В «Самрук-Қазына» подвели итоги минувшего года

313
Анвар Ахметов

Премьер-министр Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына». Были рассмотрены итоги работы структуры за 2024 год и вопросы ее дальнейшего развития с учетом задач, поставленных Президентом Касым-Жомартом Токаевым в ходе расширенного заседания Правительства.

фото пресс-службы Премьер-министра РК

Об осуществлении инвестиционных проектов доложил председатель правления АО «ФНБ «Самрук-Қазына» Нурлан Жакупов. По его словам, для обеспечения бесперебойного энергоснабжения восстановлен энергоблок № 1 Экибастузской ГРЭС-1 с увеличением мощности до 4 000 МВт. В рамках работы по улучшению экологии воплощен проект по созданию газовой инфраструктуры для алматинских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3. Чтобы повысить эффективность работы месторождения Карачаганак, введен пятый компрессор обратной закачки.

В транспортно-логистическом направлении деятельности ФНБ построен грузовой терминал в китайском городе Сиане, поз­воливший сократить сроки доставки грузов и повысить привлекательность казахстанских маршрутов.

Кроме того, уложено более 250 км газопровода и 500 км железнодорожных путей, запущено движение поездов на 132 км вторых путей Достык – Мойынты. Также за отчетный период инициированы уникальные для Казахстана проекты: строительство гидроаккумулирующей станции и первой цифровой подстанции в Астане.

Всего в настоящее время в перечень входят 46 инвестиционных проектов в нефтегазовом, нефтехимическом, энергетическом, транспортно-логистическом и других секторах на совокупную сумму 33,3 трлн тенге, сообщила пресс-служба Премьер-министра.

В текущем году запланировано завершение работ по газоснабжению 66 населенных пунктов области Жетысу благодаря вводу в эксплуатацию магистрального газопровода Талдыкорган – Ушарал. Проблему дефицита воды в городе Жанаозене и Мангистауской области планируется решить посредством запуска в Кендерли опреснительного завода морской воды мощностью 50 тыс. кубометров в сутки.

Серьезный импульс развитию транзита даст увеличение пропускной способности Транс­каспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ) и участка железнодорожной линии Достык – Мойынты. Для обеспечения потребностей внутреннего рынка будет установлена гидроочистка дизельного топлива на ПНХЗ и расширен выпуск битума на Caspi Bitum.

Отдельное внимание уделено ходу строительства второго участка магистрального газопровода Бейнеу – Бозой – Шымкент, который увеличит пропускную способность до 15 млрд кубомеров газа в год, при этом участниками заседания обсуждены инструменты соинвестирования.

Прогнозная доля местного содержания по упомянутым выше проектам варьируется в зависимости от сектора. К примеру, по проектам в транспорт­но-логистической сфере данный показатель составляет 85%, по энергетическим – 60%, по прочим – 80%.

Также в 2024 году были предусмотрены дополнительные меры поддержки отечественных товаропроизводителей. Благодаря этому с ними подписаны договоры на 1,1 трлн тенге, рост в сравнении с 2023-м составил 76%. Заключены офтейк-контракты на 191 млрд тенге, что в 10 раз больше, чем за 2023 год. Кроме того, система закупок фонда впервые была признана отвечающей передовым стандартам ЕБРР, АБР и ОЭСР.

Премьер-министр отметил необходимость улучшения работы по привлечению частных инвестиций в осуществление важных для республики проектов.

– Как подчеркнул Глава государства, приоритетом нашей работы должны стать крупные инфраструктурные и промышленные проекты, развитие транс­порта и логистики, а также цифровизация и искусственный интеллект. Правительство будет контролировать статус исполнения важных для страны проектов. Необходимо активно вовлекать соинвесторов, постепенно снижая долю государства в экономике, – заявил Олжас Бектенов.

Руководитель Правительства акцентировал внимание на необходимости оптимизации процессов и строгого контроля над соблюдением сроков реализации проектов для недопущения их затягивания и необоснованного удорожания.

Популярное

Все
Четыре тысячи деревьев посадили активисты «Жастар рухы»
Повышая эффективность профилактической работы
Путешествовать поездами становится комфортнее
Электоральная конкуренция по-казахстански
Водохранилища и реки находятся под контролем
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 7 февраля 2025 года № 66-НП
Приоритет – безопасность граждан
Косшы станет городом школ, садов и дворцов
Право голоса
Нам нужно работать над устранением бюрократических барьеров
В «Самрук-Қазына» подвели итоги минувшего года
Депутаты обсудили ход реализации поручений Главы государства
Основной ориентир для всех
Осознавать солидарную ответственность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам культуры, образования и наставничества
Открыт Казахстанско-Китайский центр науки и трансфера технологий
Есть инструменты, нет осведомленности о них
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в части, касающейся перечисления сумм ввозных таможенных пошлин между государствами – членами Евразийского экономического союза
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оказания услуг связи, государственных закупок, транспорта и почты
Первые медали
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Президент дал ряд поручений Мадине Абылкасымовой
«The UAE SWAT Challenge 2025»: команда «Сұңқар» завоевала первое место
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
Новый год по Восточному календарю отпраздновал Дом дружбы в Улытау
В Костанайской области возобновили проект «Серпін»
Долги при наличии денег на депозитах обнаружили в акиматах Карагандинской области
Досрочное погашение кредита: что нужно учитывать
Уникальный ясли-сад с соляной шахтой открылся в городе Сатпаеве
Казахстанские хоккеистки одержали вторую победу на Азиатских играх
Шынгыз-хан вернулся в свой Ата-журт
Одежда, обувь и авто в Казахстане подорожали самыми высокими темпами в ЕАЭС - аналитики
Оглянись, незнакомый прохожий
Качество 9 автодорог необоснованно одобрила лаборатория в Караганде
В Жезказгане открыли филиал крупнейшей шахматной академии в стране
«Занимались подрывной деятельностью» – британский журналист раскритиковал агентство USAID
Сергеевский гидроузел укрепляют перед паводком
Паспорта и удостоверения личности попробуют выдавать через терминалы
Алматы – Туркестан – Ташкент – Самарканд – Шымкент – Алматы
Депутат высказалась об ажиотаже вокруг прогрева авто во дворах
Умную мусорную корзину изобрел школьник из Астаны
В 2025 году 9 тыс. жителей Атырауской области получат адресную помощь
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Институциональное становление Академии наук завершено
30-летие Ассамблеи народа Казахстана – важная веха политики единства и согласия
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет

Читайте также

Ангелина Лукас одержала 13-ю победу в профессиональной карь…
Требуются квалифицированные кадры
В регионе продолжается работа по привлечению и поддержке пе…
Синергия района и инвестора

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]