В Таразе состоялась премьера спектакля «Русалочка»

Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

По традиции зал был полон юных зрителей

Фото автора

Ребята смогли увидеть поистине красивую и вдохновляющую историю, которая переносит в подводное королевство морского царя (Бекназар Избасаров). Вместе с ним живут его дочери, младшая из которых оказывается в центре событий произведения. В ее образе предстала молодая талантливая актриса Мария Володарец. Однажды, поднявшись на поверхность, царевна видит кораблекрушение и спасает тонущего человека. Им оказывается принц (Тимур Романюк), в которого русалочка влюбляется с первого взгляда.

Чтобы быть вместе с молодым человеком, юная царевна решает отказаться от привычного ей мира, от семьи и жизни под водой, встает на опасный путь, полный испытаний, который приводит ее к морской ведьме (Елена Козаченко). Та соглашается помочь Русалочке и готовит специальный волшебный напиток, который способен превратить ее рыбий хвост в пару человеческих ног. Но платой за него колдунья попросила голос царевны, который считался самым прелестным во всем морском королевстве. Ради призрачного счастья и вопреки предупреждениям, героиня покидает родные воды и спешит на зов судьбы.

Режиссером постановки выступила отличник культуры РК Галина Соколова, а художником – отличник культуры РК Рахат Сапаралиева, которые постарались сделать спектакль ярким и запоминающимся. Роли двух сестер главной героини, которые пытались помочь вернуть царевну обратно, сыграли Аяжан Несипбаева и Жансая Оразымбетова.

И одежда артистов, и декорации на сцене, способствовали максимальному погружению публики в морскую среду. Гармонично дополняли атмосферу звуковое сопровождение и песни героев спектакля.

От исходного сюжета сказку отличали некоторые существенные детали. К примеру, в качестве магического предмета вместо ножа задействовано волшебное зелье, которое разрушило заклинание морской ведьмы. Вместо пяти сестер у царевны в постановке было только две. И, наконец, по сравнению с оригиналом юных зрителей ждал счастливый финал, вызвавший бурю аплодисментов.

Как отметила заведующая литературной частью областного русского драматического театра Ольга Махиня, «Русалочка» - это захватывающее путешествие, в котором красота и жестокость жизни переплетаются в чарующей сказке о мечте, самопожертвовании и надежде. Спектакль приглашает зрителей задуматься о цене любви, верности своим идеалам и о том, как важно слушать голос сердца, даже если за это приходится платить слишком дорого.

Популярное

Все
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Мостостроителям дан срок до сентября
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
В Алматы откроется детский научный музей
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Перед лицом глобальных вызовов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]