В Таджикистане готовятся к Наврузу

Айман Аманжолова
корреспондент

В последние годы столица Таджикистана — город Душанбе стала не только административно-политическим, экономическим и культурным центром страны, но и превратилась в город туризма и отдыха

Фото: НИАТ «Ховар»

Иностранные туристы стараются посетить Таджикистан особенно в дни празднования Международного Навруза. На родине Навруза – солнечном Таджикистане – они наслаждаются цветущей природой, пробуют суманак и участвуют в праздничных гуляниях по случаю этого древнего праздника, передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на «Ховар»

Как сообщили НИАТ «Ховар» в отделе развития туризма Исполнительного органа государственной власти города Душанбе, только в период празднования Международного Навруза – с 15 по 31 марта 2025 года – через пограничные пункты столицы в Душанбе прибыло 8 004 туриста.

В 2025 году в Таджикистан въехали 2 104 703 иностранцев. Из них 1 784 430 человек были зарегистрированы в качестве туристов, что на 19 % больше по сравнению с 2024 годом. По оценкам специалистов, примерно 60 % из них – то есть 1 070 658 человек – посетили город Душанбе и воспользовались услугами столицы. Только через Международный аэропорт Душанбе и Душанбинскую железную дорогу в столицу прибыло 370 539 туристов, что на 66,7 % больше, чем в 2024 году.

Следует напомнить, что ежегодно в столице Международный праздник Навруз отмечается на высоком и торжественном уровне. В его рамках проводятся различные культурно-развлекательные, научно-практические и спортивно-массовые мероприятия, в том числе «Праздничный караван Навруза», красочные театрализованные программы, Международный форум «Навруз Душанбе – ось культурных и туристических связей», Международный туристический фестиваль «Навруз Душанбе», концертные программы в парках культуры и отдыха, республиканские и международные соревнования по национальной борьбе «гуштингири», открытые соревнования по конным скачкам и бузкаши.  

По информации ответственных органов, в течение 2025 года в столице было проведено более 200 мероприятий различного уровня — культурных, просветительских, спортивных, международных и рекламных, а также организованы внутригородские туристические маршруты «Red Bus Tour». Каждое из этих мероприятий внесло значительный вклад в продвижение Душанбе как туристического города.

Развитие национальной архитектуры высокого уровня, строительство культурно-парковых комплексов, многоуровневых дорог и мостов, крупных промышленных предприятий превратили Душанбе в один из самых красивых городов и место проведения мероприятий международного и регионального уровня.

Сегодня в Душанбе значительно развита инфраструктура обслуживания. Международный аэропорт, железнодорожные и транспортные вокзалы, 51 гостиница, 118 ресторанов, 4 национальные чайханы, 39 развлекательных центров, 27 рынков, 125 торговых центров, 30 сувенирных магазинов, 4 площадки для культурно-развлекательных мероприятий, 17 парков культуры и отдыха и 1 зоопарк, 44 сквера, 5 озёр для купания и отдыха, 67 спортивных залов, 210 салонов красоты и 198 парикмахерских, 4 дворца культуры, 7 профессиональных театров, 13 музеев и 17 библиотек, 6 амфитеатров, 23 археологических, монументальных и архитектурных памятника, 95 туристических компаний, фонтаны в 38 местах столицы, 378 спортивных и детских площадок, 306 лечебно-профилактических учреждений, 77 ремесленных мастерских, Дворец тенниса и комплексы водных видов спорта, а также комплекс «Истиклол» обслуживают внутренних и иностранных гостей.

Строительство пятизвёздочных гостиниц, парков культуры и отдыха, современных жилых зданий и торговых объектов, национальных чайхан, величественных дворцов, библиотек и музеев, не имеющих аналогов в Центральной Азии, привлекает внимание тысяч отечественных и иностранных туристов.

 

 

Популярное

Все
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
«Пилот» для пяти регионов
Потенциал дальнейшего развития
На принципах объективности и открытости
Перспективы взаимодействия
Проект Tomiris: превращая многозадачность в преимущество
Без лишних трат
Не проиграть в борьбе с огнем
Прощание с Лигой чемпионов
Обещают, чтобы… обчистить
Зеленый Туркестан
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Правдивое Слово
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Институт ядерной физики — научно-технологическая опора атомной энергетики Казахстана
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Тяжелоатлет Акжол Курманбек выиграл «золото» на ЧА среди юниоров
Туристы встретили снежного барса в естественной среде обитания
Казахстан запустил 53 проекта для перехода от сырья к агропереработке
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Ждем успеха в Туркестане
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Обменялись опытом с коллегами
Золото, рожденное трудом
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Учиться наблюдать
Сохраняя традиции созидания
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Засуха охватила почти 40% территории стран Евросоюза
Власти Колумбии объявили трехдневный траур
Токаев вручил орден «Отан» основательнице казахстанской шко…
Более 250 человек стали жертвами землетрясения в Колумбии

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]