За три года в Казахстане в результате взрывов газбаллонов погибли 27 человек

В оперативном штабе Министерства прошло межведомственное совещание по вопросам эксплуатации бытовых газовых баллонов и повышения уровня безопасности населения, сообщает Kazpravda.kz

Фото МЧС

Глава МЧС Чингис Аринов отметил, что значительная часть газовых баллонов в стране эксплуатируется с превышением установленного срока службы. Это создаёт повышенные риски аварий, утечек газа и чрезвычайных ситуаций в жилом секторе. За последние три года в Казахстане произошло 30 взрывов бытовых газовых баллонов, в результате которых пострадали 110 человек, из них 27 погибли.

Отдельное внимание было уделено отсутствию единой системы учёта и контроля технического состояния этих баллонов. Это затрудняет мониторинг их количества, местоположения и сроков эксплуатации, а также ограничивает возможности планирования обновления парка.

  «Сегодня важно проанализировать уровень рисков для населения и инфраструктуры, а также определить, какие шаги уже предпринимаются и где наблюдается затягивание решения ключевых вопросов. В настоящее время, по оценочным данным, в обороте находится порядка 3,5 млн бытовых газовых баллонов. При этом никто не может предоставить точные данные, сколько баллонов эксплуатируется сверх нормативного срока. На практике встречаются баллоны 60–90-х годов выпуска. То есть требуются системы маркировки и отслеживаемости газовых баллонов», - заявил глава МЧС.

Также членами межведомственной комиссии подчёркнута высокая зависимость внутреннего рынка от импорта. На сегодняшний день производство бытовых газовых баллонов в стране практически отсутствует: существующие мощности не покрывают потребности населения. Высокая стоимость новых баллонов снижает мотивацию граждан к их своевременной замене, что способствует продолжению эксплуатации устаревшего оборудования.

 В ходе совещания были заслушаны потенциальные производители композитных баллонов, обсуждены вопросы государственной поддержки. Ситуацию осложняет несоблюдение правил заправки баллонов, особенно в отдалённых регионах. В соответствии с законодательством заправка разрешена исключительно на газонаполнительных станциях и пунктах, однако на практике фиксируются случаи незаконной заправки на автогазозаправочных станциях. 

Недостаточное количество специализированной инфраструктуры затрудняет обеспечение безопасного обслуживания. Кроме того, отмечена недостаточная организация системы сбора, вывода из эксплуатации и утилизации отработанных баллонов. Работы по развитию отечественного производства и созданию системы утилизации, начатые ранее, в настоящее время приостановлены.

На сегодняшний день у стальных газовых баллонов имеется альтернатива - композитные баллоны. Они широко применяются в ряде стран благодаря более высокому уровню безопасности и устойчивости к коррозии. По словам экспертов, международная практика показывает, что при экстремальных нагрузках такие баллоны демонстрируют «безопасный» тип разрушения - без взрывной волны и разлёта осколков. Также они имеют соответствующие сертификаты и производятся в рамках действующих технических регламентов Евразийского экономического союза.

По итогам совещания подчёркнута необходимость принятия комплексных мер, направленных на обновление парка газовых баллонов, развитие внутреннего производства, усиление контроля за их эксплуатацией и заправкой, а также создание эффективной системы учёта и утилизации. Реализация данных мер позволит повысить уровень безопасности граждан и обеспечить устойчивое развитие рынка бытовых газовых баллонов в Казахстане.

Популярное

Все
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
Дорога больших возможностей
В строгом соответствии с законодательством
С особенной заботой
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обрати…
День шахтера отмечается в Казахстане
Профессионалы подземной вахты
Спасатели МЧС нашли граждан, заблудившихся в горах Каркаралы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]