В прокат вышел байопик Канагата Мустафина о силаче Кажымукане

Алия Садыкова

Фильм повествует о жизни спортивной легенды – Кажымукана Мунайтпасова – первого казаха, ставшего чемпионом мира по классической и французской борьбе среди профессионалов.

фото предоставлено cъемочной группой

Съемки «Кажымукана» должны были начаться в 2019 году, но помешала пандемия, затем возникли проблемы с завершением финансирования. Инвесторы нашлись только летом этого года, и фильм в кратчайшие сроки был завершен.

Съемки проходили в Казах­стане и Беларуси. В области Жетысу, Капале и Корое снимали дом Кажымукана, китайский Харбин – в Жаркенте, Аргентину – на побережье Капшагайского водохранилища. Для изображения событий в Турции взяли декорации из фильма «Кочевник». Всю остальную заграницу – Буэнос-Айрес, Чикаго и так далее – сняли в Беларуси. Несвижский замок стал шведским Гетеборгом, замково-парковый комплекс «Мир» – немецким Кельном. Все получилось очень достойно, и сомнений в достоверности происходящих на экране событий у алматинских зрителей, пришедших на закрытую премьеру накануне общенационального проката, не возникло.

Фильм получился очень динамичным: за полтора часа зритель вместе с героем проходит всю его жизнь – от рождения до последних дней, когда престарелый борец, отдав последние деньги на покупку самолета для Красной армии, уходит непобежденным в туман...

Главного героя сыграл актер, преподаватель Академии искусств им. Т. Жургенова Ербол Толепберген. Акцент, по словам режиссера, был сделан в первую очередь на внешнем сходстве с героем: рост – 205 см, вес – 140 кг. Кажымукана в юные годы сыграл младший брат Ербола – певец Диас Толепберген.

В фильме впервые широко популяризируется борьба қазақша күрес.

– Если после просмотра хотя бы тысяча мальчишек займется ею, значит, я свою миссию буду считать выполненной, – сказал Канагат Мустафин.

Напомним, что за плечами 40-летнего режиссера четыре картины. Спортивная драма «Рывок» основана на автобиографических событиях: Канагат, выпускник спортивной академии, в свое время был капитаном сборной Казахстана по баскетболу. Затем были три комедии: «16 кыз», «Любой ценой», которая стала символом Наурыза, и «Самая красивая». 

Популярное

Все
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Жара до +45°C и грозы ожидаются в Казахстане 12 июля
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
В Астане продолжают тушить пожар на полигоне отходов
Первый день фестиваля BaiQymyz-2026 в Астане завершился экоакцией
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Дан старт строительству автострады
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО о…
В Астане стартовал международный праздник кумыса BaiQymyz-2…
В гармонии с миром
Томирис: далекая и близкая

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]