В Жамбылской области активно готовятся к новому учебному году

Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

В Жамбылской области идет активная подготовка к новому учебному году. В учреждениях образования региона произошли некоторые изменения, передает корреспондент Kazpravda.kz

Фото автора

Как отметил руководитель областного управления образования Нурбек Оршубеков, для того чтобы в будущем дети могли быстро ориентироваться на рынке труда и легко адаптироваться к имеющимся условиям, необходимо с малого возраста прививать им соответствующие навыки. Начавшаяся эпоха искусственного интеллекта диктует свои требования, и сегодня важно формировать у учащихся способности, которые пригодятся им не только для какой-то одной профессии.

- Дети должны обладать гибкими профессиональными навыками, позволяющими быстро приспосабливаться. Для этого в ряде школ и колледжей региона внедрены STEM-лаборатории, 3D-принтинг, робототехника и основы искусственного интеллекта, - сообщил Нурбек Оршубеков.

По его словам, в новом учебном году учащиеся будут обеспечены учебниками на 100%. На приобретение учебников, учебно-методических комплексов и дополнительных материалов из бюджета выделено 2,6 млрд тенге.

Не забывают в регионе и о тех, кто желает получать знания, но нуждается в поддержке. За счет фонда всеобуча на питание, приобретение одежды и летнее оздоровление детей из многодетных и малообеспеченных семей в этом году выделено 6,4 млрд тенге. Средства на покупку вещей перечислены напрямую на банковские счета родителей.

Вместе с тем с начала августа стартовала традиционная республиканская благотворительная акция «Дорога в школу», которая продлится до 30 сентября и позволит предотвратить непосещение детей из малообеспеченных и многодетных семей мест учебы по социальным причинам.

Говоря о подготовке к очередному учебному году, нельзя забывать и о степени готовности учителей, ведь от того, насколько высока профессиональная квалификация педагога, напрямую зависит качество образования.

- Ни один учитель не остался без нашего внимания. В течение года было проведено 654 методических мероприятия, в которых принимали участие все без исключения педагоги области. Курсы повышения квалификации в прошлом учебном году прошли около 6 420 педагогов. Кроме того, в рамках проекта «943 – развитие целевых школ в стране» повысили квалификацию еще 2 773 педагога из 60 школ региона.

Областной учебно-методический центр системно работает над развитием предметных компетенций педагогов естественно-математического и общественно-гуманитарного направлений. Создано общество педагогов «Ұлағат», реализуются проекты «Виртуальная методическая школа», «Сабақ тайм», «Зерде», лаборатория «1+10» для мастер-педагогов.

Для молодых педагогов функционирует сетевая школа наставничества «Болашақ». Открыт клуб менеджеров образования, работает совет директоров школ, создана школа кадрового резерва. Все эти меры положительно отразятся на качестве образования в регионе, уверен Нурбек Оршубеков.

Кроме того, для обеспечения школ педагогами проводится конкурсный отбор на свободные рабочие места. Особенностью этого года стало внедрение проекта «Лучший выпускник – направление без конкурса», по которому 58 выпускников вузов с GPA не ниже 3,33 приняты в школы без конкурса. В 12 школах и двух дошкольных организациях реализуются исследования по 10 актуальным направлениям.

Для реализации проекта «Сельская школа – площадка качества» разработана региональная дорожная карта. Опорными школами определены 29 школ с высоким кадровым потенциалом и соответствующей материально-технической базой.

- Важным фактором, влияющим на качество знаний и информационную компетентность учащихся, является доступ к высокоскоростному Интернету. На сегодня все государственные школы области имеют доступ к Всемирной сети, - отметил Нурбек Оршубеков. - В 182 школах региона внедряется аппаратно-программный комплекс, включающий систему учета бесплатного питания, турникеты, электронную библиотеку, информирование родителей, меню школьных столовых, а также интерактивную аналитическую панель для сбора данных со всех школ.

Популярное

Все
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
В Каражар и Караоткель пришел природный газ
Готовят трубы летом
Не ходите, дети, в темноте гулять!
Открытое лицо: не запрет ради запрета
Когда книга становится частью жизни
Конституция и региональное развитие
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Высокий международный интерес
Курсай. Двенадцать лет спустя
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
На страже цифровых границ
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
В ритме вальса
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Песни, которые не стареют
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

За вкусом – в Ушаново
Более тысячи госслужащих принимают участие в республиканско…
Продолжаем дело Сатпаева: в Казахстане завершилась III Геол…
Университет как фактор развития регионов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]