В «Самрук-Қазына» подвели итоги минувшего года

1738
Анвар Ахметов

Премьер-министр Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына». Были рассмотрены итоги работы структуры за 2024 год и вопросы ее дальнейшего развития с учетом задач, поставленных Президентом Касым-Жомартом Токаевым в ходе расширенного заседания Правительства.

фото пресс-службы Премьер-министра РК

Об осуществлении инвестиционных проектов доложил председатель правления АО «ФНБ «Самрук-Қазына» Нурлан Жакупов. По его словам, для обеспечения бесперебойного энергоснабжения восстановлен энергоблок № 1 Экибастузской ГРЭС-1 с увеличением мощности до 4 000 МВт. В рамках работы по улучшению экологии воплощен проект по созданию газовой инфраструктуры для алматинских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3. Чтобы повысить эффективность работы месторождения Карачаганак, введен пятый компрессор обратной закачки.

В транспортно-логистическом направлении деятельности ФНБ построен грузовой терминал в китайском городе Сиане, поз­воливший сократить сроки доставки грузов и повысить привлекательность казахстанских маршрутов.

Кроме того, уложено более 250 км газопровода и 500 км железнодорожных путей, запущено движение поездов на 132 км вторых путей Достык – Мойынты. Также за отчетный период инициированы уникальные для Казахстана проекты: строительство гидроаккумулирующей станции и первой цифровой подстанции в Астане.

Всего в настоящее время в перечень входят 46 инвестиционных проектов в нефтегазовом, нефтехимическом, энергетическом, транспортно-логистическом и других секторах на совокупную сумму 33,3 трлн тенге, сообщила пресс-служба Премьер-министра.

В текущем году запланировано завершение работ по газоснабжению 66 населенных пунктов области Жетысу благодаря вводу в эксплуатацию магистрального газопровода Талдыкорган – Ушарал. Проблему дефицита воды в городе Жанаозене и Мангистауской области планируется решить посредством запуска в Кендерли опреснительного завода морской воды мощностью 50 тыс. кубометров в сутки.

Серьезный импульс развитию транзита даст увеличение пропускной способности Транс­каспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ) и участка железнодорожной линии Достык – Мойынты. Для обеспечения потребностей внутреннего рынка будет установлена гидроочистка дизельного топлива на ПНХЗ и расширен выпуск битума на Caspi Bitum.

Отдельное внимание уделено ходу строительства второго участка магистрального газопровода Бейнеу – Бозой – Шымкент, который увеличит пропускную способность до 15 млрд кубомеров газа в год, при этом участниками заседания обсуждены инструменты соинвестирования.

Прогнозная доля местного содержания по упомянутым выше проектам варьируется в зависимости от сектора. К примеру, по проектам в транспорт­но-логистической сфере данный показатель составляет 85%, по энергетическим – 60%, по прочим – 80%.

Также в 2024 году были предусмотрены дополнительные меры поддержки отечественных товаропроизводителей. Благодаря этому с ними подписаны договоры на 1,1 трлн тенге, рост в сравнении с 2023-м составил 76%. Заключены офтейк-контракты на 191 млрд тенге, что в 10 раз больше, чем за 2023 год. Кроме того, система закупок фонда впервые была признана отвечающей передовым стандартам ЕБРР, АБР и ОЭСР.

Премьер-министр отметил необходимость улучшения работы по привлечению частных инвестиций в осуществление важных для республики проектов.

– Как подчеркнул Глава государства, приоритетом нашей работы должны стать крупные инфраструктурные и промышленные проекты, развитие транс­порта и логистики, а также цифровизация и искусственный интеллект. Правительство будет контролировать статус исполнения важных для страны проектов. Необходимо активно вовлекать соинвесторов, постепенно снижая долю государства в экономике, – заявил Олжас Бектенов.

Руководитель Правительства акцентировал внимание на необходимости оптимизации процессов и строгого контроля над соблюдением сроков реализации проектов для недопущения их затягивания и необоснованного удорожания.

Популярное

Все
Память, звучащая в Слове
Расстрелы в Лисьей балке. В 1930-е годы прошлого столетия ужесточились гонения на духовенство
Творчество без дублей
В Казахстане сотни сакральных мест, достойных широкой известности
В Приаралье просо выращивали 2 200 лет назад
Жемчужина оперного искусства
О чем расскажет Белкарагай
Возвращение сакуры
Язык как мост между мирами
Родился курдом – вырос казахом
О таком раньше и не мечтали
Голубой вагон бежит, качается
Памяти поэта
«Уважаемый страус...»
Под знаком Чайковского
Тренер на поле, наставник в жизни
На финансовом рынке – перемены
Чужбина стала Родиной
Летом в поездах поедет треть страны
Укрепление гуманитарного диалога
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Истоки тюркской письменности
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
В Пекине звучал кюй «Әлқисса»
Бектенову представили подходы по дальнейшему развитию Алматинского горного кластера
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
Трамп заявил о росте ожирения среди американских детей
В Жастаре построили ферму XXI века
Новые спортивные объекты появятся в Атырау
Расследование крушения самолета AZAL под Актау перешло на новый этап
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
Токаев произвел ряд назначений
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

Служба с перспективой
Будущее мира зависит от общих действий и решений
Глобальные вызовы требуют масштабных решений
Сообща реагировать на изменения климата

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]