В «Самрук-Қазына» подвели итоги минувшего года

Анвар Ахметов

Премьер-министр Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына». Были рассмотрены итоги работы структуры за 2024 год и вопросы ее дальнейшего развития с учетом задач, поставленных Президентом Касым-Жомартом Токаевым в ходе расширенного заседания Правительства.

фото пресс-службы Премьер-министра РК

Об осуществлении инвестиционных проектов доложил председатель правления АО «ФНБ «Самрук-Қазына» Нурлан Жакупов. По его словам, для обеспечения бесперебойного энергоснабжения восстановлен энергоблок № 1 Экибастузской ГРЭС-1 с увеличением мощности до 4 000 МВт. В рамках работы по улучшению экологии воплощен проект по созданию газовой инфраструктуры для алматинских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3. Чтобы повысить эффективность работы месторождения Карачаганак, введен пятый компрессор обратной закачки.

В транспортно-логистическом направлении деятельности ФНБ построен грузовой терминал в китайском городе Сиане, поз­воливший сократить сроки доставки грузов и повысить привлекательность казахстанских маршрутов.

Кроме того, уложено более 250 км газопровода и 500 км железнодорожных путей, запущено движение поездов на 132 км вторых путей Достык – Мойынты. Также за отчетный период инициированы уникальные для Казахстана проекты: строительство гидроаккумулирующей станции и первой цифровой подстанции в Астане.

Всего в настоящее время в перечень входят 46 инвестиционных проектов в нефтегазовом, нефтехимическом, энергетическом, транспортно-логистическом и других секторах на совокупную сумму 33,3 трлн тенге, сообщила пресс-служба Премьер-министра.

В текущем году запланировано завершение работ по газоснабжению 66 населенных пунктов области Жетысу благодаря вводу в эксплуатацию магистрального газопровода Талдыкорган – Ушарал. Проблему дефицита воды в городе Жанаозене и Мангистауской области планируется решить посредством запуска в Кендерли опреснительного завода морской воды мощностью 50 тыс. кубометров в сутки.

Серьезный импульс развитию транзита даст увеличение пропускной способности Транс­каспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ) и участка железнодорожной линии Достык – Мойынты. Для обеспечения потребностей внутреннего рынка будет установлена гидроочистка дизельного топлива на ПНХЗ и расширен выпуск битума на Caspi Bitum.

Отдельное внимание уделено ходу строительства второго участка магистрального газопровода Бейнеу – Бозой – Шымкент, который увеличит пропускную способность до 15 млрд кубомеров газа в год, при этом участниками заседания обсуждены инструменты соинвестирования.

Прогнозная доля местного содержания по упомянутым выше проектам варьируется в зависимости от сектора. К примеру, по проектам в транспорт­но-логистической сфере данный показатель составляет 85%, по энергетическим – 60%, по прочим – 80%.

Также в 2024 году были предусмотрены дополнительные меры поддержки отечественных товаропроизводителей. Благодаря этому с ними подписаны договоры на 1,1 трлн тенге, рост в сравнении с 2023-м составил 76%. Заключены офтейк-контракты на 191 млрд тенге, что в 10 раз больше, чем за 2023 год. Кроме того, система закупок фонда впервые была признана отвечающей передовым стандартам ЕБРР, АБР и ОЭСР.

Премьер-министр отметил необходимость улучшения работы по привлечению частных инвестиций в осуществление важных для республики проектов.

– Как подчеркнул Глава государства, приоритетом нашей работы должны стать крупные инфраструктурные и промышленные проекты, развитие транс­порта и логистики, а также цифровизация и искусственный интеллект. Правительство будет контролировать статус исполнения важных для страны проектов. Необходимо активно вовлекать соинвесторов, постепенно снижая долю государства в экономике, – заявил Олжас Бектенов.

Руководитель Правительства акцентировал внимание на необходимости оптимизации процессов и строгого контроля над соблюдением сроков реализации проектов для недопущения их затягивания и необоснованного удорожания.

Популярное

Все
Партнеры и союзники
Соль отправится на экспорт
Урал – река дружбы
Дать шанс
Выбор, который определяет доверие
Дорога к звездам начинается на Земле
О вечных ценностях
Урок японского парка
«Дударай» – гимн любви
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Книжный марафон объединяет читателей
Сакральный инструмент в цифровую эпоху
Философия степного звука
Когда работа сделана с душой
Хранители надежд
Знаменитая «Байса» на пороге перемен
Необузданный житель степи
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Золото, а не завод!
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Отличный старт
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]