В «Самрук-Қазына» подвели итоги минувшего года

2284
Анвар Ахметов

Премьер-министр Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына». Были рассмотрены итоги работы структуры за 2024 год и вопросы ее дальнейшего развития с учетом задач, поставленных Президентом Касым-Жомартом Токаевым в ходе расширенного заседания Правительства.

фото пресс-службы Премьер-министра РК

Об осуществлении инвестиционных проектов доложил председатель правления АО «ФНБ «Самрук-Қазына» Нурлан Жакупов. По его словам, для обеспечения бесперебойного энергоснабжения восстановлен энергоблок № 1 Экибастузской ГРЭС-1 с увеличением мощности до 4 000 МВт. В рамках работы по улучшению экологии воплощен проект по созданию газовой инфраструктуры для алматинских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3. Чтобы повысить эффективность работы месторождения Карачаганак, введен пятый компрессор обратной закачки.

В транспортно-логистическом направлении деятельности ФНБ построен грузовой терминал в китайском городе Сиане, поз­воливший сократить сроки доставки грузов и повысить привлекательность казахстанских маршрутов.

Кроме того, уложено более 250 км газопровода и 500 км железнодорожных путей, запущено движение поездов на 132 км вторых путей Достык – Мойынты. Также за отчетный период инициированы уникальные для Казахстана проекты: строительство гидроаккумулирующей станции и первой цифровой подстанции в Астане.

Всего в настоящее время в перечень входят 46 инвестиционных проектов в нефтегазовом, нефтехимическом, энергетическом, транспортно-логистическом и других секторах на совокупную сумму 33,3 трлн тенге, сообщила пресс-служба Премьер-министра.

В текущем году запланировано завершение работ по газоснабжению 66 населенных пунктов области Жетысу благодаря вводу в эксплуатацию магистрального газопровода Талдыкорган – Ушарал. Проблему дефицита воды в городе Жанаозене и Мангистауской области планируется решить посредством запуска в Кендерли опреснительного завода морской воды мощностью 50 тыс. кубометров в сутки.

Серьезный импульс развитию транзита даст увеличение пропускной способности Транс­каспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ) и участка железнодорожной линии Достык – Мойынты. Для обеспечения потребностей внутреннего рынка будет установлена гидроочистка дизельного топлива на ПНХЗ и расширен выпуск битума на Caspi Bitum.

Отдельное внимание уделено ходу строительства второго участка магистрального газопровода Бейнеу – Бозой – Шымкент, который увеличит пропускную способность до 15 млрд кубомеров газа в год, при этом участниками заседания обсуждены инструменты соинвестирования.

Прогнозная доля местного содержания по упомянутым выше проектам варьируется в зависимости от сектора. К примеру, по проектам в транспорт­но-логистической сфере данный показатель составляет 85%, по энергетическим – 60%, по прочим – 80%.

Также в 2024 году были предусмотрены дополнительные меры поддержки отечественных товаропроизводителей. Благодаря этому с ними подписаны договоры на 1,1 трлн тенге, рост в сравнении с 2023-м составил 76%. Заключены офтейк-контракты на 191 млрд тенге, что в 10 раз больше, чем за 2023 год. Кроме того, система закупок фонда впервые была признана отвечающей передовым стандартам ЕБРР, АБР и ОЭСР.

Премьер-министр отметил необходимость улучшения работы по привлечению частных инвестиций в осуществление важных для республики проектов.

– Как подчеркнул Глава государства, приоритетом нашей работы должны стать крупные инфраструктурные и промышленные проекты, развитие транс­порта и логистики, а также цифровизация и искусственный интеллект. Правительство будет контролировать статус исполнения важных для страны проектов. Необходимо активно вовлекать соинвесторов, постепенно снижая долю государства в экономике, – заявил Олжас Бектенов.

Руководитель Правительства акцентировал внимание на необходимости оптимизации процессов и строгого контроля над соблюдением сроков реализации проектов для недопущения их затягивания и необоснованного удорожания.

Популярное

Все
Еще один частный футбольный клуб
Мировая популярность тогызкумалака
На службе согласия и единства
Промышленная группа из Казахстана запускает в США химический комплекс
Дроны на службе
Успех мергенов в Каире
Закон Республики Казахстан Об искусственном интеллекте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях
Бюро Сената
Фольклорных дел мастер
Работа над четвертым томом продолжается
Астана – драйвер туристической отрасли
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Идет борьба за лидерство
Дебютный гол Дастана и суперсейвы Темирлана
Когда дому требуется новое «пальто»
От переквалификации – к стабильной занятости
Чтобы отдых был комфортным
Получить путевку в жизнь
Отличный старт
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Молодежь созидает будущее
Казахстан и Россия открывают новую эру стратегического партнерства – Токаев
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
На счету уже 18 медалей!
Молодые казахстанцы создали приложение для изучения английского языка
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Дело «Хуторских»: Хасана Касымбаева приговорили к 12 годам колонии
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]