В Семее завершается строительство IT-колледжа

10097
Флора Левина
собственный корреспондент по области Абай

Сейчас в здании идет активная работа по укреплению материально-технической базы. Выполнен ремонт кровли, заменены инженерные сети отоп­ления, водоснабжения и канализации, смонтирована наружная подсветка, а также установлены новые окна. Через несколько дней завершатся отделочные работы.

фото автора

В колледже будет внедрена система так называемого «умного» отоп­ления и освещения, а гардероб будет полностью роботизирован.

В акимате области отмечают, что учебное заведение станет мес­том притяжения для перспективных IT-специалистов.

Цифровые технологии стремительно развиваются в области Абай: заключаются стратегические меморандумы с ведущими цифровыми компаниями, увеличиваются инвестиции в развертывание высокоскоростных интернет-сетей и расширение доступа к цифровым технологиям в районах региона. Создаются современные IT-центры, активно осуществляется подготовка кад­ров в сфере информационных технологий и оказывается всесторонняя поддержка школьникам и студентам, разрабатывающим новые цифровые проекты. На регулярной основе планируется проведение областного IT-фестиваля Steam fest «Digital Abai», где будут представлены лучшие инновационные проекты в этой сфере.

Активно проводится оцифровка туристических объектов с целью повышения их привлекательности и обеспечения комфорта для посетителей. Недавно завершился процесс цифрового преобразования ключевых турис­тических мест в регионе, подробные сведения представлены в приложении 2GIS. Теперь в нем доступны сведения об озере Алаколь, санатории «Барлык Арасан», музее Абая «Жидебай-Борили», пещере Қоныр-әулие, памятнике Козы-Корпеш и Баян-Сулу, озере Шошкалы, Святом ключе, Ырғызбай Ата, Баянбай Ата, а также об исторических курганах Елеке Сазы.

Приложение предоставляет детальную карту региона с автомобильными и пешеходными маршрутами, охватывающую инфраструктуру дорог, туристические тропы и предприятия, действую­щие на территории. Интерактивные карты и маршруты обеспечивают удобное планирование поездок. Карточки компаний содержат всю необходимую информацию, включая контакты, отзывы и оценки пользователей. Таким образом туристы могут быстро получить полные сведения о местах, которые они планируют посетить. Приложение также предоставляет информацию о зонах доступа, дорожных знаках, социально значимых объектах: больницах, аптеках, магазинах, банкоматах, кафе, АЗС, СТО, местах стоянки и других общественных местах.

Абайский регион не только следует за цифровыми тенденциями, но и активно формирует будущее, становясь плацдармом для инноваций, образования и международного сотрудничества.

Популярное

Все
Скрытый патруль против лихачей
Победителей ждут гранты
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
Бронзовое трио из Казахстана
Принимаются активные меры по созданию рабочих мест
Поддержка для айболитов
Дом на миллион: как молодой агроном получил шанс остаться в селе
Быть готовыми к любым ситуациям
Курсантов учат морскому делу
Урожайность обеспечат рукотворные дожди
На повестке – здоровье будущих поколений
Про гармонию и любовь
Абай и Достоевский
Как не попасть на удочку мошенников
Почему в Карагандинской области не хватает директоров школ?
«Нет!» поколению NEEТ
Впечатляющий вклад в науку
Работа вдохновляет и придает смысл жизни
Водопотребление – строго по правилам
Длинные деньги для бизнеса
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Правительство разъяснило бизнесу нормы нового налогового кодекса
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
В списке ключевых игроков Евразии
В Шымкенте прошел XII Гражданский форум
Александр Бублик вышел в финал турнира в Швейцарии
В Приаралье формируется кластер стройиндустрии
Вдвое увеличилось число туристов в Туркестанской области
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
59 детей потерялись на праздничном концерте в Темиртау
Токаев выразил соболезнования народу Вьетнама в связи со стихийным бедствием
Гибель крановщика на стройке в Астане: возбуждено уголовное дело
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
В Астане стартовало ОПМ «Перевозчик»
Сильные дожди накроют Казахстан
Казахстанские школьники успешно выступают на международной математической олимпиаде
Где производят самый вкусный кумыс в Казахстане
СЦК и Синьхуа высказались за укрепление информационного сотрудничества
В Караганде подорожает проезд в автобусе
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Когда региональная сила становится мировым аргументом
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке

Читайте также

Высоко служу, далеко гляжу
Проблему ветхих домов решают в Сатпаеве
Медпомощь станет ближе
Чтобы асфальт «не растаял» со снегом

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]