В Семее завершается строительство IT-колледжа

11096
Флора Левина
собственный корреспондент по области Абай

Сейчас в здании идет активная работа по укреплению материально-технической базы. Выполнен ремонт кровли, заменены инженерные сети отоп­ления, водоснабжения и канализации, смонтирована наружная подсветка, а также установлены новые окна. Через несколько дней завершатся отделочные работы.

фото автора

В колледже будет внедрена система так называемого «умного» отоп­ления и освещения, а гардероб будет полностью роботизирован.

В акимате области отмечают, что учебное заведение станет мес­том притяжения для перспективных IT-специалистов.

Цифровые технологии стремительно развиваются в области Абай: заключаются стратегические меморандумы с ведущими цифровыми компаниями, увеличиваются инвестиции в развертывание высокоскоростных интернет-сетей и расширение доступа к цифровым технологиям в районах региона. Создаются современные IT-центры, активно осуществляется подготовка кад­ров в сфере информационных технологий и оказывается всесторонняя поддержка школьникам и студентам, разрабатывающим новые цифровые проекты. На регулярной основе планируется проведение областного IT-фестиваля Steam fest «Digital Abai», где будут представлены лучшие инновационные проекты в этой сфере.

Активно проводится оцифровка туристических объектов с целью повышения их привлекательности и обеспечения комфорта для посетителей. Недавно завершился процесс цифрового преобразования ключевых турис­тических мест в регионе, подробные сведения представлены в приложении 2GIS. Теперь в нем доступны сведения об озере Алаколь, санатории «Барлык Арасан», музее Абая «Жидебай-Борили», пещере Қоныр-әулие, памятнике Козы-Корпеш и Баян-Сулу, озере Шошкалы, Святом ключе, Ырғызбай Ата, Баянбай Ата, а также об исторических курганах Елеке Сазы.

Приложение предоставляет детальную карту региона с автомобильными и пешеходными маршрутами, охватывающую инфраструктуру дорог, туристические тропы и предприятия, действую­щие на территории. Интерактивные карты и маршруты обеспечивают удобное планирование поездок. Карточки компаний содержат всю необходимую информацию, включая контакты, отзывы и оценки пользователей. Таким образом туристы могут быстро получить полные сведения о местах, которые они планируют посетить. Приложение также предоставляет информацию о зонах доступа, дорожных знаках, социально значимых объектах: больницах, аптеках, магазинах, банкоматах, кафе, АЗС, СТО, местах стоянки и других общественных местах.

Абайский регион не только следует за цифровыми тенденциями, но и активно формирует будущее, становясь плацдармом для инноваций, образования и международного сотрудничества.

Популярное

Все
Здесь важны прикосновения и звуки
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Бежим вместе, чтобы изменить жизнь!
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Первый трофей от ФИФА
Шекспир: символика смыслов
Во главе угла – безопасность ребенка
Караван возможностей
Детсады дождались выплат
Намечено построить форелевую ферму
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Началась подготовка к борьбе с саранчой
«Самрук-Қазына» расширяет область применения ИИ
Победили лучшие стартапы
Аксакал казахского музыковедения
Дроны следят за порядком
С заботой о природе
Лишить нельзя помиловать...
В царстве спецодежды, созданном с нуля
«Капля», сберегающая реки
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В краю металлургов
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Водная наука нуждается в поддержке
Автопоездки с детьми: что нужно предусмотреть
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]