В Уральске открыт Центр эндоскопической диагностики онкологических заболеваний

4129
Наталия Портнягина
собственный корреспондент по ЗКО

Новый центр, созданный на базе областного онкологического дис­пансера, организован по инициа­тиве Ассоциации онкологов РК и при под­держке международной биофармацевтической компании «АстраЗенека», которая предоставила передовое эндос­копическое оборудование, соответствую­щее самым современным международным стандартам. Ежегодно здесь на бесплатной основе плани­руется проводить более полутора тысяч исследований по ряду заболеваний, в том числе таких как рак желудка, рак легких, рак ЖКТ. Предполагается, что центр сыграет­ ключевую роль в раннем выявлении онкологи­ческих заболеваний и значительно улучшит перспективы общей выживаемости для пациентов.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По данным Министерства здравоохранения РК, ежегодно у около 40 тыс. казах­станцев обнаруживаются злокачест­венные новообразования, около 13 тыс. пациентов умирают от онкологии. По состоянию на конец прошлого года в стране зарегис­трировано свыше 218 тыс. больных онкологией. ЗКО занимает одно из первых мест по заболеваемости раком легких. Как отмечают специалис­ты, зачастую пациенты обращаются уже на поздних стадиях, что в дальнейшем отражается на результате лечения. В новом центре диагностика займет до десяти минут.

По словам врача-онколога Кул-Му­хаммеда Абдугалиева, это малоинва­зивный амбулаторный метод обследования.

– Врач не делает никаких оперативных манипуляций. Тонкий зонд с камерой вводится через нос в легкие. Если есть патологический очаг, оттуда берется гистологический, цитологический материал, отправляется на исследование. Через две недели мы можем сказать о наличии или отсутствии злокачественного процесса, а также выявить другие заболевания, – пояснил он.

Председатель правления Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии ­(КазНИИОиР) и главный внештатный онколог Минис­терства здравоохранения РК Диляра ­Кайдарова определила открытие центра эндоскопической диагностики в Уральске как важный шаг в реализации Ком­плексного плана по борьбе с онкологи­ческими заболеваниями на 2023–2027 годы. В рамках плана в прошлом году в Уральске открыт Центр ядерной медицины, при поддержке предпринимателей области и страны, меценатов работает Центр паллиативной помощи.

Следующим шагом станет открытие в середине сентября второго центра в ­Алматы на базе КазНИИОиР, что расширит доступ к современным диагности­ческим услугам и на юге Казахстана. Для повышения квалификации медицинских работников и улучшения навыков диагностики планируется проведение серии обучающих тренингов.

Популярное

Все
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Сила слова и дух степи
Как станцевать любовь
Драйвер национальной экономики
Подарили новые возможности
Магнолии цветут
Нарушителей порядка выявляют дроны
Кадровая политика судов выходит на новый уровень
Идет прием документов
Алгоритмы кибербезопасности
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Устойчивая динамика и большой потенциал
Основа технологического лидерства
Новая Конституция – новый общественный договор
Основа цифровой трансформации
Великий мыслитель своего времени
Приезжайте работать в Янайкино!
США рассматривают план «наказания» стран НАТО за позицию по Ирану
Строительство первого ОРЦ завершается в области Улытау
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Астане появятся новые точки притяжения
Весенняя непогода накроет Казахстан
Здесь важны прикосновения и звуки
МВД напомнило водителям о проверке документов
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Первый трофей от ФИФА
В Индии умерла слониха после «розовой фотосессии»
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Во главе угла – безопасность ребенка
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Намечено построить форелевую ферму
Шекспир: символика смыслов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]