В топе резервистов

Лилия Мухитова

Ануар Нуртазин с юных лет ­увлекался наукой, читая первоисточники на английском, казахском и русском языках, интересовался математикой и физикой, а с 7-го класса увлеченно постигал химию на университетском уровне. Это дало импульс к участию в областных и республиканских олимпиадах, где он неизменно становился победителем. 

В 9-м классе после очередного впечатляющего успеха юноша вошел в олимпийскую сборную рес­публики и представлял Казахстан на международной Менделеевской олимпиаде в Москве, где был ­удостоен бронзовой медали. Позже успешно выступал в Индии, Греции, Нидерландах и на сегод­ня остается единственным победителем 6 международных олимпиад.

Ануар – обладатель золотой медали на первом Евразийском конкурсе международных проектов в столице Казахстана. Представленная им технологическая схема энергетически эффективной очистки грунтовых вод впоследствии была принята на производственной базе Актюбинской области. А самого разработчика пригласили на встречу с ­Нурсултаном Назарбаевым.

Высокие достижения школьника не остались незамеченным и за пределами Казахстана: уже в 9-м классе Ануара «сватали» на учебу в ведущие вузы мира. Окончив школу с медалью «Алтын белгi», он по именному приглашению ректора без экзаменов поступил в МГУ им. М. Ломоносова, который с успехом окончил в 2008 году.

– Если я к чему-то стремлюсь, то добиваюсь этого. Удача сопутствует. И конечно, приятно, что в меня вложили знания, которые сегодня позволяют быть на высоте, – говорит Ануар.

После вуза парень поработал на Московском нефтеперерабатываю­щем заводе, а после путешествовал по миру, посетив два десятка стран Азии, Европы и Африки. В том числе целый год был торговым представителем в Марокко.

– Пока путешествовал, изучал языки. Потому что, как мне кажется, чем больше языков ты знаешь, тем с тобой интереснее и тебе самому интересно: ты можешь больше познать и духовно обогатиться, – уверен молодой человек.

Будучи в штате Министерства индустрии и торговли, Ануар Нуртазин представлял Казахстан в экспертном совете по отмене ­ограничительных экономических мер во взаимной торговле при Комиссии Таможенного союза в Москве. Какое-то время работал в центральном аппарате. Но когда ему предложили работу в Лондоне в Sales Support RE&C, в том числе по проекту Green Fuel Project, отказываться не стал.

Впоследствии за проявленное усердие и результаты он получил признание в сфере альтернативной энергетики и был приглашен в Чикаго, где прошел сертификацию как советник в технической экспертизе по совершенствованию бизнес процессов с использованием sigma-концепций.

Но Казахстан всегда был в серд­це Ануара. К тому же в Актобе его ждали родные. И он вернулся на родину, где надеялся применить свои обширные знания.

Сейчас Ануар Нуртазин преподает 5 дисциплин на английском языке в Западно-Казахстанском медицинском университете им. М. Оспанова. Причем с его приходом количество иностранных студентов в вузе выросло. А это, говорит Ануар как член Палаты профессиональных бухгалтеров Казахстана, миллионный денежный поток в валюте.

Выпускника программы Президента «Дарын», члена ассоциации «Болашақ», автора около 70 научных статей Ануара Нуртазина приглашают на международные конференции во Франции, Сингапуре, Чехии, Болгарии, США. Как действительный член Американского химического общества и эксперт в области коммерциализации, он был приглашенным спикером пленарной сессии «Тренды развития мировых энергоресурсов», при­уроченной к открытию выставки EXPO-2017 «Энергия будущего». И вот теперь молодой ученый стал одним из лучших в числе 300 резервистов.

– Глава государства объявил кадровый резерв основным эффективным социальным лифтом для молодежи. И я горд оказаться в топ-10 президентского кадрового резерва! – говорит Ануар. – Меня в данном проекте привлекает его открытость. Сама идея эффективного обновления рядов управленческих кадров является краеугольной в становлении независимого Казахстана, особенно в момент перемен. И мой личный интерес был прикован к сохранению нашей евразийской идентичности и молодой государственности путем повышения конкурентоспособности на глобальном рынке. Приложу все усилия для поддерж­ки инициатив Президента. Ведь именно такие общенациональные проекты позволят создать социальные лифты для эффективных руководителей.

Во время этапа «Оценка потенциа­ла» Ануар Нуртазин презентовал проект по созданию эффективного, результативного и открытого правительства. В качестве задач он видит внедрение эффективных механизмов оценки процессов и сотрудников, внедрение Sigma Lean (на стыке между американской эффективностью и японской бережливос­тью) как культуры менеджмента на государственном уровне, изменение «ментальной карты» государственных служащих. Резервист уверен, что все нужно делать размеренно, по плану.

– Я предлагаю три институциональные вещи. В первую очередь это защита инноваций и коммерциализации, защита того человека, который что-то придумал. Это «голодный интеллект», и если со стороны государства ему обеспечить гарантированную защиту, он и дальше будет что-то создавать. Потому что он способен думать по-другому и душой болеет за страну. Второе, что нам нужно, – соз­дание интеллектуальной среды. И третье, что очень важно, – концептуальное реформирование системы управления бизнесом, – размышляет о своей будущей деятельности резервист и очень рассчитывает на всестороннюю поддержку Президента.

Популярное

Все
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
В Астане отметят День молодежи фестивалем JASTAR DAY
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
Главы МИД Казахстана и Греции обсудили ситуацию вокруг КТК
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Зарплаты, жилье и меньше отчетов: НПК представила предложения для медиков
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]