В «Самрук-Қазына» подвели итоги минувшего года

Анвар Ахметов

Премьер-министр Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына». Были рассмотрены итоги работы структуры за 2024 год и вопросы ее дальнейшего развития с учетом задач, поставленных Президентом Касым-Жомартом Токаевым в ходе расширенного заседания Правительства.

фото пресс-службы Премьер-министра РК

Об осуществлении инвестиционных проектов доложил председатель правления АО «ФНБ «Самрук-Қазына» Нурлан Жакупов. По его словам, для обеспечения бесперебойного энергоснабжения восстановлен энергоблок № 1 Экибастузской ГРЭС-1 с увеличением мощности до 4 000 МВт. В рамках работы по улучшению экологии воплощен проект по созданию газовой инфраструктуры для алматинских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3. Чтобы повысить эффективность работы месторождения Карачаганак, введен пятый компрессор обратной закачки.

В транспортно-логистическом направлении деятельности ФНБ построен грузовой терминал в китайском городе Сиане, поз­воливший сократить сроки доставки грузов и повысить привлекательность казахстанских маршрутов.

Кроме того, уложено более 250 км газопровода и 500 км железнодорожных путей, запущено движение поездов на 132 км вторых путей Достык – Мойынты. Также за отчетный период инициированы уникальные для Казахстана проекты: строительство гидроаккумулирующей станции и первой цифровой подстанции в Астане.

Всего в настоящее время в перечень входят 46 инвестиционных проектов в нефтегазовом, нефтехимическом, энергетическом, транспортно-логистическом и других секторах на совокупную сумму 33,3 трлн тенге, сообщила пресс-служба Премьер-министра.

В текущем году запланировано завершение работ по газоснабжению 66 населенных пунктов области Жетысу благодаря вводу в эксплуатацию магистрального газопровода Талдыкорган – Ушарал. Проблему дефицита воды в городе Жанаозене и Мангистауской области планируется решить посредством запуска в Кендерли опреснительного завода морской воды мощностью 50 тыс. кубометров в сутки.

Серьезный импульс развитию транзита даст увеличение пропускной способности Транс­каспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ) и участка железнодорожной линии Достык – Мойынты. Для обеспечения потребностей внутреннего рынка будет установлена гидроочистка дизельного топлива на ПНХЗ и расширен выпуск битума на Caspi Bitum.

Отдельное внимание уделено ходу строительства второго участка магистрального газопровода Бейнеу – Бозой – Шымкент, который увеличит пропускную способность до 15 млрд кубомеров газа в год, при этом участниками заседания обсуждены инструменты соинвестирования.

Прогнозная доля местного содержания по упомянутым выше проектам варьируется в зависимости от сектора. К примеру, по проектам в транспорт­но-логистической сфере данный показатель составляет 85%, по энергетическим – 60%, по прочим – 80%.

Также в 2024 году были предусмотрены дополнительные меры поддержки отечественных товаропроизводителей. Благодаря этому с ними подписаны договоры на 1,1 трлн тенге, рост в сравнении с 2023-м составил 76%. Заключены офтейк-контракты на 191 млрд тенге, что в 10 раз больше, чем за 2023 год. Кроме того, система закупок фонда впервые была признана отвечающей передовым стандартам ЕБРР, АБР и ОЭСР.

Премьер-министр отметил необходимость улучшения работы по привлечению частных инвестиций в осуществление важных для республики проектов.

– Как подчеркнул Глава государства, приоритетом нашей работы должны стать крупные инфраструктурные и промышленные проекты, развитие транс­порта и логистики, а также цифровизация и искусственный интеллект. Правительство будет контролировать статус исполнения важных для страны проектов. Необходимо активно вовлекать соинвесторов, постепенно снижая долю государства в экономике, – заявил Олжас Бектенов.

Руководитель Правительства акцентировал внимание на необходимости оптимизации процессов и строгого контроля над соблюдением сроков реализации проектов для недопущения их затягивания и необоснованного удорожания.

Популярное

Все
Патриарх
Возрождая легендарные породы
«Гонки по вертикали» для пожарных
Жажда эффективности
Содержал сирот, жертвовал на школы
Академия для ответственных родителей
Цифровая трансформация на повестке дня
Семейные ценности – базовый приоритет казахстанцев
Наследие Яссауи как мост между странами и эпохами
Как воспитывать чемпионов?
Новоселья в Кызылорде продолжаются
Пристанище уставших миллениалов
Данил и его бразильская команда в Астане
Белые паруса северного лета
Формировать общее культурное пространство
Создавая новый тип мышления
Непогода нынче в моде
Время инвестиций в интеллект
Гарантии защиты трудовых прав усилены
Интеллектуальный гамбит
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Астана вновь примет один из крупнейших турниров по Counter-Strike 2
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]