героем: рост – 205 см, вес – 140 кг. Кажымукана в юные годы сыграл младший брат Ербола – певец Диас Толепберген.

В фильме впервые широко популяризируется борьба қазақша күрес.

– Если после просмотра хотя бы тысяча мальчишек займется ею, значит, я свою миссию буду считать выполненной, – сказал Канагат Мустафин.

Напомним, что за плечами 40-летнего режиссера четыре картины. Спортивная драма «Рывок» основана на автобиографических событиях: Канагат, выпускник спортивной академии, в свое время был капитаном сборной Казахстана по баскетболу. Затем были три комедии: «16 кыз», «Любой ценой», которая стала символом Наурыза, и «Самая красивая». 

Популярное

Все
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Педагог с большой буквы
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Мудрый, добрый, человечный...
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Карметкомбинат модернизируется
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

От строительства театров до грантов: как развивается культу…
Фестиваль кумыса собрал тысячи гостей в Каркаралинске
«Всенародный акын земли» Пушкин
Мудрость, обращенная к будущему

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]