В сотрудничестве с детьми

872
Серик Кабдулов
собственный корреспондент по Атырауской области

В областном центре прошел республиканский форум лидеров ученического самоуправления. Он собрал более 100 активистов из всех регио­нов страны. На протяжении двух дней участники обменивались опытом, участвовали в тренингах, дискуссиях и вдохновлялись история­ми успеха.

фото автора

Как отметила директор республиканского учебно-­методического центра дополнительного образования Гульнара Абишева, форум стал местом встречи для активистов, а главное – площадкой для настоя­щего диалога старшего поколения и молодежи.

– Для ребят мы проводим мастер-классы, помогаем развивать лидерские качества и уверенность в себе. Сегодня почти в каждой школе уже есть собственная система самоуправления, где дети не просто занимаются организационными делами, а выдвигают идеи и воплощают их в жизнь. Подобные­ съезды позволяют услышать голос самих учеников. Их мнение важно учитывать при обновлении формата молодежных организаций, – говорит Гульнара Абишева.

На форум приехали победители региональных этапов – школьники 15–17 лет. Среди них – президенты школьных парламентов, дебатеры, «министры» по экологии и чрезвычайным ситуациям, «послы Земли» и члены школьных пресс-служб.

– Мы можем разрабатывать программы и методики, но только в сотрудничестве с детьми. Без их участия невозможно понять, что действительно нужно современному поколению, – отметила Гульнара Абишева.

Программа форума была насыщенной и многоплановой. Особое внимание было уделено темам лидерства, экологии, школьного предпринимательства и медиаграмотности. Ребята обсудили вопросы гражданской активности, самооценки, эмпатии и командного взаимодействия, а также соревновались в творческих конкурсах – от дебатов до защиты проектных идей.

Одна из участниц форума – представительница Акмолинской области Милана Подрезова рассказала, что впервые участвует в республиканском форуме такого уровня. Девушка представляла свой регион в секции «Экологические стартап-проекты и школьное предпринимательство».

Помимо образовательной части, юные лидеры озакомились с культурным наследием Атырауской области – посетили музейный комплекс «Хан ордалы Сарайшык», областной историко-краеведческий музей, ретро-парк и центральную набережную города Атырау.

Как отметили организаторы форума, такие встречи направлены на развитие лидерских качеств школьников, поддержку ученического самоуправления, улучшение школьной жизни и решение актуальных проблем школы.

Популярное

Все
Окончательное решение – за гражданами
Цифровой двойник на поле боя
Стихи, стоившие жизни
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Клуб «Таза» спешит на помощь
Притяжение Земли
Ориентир для настоящего и будущего
Чемпионат страны определит лучших
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
ИИ для сельского хозяйства
Продвигать главные ценности
Депутаты рассмотрят международные договоры
С позиций демократического мышления
Справедливый Казахстан как высшая цель
Логика реформ
По страницам народной судьбы
Программа управляемых реформ
Пример для многих стран
Приветы лета
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Из школьников – в исследователи
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Жулдыз подключили к природному газу
Инклюзивный центр в музее
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Вплетены в историческую память
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Казахстанские ВУЗы представили свои проекты на выставке в Лондоне
В Риме похоронили Валентино Гаравани
Город задыхается… «в пределах нормы»
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
Финансовая дисциплина и медицина доверия
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Токаев поделился своим видением дальнейшего развития волонт…
Токаев поддержал идею создания цифрового паспорта волонтера
Как рождаются олимпийские победы
Минералы для новой эпохи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]