В Шымкенте прошли учения по охране стратегических объектов

Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

На Бадамском водохранилище завершился заключительный этап масштабных учений с участием военнообязанных и подраз­делений территориальных войск. Десятидневные сборы стали кульминацией подготовки, направленной на отработку взаимодействия и координации сил при охране стратегических объектов в условиях чрезвычайной ситуации.

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Межведомственные учения охватили широкий спектр задач, включая противодействие диверсиям, локализацию массовых беспорядков и обеспечение безопасности критически важной инфраструктуры. Согласно легенде, действия участников начинались с реагирования на протесты населения, вызванные нехваткой воды. На место были оперативно направлены спецпод­разделения правоохранительных органов, которые провели переговоры, а затем задержания наиболее активных участников условных беспорядков.

В дальнейшем к охране водохранилища была привлечена рота территориальной обороны, подчиненная начальнику департамента полиции. Совместно с другими силами они организовали круговую оборону объекта. На завершающем этапе учений бойцам предстояло отразить серию атак условного противника: с воды – нейтрализовать диверсионную группу на катере, с суши – пресечь нападение на блокпост и предотвратить захват шлюзового оборудования.

В операции была задействована и специальная группа «Арлан», которая с применением бронетехники успешно подавила условного противника. Также участники учений отрабатывали действия по тушению пожаров, оказанию первой медицинской помощи, прочесыванию местности и сопровождению задержанных.

Как подчеркнул командир бригады территориальной обороны полковник Бахытжан Ашимов, учения продемонст­рировали высокий уровень подготовки и слаженности всех задействованных структур.

– Проведенные учения наглядно показали, что все службы – от территориальных войск до полиции и спецподразделений МВД – способны эффективно действовать в условиях кризиса, – отметил Бахытжан Ашимов. – Полученный опыт станет основой для дальнейшего укреп­ления системы безопас­ности региона.

Бадамское водохранилище, снабжающее водой предприя­тия и сельскохозяйственные районы Шымкента, является объектом государственной важности. Поэтому обеспечение его безопасности имеет стратегическое значение.

Популярное

Все
Крепкая опора на всю жизнь
Законопроекты приняты в работу
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Повестка, медкомиссия, отсрочки: полный разбор призыва в Ка…
В Семее дали старт новой армейской традиции «Сарбаз жолы»
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]