В селе Мукры после капремонта открыли амбулаторию

484
Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

– На ремонт было потрачено 205 миллионов тенге бюджетных средств, – прокомментировал директор Центральной районной больницы Коксуского района Жаннур Сырымов. – Подрядчик, а это ТОО «КазСтрой-Сервис», выполнил работы качественно и в срок. Теперь мы имеем то же здание, в котором располагалась сельская амбулатория с 1987 года, но значительно модернизированное, здесь будет более комфортно и медикам, и пациентам.

фото автора

По словам Жаннура Сырымова, в день амбулатория в Мукры принимает до 30 пациентов, здесь населению оказывают все виды первичной медико-санитарной помощи.

– Есть дневной стационар на несколько коек, в наличии все необходимые специалисты, включая стоматолога и акушера, – отметил он. – И конечно, своя скорая тоже у амбулатории есть.

В Мукры почти три с половиной тысячи жителей, и людям важно, чтобы у них была возможность в любое время обратиться к врачу, качественно и в лучших условиях пролечиться.

– Я живу здесь с рождения, – рассказывает председатель местного совета ветеранов Жумадил Жолдыбаев. – И родители мои из этих мест. Помню, как сначала в нашем селе был медпункт, потом фельдшерско-акушерский пункт, затем построили амбулаторию, открыли ее в конце 80-х. В последние годы в здании было прохладно, требовался, конечно, ремонт помещений. А вот теперь мы имеем модернизированный объект и радуемся. Я состою на учете в нашей амбулатории с давлением. Могу сказать, что и врач у нас хороший, и лекарст­ва, положенные «учетникам», бесплатно и вовремя выдаются. Теперь бы еще аптеку открыли, чтобы выписали тебе рецепт – и ты тут же приобрел лекарства.

Аким Коксуского района Даулет Халелов поздравил жителей села Мукры с важным событием. Он искренне порадовался за земляков и сообщил им, что в нынешнем году не только в Мукры намечено обновление: в четырех селах района строят объекты капитальные, еще в двух – легкие, модульно-блочные.

– И в целом у нас задача – полное обновление инфраструктуры системы здравоохранения райо­на, – отметил Даулет Халелов. – В приоритете – доступность, а также комфортность получения медпомощи в любое время для каждого нашего жителя.

Земляков поздравил ветеран системы здравоохранения Коксуского района Гани Агыбаев:

– Сейчас, после капремонта, в былом здании – медучреждение новой формации. И это достижение. Внутри амбулатории и снаружи – все прекрасно, подрядчик не разочаровал.

А молодой специалист – врач общей практики Арайлым Шаханбекова в обновленном кабинете стала принимать больных.

– Год назад окончила медвуз, – поделилась она. – Приехала работать в село, о чем нисколько не жалею. Люди меня уважают, советы мои слушают, на процедуры приходят вовремя. Я рада, что полезна своему народу и имею любимую профессию.

Популярное

Все
Назначен директор новой Службы КНБ
Итоги инфляции за полугодие подвели в Правительстве РК
Число погибших из-за наводнения в Техасе превысило 100
Трамп направил письмо Токаеву о пошлинах для Казахстана в 25%
На Польшу обрушился мощный шторм
Казахстанские штангисты с рекордами выиграли чемпионат Азии
День военного медика отмечают в Вооруженных силах Казахстана
Бектенов поручил завершить кормозаготовительную кампанию до 1 октября
Sadraddin и Рухия Байдукенова представили Казахстан на фестивале искусств стран ШОС
В Семее подростки избили рыбачившего на реке мальчика
Дети с летнего лагеря погибли в наводнении в Техасе
Подземные толчки ощущались на юге Казахстана
Какие меры принимают в РК для сокращения разрыва в образовании между городом и селом
Полицейские Жетысу назвали две самые распространенные причины детских суицидов
Акмолинский полицейский взял «золото» на World Police and Fire Games 2025
Медведь растерзал туриста в горах Румынии
Минздрав и крупные фармкомпании договорились о снижении цен на препараты
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Концерт ко Дню домбры прошел в столичном амфитеатре
Более 500 алматинцев вложились в финпирамиду UILI BOLAYIK
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Распоряжение Главы государства о назначении
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Казахстанский спецназ участвует в международных учениях «Анадолу - 2025»
Мощный лесной пожар разгорелся в Турции
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Доступ закрыт: туристам запретили подниматься на скалу Жумбактас в Бурабае
ЕС к 2040 году планирует сократить выбросы CO2 на 90%
Более 180 млрд тенге выделили на реализацию 442 проектов по водоснабжению в РК
Ербол Мырзабосынов наградил спортсменов нацсборной по стрельбе из лука
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития финансового рынка, защиты прав потребителей финансовых услуг, связи и исключения излишней законодательной регламентации
Государства-члены СВМДА украсили штаб-квартиру в Астане культурными элементами Азии
Названы первые победители этапа Кубка Казахстана по таеквондо в Алматы
«Мағжан оқулары-2025» вновь собрал талантливую молодежь
Токаев поблагодарил главу Антикора за работу
Обновились ежемесячные данные о численности населения Казахстана
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон надвигается на Казахстан

Читайте также

В Астане прошел турнир «Экстрабилити-2025»
«Город мечты» глазами детей
Алмагуль Батталиева и Нагашыбай Мирас представят Казахстан …
Ситуация под контролем, в том числе цифровым

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]