В регионе острый дефицит специалистов в сфере спорта

2859
Валентина Мелехова, Костанайская область

Речь идет о руководящем составе спортивных школ в деревнях. Вот уже нес­колько лет нет директоров в спортшколах Узункольского, Сарыкольского и Денисовского районов. В профильном управлении утверждают, что к потенциальным кандидатам слишком завышены требования.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

– Нам приходится искать среди тренерских кадров, заместителей руководителей – и результат отрицательный. Проблема в том, что они не проходят по квалификационным требованиям. Чтобы стать руководителем спортивной школы, нужно не только иметь физкультурное образование, но и пять лет стажа на руководящей должности. Мы написали письмо в министерство с просьбой изменить этот параметр, – пояснила заместитель руководителя управления спорта акимата Костанайской области Елена Киреева.

А пока «наверху» вопрос не решен, костанайские чиновники от спорта решили пойти по пути коллег из облздрава и поис­кать кадры на юге страны, в трудоизбыточных регионах. Тоже вариант. Впрочем, районные акимы, также занятые поисками директоров для спортшкол, утверждают, что проблема не только в нехватке специалистов, которые подходили бы под квалификационные требования.

– Директор детской юношес­кой спортивной школы с большим стажем будет получать заработную плату порядка 200 тысяч тенге, а тренер с полной нагрузкой – более 300 тысяч тенге. По этой причине многие не соглашаются занимать вакант­ную должность, хотя мы готовы предоставить им и жилье, и работу супруге, и места в детских садах их детям, – отметил аким Узункольского района Марат Журкабаев.

Есть проблемы и с нехваткой тренерского состава. Так, в Костанае никак не начнут обу­чать детей такому виду спорта, как прыжки в воду. При этом в спорт­комплексе «Трудовые резервы» когда-то даже была установлена специальная вышка. Ею, правда, ни разу так и не воспользовались и в итоге решили демонтировать в целях безопас­ности – уж очень она привлекала внимание посетителей.

И вот на этой неделе комплекс вновь откроет свои двери после масштабной реконструкции. И снова здесь будет стоять вышка для прыжков в воду, но уже новая. Хотя в процессе ремонтных работ сотрудники управления спорта советовали от нее вообще отказаться. Зачем она нужна, если заниматься все равно некому? Тренеров-то так и не нашли!

– Этот вид спорта, входящий в программу Олимпийских игр, новый для нашего региона, и мы должны его развивать! Мы специально построили бассейн с углублением, а вы говорите, что не надо вышку устанавливать, потому что якобы тренеров нет. Искать нужно хорошо! Это явная недоработка управления, – сказал как отрезал аким Костанайской области Кумар Аксакалов.

Популярное

Все
Бегемот с характером
90-летний казахстанец стал жертвой телефонного мошенника
В Премьер-лиге установилось «двоевластие»
Подведены итоги алматинского WTT Youth Contender
Приоритет – национальным видам
Зафиксированы серьезные нарушения
Хранители легенд и смыслов
С 98-летием, ветеран!
Социальная сила искусства
Как противостоять цифровым преступлениям
Когда вода на вес золота
По мосту в Европу и Азию
Идеи, опередившие время
Грызуны угрожают посевам
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
Первые медали Универсиады-2025
Скрытый патруль против лихачей
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Юрий Дудь заочно арестован в России
Звонили «из банка» – ответила полиция
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
К 2030 году в Казахстане планируют удвоить добычу меди
Сборная Казахстана по художественной гимнастике выступит на турнире в Румынии
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области

Читайте также

С 98-летием, ветеран!
Потерявший родных при пожаре житель области Жетісу получил…
Комитет по охране прав детей обратился к казахстанцам
Поиски пропавшего вертолета продолжаются круглосуточно - Ми…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]