В топе резервистов

1597
Лилия Мухитова

Ануар Нуртазин с юных лет ­увлекался наукой, читая первоисточники на английском, казахском и русском языках, интересовался математикой и физикой, а с 7-го класса увлеченно постигал химию на университетском уровне. Это дало импульс к участию в областных и республиканских олимпиадах, где он неизменно становился победителем. 

В 9-м классе после очередного впечатляющего успеха юноша вошел в олимпийскую сборную рес­публики и представлял Казахстан на международной Менделеевской олимпиаде в Москве, где был ­удостоен бронзовой медали. Позже успешно выступал в Индии, Греции, Нидерландах и на сегод­ня остается единственным победителем 6 международных олимпиад.

Ануар – обладатель золотой медали на первом Евразийском конкурсе международных проектов в столице Казахстана. Представленная им технологическая схема энергетически эффективной очистки грунтовых вод впоследствии была принята на производственной базе Актюбинской области. А самого разработчика пригласили на встречу с ­Нурсултаном Назарбаевым.

Высокие достижения школьника не остались незамеченным и за пределами Казахстана: уже в 9-м классе Ануара «сватали» на учебу в ведущие вузы мира. Окончив школу с медалью «Алтын белгi», он по именному приглашению ректора без экзаменов поступил в МГУ им. М. Ломоносова, который с успехом окончил в 2008 году.

– Если я к чему-то стремлюсь, то добиваюсь этого. Удача сопутствует. И конечно, приятно, что в меня вложили знания, которые сегодня позволяют быть на высоте, – говорит Ануар.

После вуза парень поработал на Московском нефтеперерабатываю­щем заводе, а после путешествовал по миру, посетив два десятка стран Азии, Европы и Африки. В том числе целый год был торговым представителем в Марокко.

– Пока путешествовал, изучал языки. Потому что, как мне кажется, чем больше языков ты знаешь, тем с тобой интереснее и тебе самому интересно: ты можешь больше познать и духовно обогатиться, – уверен молодой человек.

Будучи в штате Министерства индустрии и торговли, Ануар Нуртазин представлял Казахстан в экспертном совете по отмене ­ограничительных экономических мер во взаимной торговле при Комиссии Таможенного союза в Москве. Какое-то время работал в центральном аппарате. Но когда ему предложили работу в Лондоне в Sales Support RE&C, в том числе по проекту Green Fuel Project, отказываться не стал.

Впоследствии за проявленное усердие и результаты он получил признание в сфере альтернативной энергетики и был приглашен в Чикаго, где прошел сертификацию как советник в технической экспертизе по совершенствованию бизнес процессов с использованием sigma-концепций.

Но Казахстан всегда был в серд­це Ануара. К тому же в Актобе его ждали родные. И он вернулся на родину, где надеялся применить свои обширные знания.

Сейчас Ануар Нуртазин преподает 5 дисциплин на английском языке в Западно-Казахстанском медицинском университете им. М. Оспанова. Причем с его приходом количество иностранных студентов в вузе выросло. А это, говорит Ануар как член Палаты профессиональных бухгалтеров Казахстана, миллионный денежный поток в валюте.

Выпускника программы Президента «Дарын», члена ассоциации «Болашақ», автора около 70 научных статей Ануара Нуртазина приглашают на международные конференции во Франции, Сингапуре, Чехии, Болгарии, США. Как действительный член Американского химического общества и эксперт в области коммерциализации, он был приглашенным спикером пленарной сессии «Тренды развития мировых энергоресурсов», при­уроченной к открытию выставки EXPO-2017 «Энергия будущего». И вот теперь молодой ученый стал одним из лучших в числе 300 резервистов.

– Глава государства объявил кадровый резерв основным эффективным социальным лифтом для молодежи. И я горд оказаться в топ-10 президентского кадрового резерва! – говорит Ануар. – Меня в данном проекте привлекает его открытость. Сама идея эффективного обновления рядов управленческих кадров является краеугольной в становлении независимого Казахстана, особенно в момент перемен. И мой личный интерес был прикован к сохранению нашей евразийской идентичности и молодой государственности путем повышения конкурентоспособности на глобальном рынке. Приложу все усилия для поддерж­ки инициатив Президента. Ведь именно такие общенациональные проекты позволят создать социальные лифты для эффективных руководителей.

Во время этапа «Оценка потенциа­ла» Ануар Нуртазин презентовал проект по созданию эффективного, результативного и открытого правительства. В качестве задач он видит внедрение эффективных механизмов оценки процессов и сотрудников, внедрение Sigma Lean (на стыке между американской эффективностью и японской бережливос­тью) как культуры менеджмента на государственном уровне, изменение «ментальной карты» государственных служащих. Резервист уверен, что все нужно делать размеренно, по плану.

– Я предлагаю три институциональные вещи. В первую очередь это защита инноваций и коммерциализации, защита того человека, который что-то придумал. Это «голодный интеллект», и если со стороны государства ему обеспечить гарантированную защиту, он и дальше будет что-то создавать. Потому что он способен думать по-другому и душой болеет за страну. Второе, что нам нужно, – соз­дание интеллектуальной среды. И третье, что очень важно, – концептуальное реформирование системы управления бизнесом, – размышляет о своей будущей деятельности резервист и очень рассчитывает на всестороннюю поддержку Президента.

Популярное

Все
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
Свыше 5 тысяч домбристов из ВКО установили мировой рекорд
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Глава государства обратился к казахстанцам
Казахстан и WADA договорились о развитии антидопинговой политики
Министерство водных ресурсов запустило акцию по восстановлению родников
«Таза Казахстан»: более полумиллиона человек приняли участие в экоакциях
К юбилею палуана: премьеру спектакля «Қажымұқан» представили в Астане
На концерте в Атырау потерялись десятки детей — все возвращены родителям
В Бестобе произошла трагедия на шахте: есть пострадавшие
Студенты-волонтеры призвали казахстанцев очищать родники
Токаев обсудил с послом ОАЭ ситуацию на Ближнем Востоке
Чистота как образ жизни
Как отметили Наурыз на Голанских высотах
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
15 марта – День Конституции
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Дети снова играют в асыки!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]