В Уральске открыт Центр эндоскопической диагностики онкологических заболеваний

3588
Наталия Портнягина
собственный корреспондент по ЗКО

Новый центр, созданный на базе областного онкологического дис­пансера, организован по инициа­тиве Ассоциации онкологов РК и при под­держке международной биофармацевтической компании «АстраЗенека», которая предоставила передовое эндос­копическое оборудование, соответствую­щее самым современным международным стандартам. Ежегодно здесь на бесплатной основе плани­руется проводить более полутора тысяч исследований по ряду заболеваний, в том числе таких как рак желудка, рак легких, рак ЖКТ. Предполагается, что центр сыграет­ ключевую роль в раннем выявлении онкологи­ческих заболеваний и значительно улучшит перспективы общей выживаемости для пациентов.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По данным Министерства здравоохранения РК, ежегодно у около 40 тыс. казах­станцев обнаруживаются злокачест­венные новообразования, около 13 тыс. пациентов умирают от онкологии. По состоянию на конец прошлого года в стране зарегис­трировано свыше 218 тыс. больных онкологией. ЗКО занимает одно из первых мест по заболеваемости раком легких. Как отмечают специалис­ты, зачастую пациенты обращаются уже на поздних стадиях, что в дальнейшем отражается на результате лечения. В новом центре диагностика займет до десяти минут.

По словам врача-онколога Кул-Му­хаммеда Абдугалиева, это малоинва­зивный амбулаторный метод обследования.

– Врач не делает никаких оперативных манипуляций. Тонкий зонд с камерой вводится через нос в легкие. Если есть патологический очаг, оттуда берется гистологический, цитологический материал, отправляется на исследование. Через две недели мы можем сказать о наличии или отсутствии злокачественного процесса, а также выявить другие заболевания, – пояснил он.

Председатель правления Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии ­(КазНИИОиР) и главный внештатный онколог Минис­терства здравоохранения РК Диляра ­Кайдарова определила открытие центра эндоскопической диагностики в Уральске как важный шаг в реализации Ком­плексного плана по борьбе с онкологи­ческими заболеваниями на 2023–2027 годы. В рамках плана в прошлом году в Уральске открыт Центр ядерной медицины, при поддержке предпринимателей области и страны, меценатов работает Центр паллиативной помощи.

Следующим шагом станет открытие в середине сентября второго центра в ­Алматы на базе КазНИИОиР, что расширит доступ к современным диагности­ческим услугам и на юге Казахстана. Для повышения квалификации медицинских работников и улучшения навыков диагностики планируется проведение серии обучающих тренингов.

Популярное

Все
Результат, вошедший в историю
Сегодня – День бурильщика
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Объединяя природу, спорт и досуг
В зоосаде Бурабая – пополнение
Родом из детства
Связанные одной цепью...
Победа на Кубке мира
За честность и прозрачность
Свои чипсы и картофель фри
Земельные приоритеты нефтяной области
Земля помнит добрые руки
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Звезды помогут выбрать профессию
Пока живу – надеюсь
Казахстан – в тройке лидеров
Аккорды памяти
Амуниция как национальный код
Востоковедческие грани деятельности академика Сеита Каскабасова
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Заработал кирпичный завод
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Жемчужина осеннего Шымкента
Сенсационное серебро из Японии
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
США исключили президента Сирии из списка террористов
Водоемы рыбохозяйственного значения очищены от мусора и рыболовных сетей
АПК республики входит в новую агротехнологическую эпоху
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Медицина должна помогать мечтающим о материнстве
В аэропорту задержан правонарушитель
Токаев в Белом доме, «С5+1» и Авраамские соглашения: мнение зарубежных экспертов
Чипсы из нарынкольской картошки
В СКО ограничено движение транспорта
Алматы 2035: приоритеты развития мегаполиса обсудили на форсайт-сессии
Почему Рыбакина отказалась от фото с главой WTA
Театр отмечает юбилей
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]