В селе Мукры после капремонта открыли амбулаторию

664
Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

– На ремонт было потрачено 205 миллионов тенге бюджетных средств, – прокомментировал директор Центральной районной больницы Коксуского района Жаннур Сырымов. – Подрядчик, а это ТОО «КазСтрой-Сервис», выполнил работы качественно и в срок. Теперь мы имеем то же здание, в котором располагалась сельская амбулатория с 1987 года, но значительно модернизированное, здесь будет более комфортно и медикам, и пациентам.

фото автора

По словам Жаннура Сырымова, в день амбулатория в Мукры принимает до 30 пациентов, здесь населению оказывают все виды первичной медико-санитарной помощи.

– Есть дневной стационар на несколько коек, в наличии все необходимые специалисты, включая стоматолога и акушера, – отметил он. – И конечно, своя скорая тоже у амбулатории есть.

В Мукры почти три с половиной тысячи жителей, и людям важно, чтобы у них была возможность в любое время обратиться к врачу, качественно и в лучших условиях пролечиться.

– Я живу здесь с рождения, – рассказывает председатель местного совета ветеранов Жумадил Жолдыбаев. – И родители мои из этих мест. Помню, как сначала в нашем селе был медпункт, потом фельдшерско-акушерский пункт, затем построили амбулаторию, открыли ее в конце 80-х. В последние годы в здании было прохладно, требовался, конечно, ремонт помещений. А вот теперь мы имеем модернизированный объект и радуемся. Я состою на учете в нашей амбулатории с давлением. Могу сказать, что и врач у нас хороший, и лекарст­ва, положенные «учетникам», бесплатно и вовремя выдаются. Теперь бы еще аптеку открыли, чтобы выписали тебе рецепт – и ты тут же приобрел лекарства.

Аким Коксуского района Даулет Халелов поздравил жителей села Мукры с важным событием. Он искренне порадовался за земляков и сообщил им, что в нынешнем году не только в Мукры намечено обновление: в четырех селах района строят объекты капитальные, еще в двух – легкие, модульно-блочные.

– И в целом у нас задача – полное обновление инфраструктуры системы здравоохранения райо­на, – отметил Даулет Халелов. – В приоритете – доступность, а также комфортность получения медпомощи в любое время для каждого нашего жителя.

Земляков поздравил ветеран системы здравоохранения Коксуского района Гани Агыбаев:

– Сейчас, после капремонта, в былом здании – медучреждение новой формации. И это достижение. Внутри амбулатории и снаружи – все прекрасно, подрядчик не разочаровал.

А молодой специалист – врач общей практики Арайлым Шаханбекова в обновленном кабинете стала принимать больных.

– Год назад окончила медвуз, – поделилась она. – Приехала работать в село, о чем нисколько не жалею. Люди меня уважают, советы мои слушают, на процедуры приходят вовремя. Я рада, что полезна своему народу и имею любимую профессию.

Популярное

Все
Возрождение степных ремесел
Героя Паралимпиады встретили в Астане
Гвардеец знает наизусть около ста кюев
Пять медалей дзюдоистов
Дети снова играют в асыки!
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Бег от истории или от себя?
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
«Пустую книгу» выпустили тысячи писателей в знак протеста против ИИ
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]