В путешествие с Тенге-бала

Всегда приятно писать о чем-то со словом «впервые». Еще приятнее, если «винов­ник» события - твой коллега. Специального корреспондента «Казахстанской правды» Алевтину Донских давно и заслуженно называют мэтром казахстанской деловой журналистики. Именно она - автор увлекательной и очень полезной книги о нашей национальной валюте, впервые адресованной детям. Это и есть, как отмечали во время презентации издания, продвижение финансового ликбеза не на словах, а на деле.

Книга содержит много исторических сведений о зарождении денег, а потому читается буквально на одном дыхании, причем, можно быть уверенным, что «Тенге-бала» будет интересна не только детям, но и взрослым. В предисловии председатель Ассоциации финансистов Казахстана, известный экономист Серик Аханов отметил, что подобных изданий, рассчитанных на детей и увлекательно повествующих не только об утилитарном значении, но гораздо более глубокой движущей энергии денег, способной влиять на историю мира, крайне мало.

Алевтина - журналист по призванию и математик по образованию. А еще она - мама, всегда старавшаяся объяснить сыновьям все самое сложное в этом мире доступным языком. Эта привычка и помогла ей написать детскую книжку про финансы и появление казахстанской валюты так просто, как если бы преподавала такой предмет в 5-6-м классах обычной школы. Автор признается, что, готовя это издание, и сама много нового узнала об истории финансов, хотя последние 15 лет только и пишет о финансовой системе. В эту тему она пришла, как говорят в журналистике, в силу обстоятельств: случилась девальвация тенге 1999 года. Тогда в редакции сказали: «Ты - математик, тебе и писать про финансы».

- С сожалением оставляя свою любимую тему космоса, думала: «сгоняю» ненадолго на финансовое поле и быстро вернусь. Но с того времени и уже без всяких сожалений «окучиваю» это поле, и, судя по всему, конца и края ему нет, - признается Алевтина.

Конечно, ей сегодня приятно получать благодарные отзывы школьников, ради которых она и трудилась. Например, Асель Кумарбекова из алматинской школы-лицея № 7 написала: «Прочитав эту книгу, я узнала много нового... оказывается, деньги за историю человечества постоянно менялись, прежде чем стать такими, как сегодня». Ученица из Астаны Алина Шевкопляс признается, что ей нравится читать про историю денег: «Жаль, что в школе подобных уроков пока нет». Еще для девочки стал поучительным рассказ о том, как правильно тратить деньги и получать прибыль. Правда, она еще не совсем поняла, можно ли заработную плату считать прибылью? Но обещала подумать над этим. А Владимир Егорин, ученик 2-го класса Казахстанско-российской школы-гимназии № 54, узнав, что где-то много лет ­назад вместо денег использовали простые ракушки, сожалеет, что сегодня на них ничего не купишь: «Летом с моря я привез их целую кучу!» Детям также интересны пословицы про деньги, которые приводятся в «Тенге-бала»: «Не имей сто рублей, а имей сто друзей», «Копейка рубль бережет», «За морем телушка - полушка, да рубль перевоз»... Теперь ребята ждут, когда поя­вятся поговорки и про тенге.

Идея написать «Тенге-бала», как рассказывает Алевтина Донских, у нее появилась давно, когда нашей валюте едва исполнилось 15 лет. Но издать сразу не получилось, и книга «легла в стол», пока недавно отрывки из нее не попали в руки руководству Банка Хоум Кредит. Заинтересовавшись историческими фактами, неожиданными сравнениями, биографиями необыкновенных личностей, сыгравших большую роль в экономической истории народов, а также нестандартностью стиля изложения, в банке решили помочь с изданием и оформлением. Банкиры уверены, что такие книжки помогут в финансовом образовании подростков, и в будущем это будут грамотные клиенты, умеющие правильно распоряжаться своими средствами, способные ориентироваться в банковских продуктах просто и легко. Клиенты, которые знают, что такое кредит и депозит, прекрасно осознают, что их вклады могут оправдать не только личные надежды, но и послужат хорошим инструментом для развития экономики Казахстана.

Тираж книги передан в детские библиотеки, детские дома и общественные фонды Казахстана, где намерены провести презентацию «Тенге-бала» с участием автора. Сейчас готовится перевод книги на казахский язык.

Раушан ШУЛЕМБАЕВА,
r.shulembaeva@kazpavda.kz
фото Юрия БЕККЕРА

Популярное

Все
Новые инфраструктурные, транспортные и социальные объекты открылись в регионах РК
В Евросоюзе ввели обязательную маркировку ИИ-контента
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
На Кубе снова полный блэкаут
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Аэропорт Стамбула побил рекорд Европы по пассажиропотоку за сутки
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Токаев принял председателя АФМ
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-лети…
Звучали песни, кипел самовар...
Два взгляда на одну эпоху
Аида Балаева поздравила лауреатов международных музыкальных…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]