«Школу будущего» показали в Жамбылской области

11515
Венера Баталова
корреспондент

В канун Дня знаний представители средств массовой информации ознакомились с подготовкой средней школы №7 села Сарыкемер Байзакского района к новому учебному году, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Управление образования акимата Жамбылской области

Фото: Управление образования акимата Жамбылской области

Данное образовательное учреждение было построено и введено в эксплуатацию в рамках национального проекта «Школы будущего». Руководит школой опытный педагог Гульмира Есентаева.

С ходом работы гостей ознакомила педагог-организатор Аружан Каримкызы. Родители вместе с журналистами также осмотрели здание. Столовая на 360 мест и актовый зал на 500 мест соответствуют всем требованиям. Просторный и современный спортивный зал радует своим дизайном. Начальные классы размещены в светлых и уютных кабинетах. На каждом этаже предусмотрены коворкинг-зоны. Функционируют медицинский кабинет и творческие мастерские. Кабинеты химии и биологии оснащены самым современным оборудованием. В библиотеке хранится 13 тысяч экземпляров книг, из них 4020 составляют художественную литературу.

Кабинеты трудового обучения предусмотрены отдельно для мальчиков и девочек. Для девочек есть специальная кухня. Учитель предмета «Технология» Айзат Узатова рассказала, как обучает девочек шитью, а учитель биологии Эльмира Тулепова поделилась своим методом преподавания, отметив, что каждому ученику предоставлены гидропоника и микроскопы. С помощью китайского оборудования школьники также учатся выращивать огурцы и помидоры. Таким образом, основы научного подхода закладываются уже со школьной скамьи.

«Несмотря на то, что школа работает всего один год, мы уже вошли в десятку лучших школ района. Команда учащихся по волейболу выиграла республиканский турнир, а в пляжном волейболе наши ребята также одержали победу. Футбольное поле и игровые площадки приносят детям радость. В школе действуют кружки шахмат и футбола. На районных и областных этапах конкурсов «Абай оқулары», «Мұқағали оқулары» наши учащиеся добились хороших результатов. В областной предметной олимпиаде приняли участие 16 учеников, из которых четверо стали призёрами. Всё это — результат слаженной работы педагогов и сотрудников школы», – отметила заместитель директора по воспитательной работе Сая Калабаева.

Самой старшей среди родителей, посетивших школу вместе с журналистами, была 81-летняя Салиха Ескараева, чьи четверо внуков учатся здесь. Она осталась довольна созданными условиями и благословила молодежь.

«Мои дети учатся в 1, 2 и 4 классах этой школы. Здесь созданы все условия. Учебные кабинеты, актовый зал, библиотека — всё на высоком уровне. Иногда мы даже сами через детей берём в библиотеке художественные книги и читаем их», – поделилась впечатлениями молодая мама Шынар Аскаркызы.

В этом учебном году школа подготовила масштабные планы. Учебное заведение рассчитано на 600 учащихся. Дети чувствуют заботу государства и искренне радуются, что имеют возможность получать знания в такой современной школе.

Следует отметить, что в регионе в рамках проекта на сегодняшний день введены в эксплуатацию 4 школы, ещё 3 будут открыты до конца года.

Популярное

Все
Дух романтики и героизма
Сваха как архитектор счастья
Как можно больше света и тепла!
Паркет раскален до предела
В Приаралье становится больше зеленых зон
Благоустраивается город номадов
Витрина для инноваций и площадка для конкретной работы
Новый уровень сотрудничества
Точка опоры и уверенность в завтрашнем дне
Путевка на большую сцену
Математическая олимпиада для курсантов СНГ
Исследовать и популяризировать культурное наследие
Поддержать инициативу Казахстана
Реальность, призывающая к действиям
В условиях глобального зеленого перехода
Циркулярная экономика и повышение ресурсной эффективности
ШОС и ЮНЕП продумывают совместные действия для устойчивого будущего региона
Привлечь молодежь в библиотеку
Сохраняя правозащитный баланс
Маленький рай для шахтерского края
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Серебро с золотым отливом
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Алгоритмы и этические нормы
Великий балетный реформатор
Казахстан привлекает инвесторов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Настоящая кузница чемпионов
Падение детей из окон: Генпрокуратура обратилась к казахстанцам
Умные очки для слабовидящих
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Столичные школьники вошли в число лучших на олимпиаде в Рос…
Новый уровень сотрудничества
Юный химик из Кызылорды завоевал «золото» Международной Мен…
Алматинская школьница вошла в ТОП-3 молодых инноваторов мир…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]