"Вакцинированные переносят COVID-19 тяжелее, чем непривитые" – развеян фейк из Сети

Фото из источника
Казахстанские противники вакцинации распространяют видео о том, что люди, получившие прививку против COVID-19, в случае заражения переносят болезнь куда сложнее, чем те, кто не вакцинировался. Это неправда, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Stopfake.kz.   

Во-первых, случаи заражения COVID-19 среди людей, получивших вакцину от этой болезни, редки. В Казахстане вирусом заразились 0,05% привитых людей, в США этот показатель еще ниже – 0,002%.

Во-вторых, имеются данные, доказывающие, что в случае заражения после получения вакцины болезнь переносится легче. По информации Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), вакцины против COVID-19 демонстрируют эффективность более 89% в предотвращении развития тяжелой формы заболевания и госпитализации.

Среди людей в возрасте от 65 лет и старше, получивших вакцину, вероятность госпитализации в случае болезни снижается на 94%.

В-третьих, страны с наиболее высоким числом привитых граждан позволяют судить о том, что вакцины действительно снижают вероятность заражения и развития тяжелых случаев болезни. К примеру, в Канаде, где вакцинировано 68% населения, наблюдается резкий спад числа госпитализаций и смертей. В начале апреля 2021 года в больницах страны находилось примерно 3,5 тысячи пациентов, больных COVID-19. Сейчас в госпиталях находятся 696 больных с этим диагнозом. В Великобритании привито 65,67% граждан. Уровень смертности от КВИ там снизился с 15,24% до 2,67%.

Из этого следует, что теория о том, что вакцинация усугубляет течение болезни, – ложь. Это утверждение противоречит имеющимся подтвержденным данным.




Популярное

Все
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Республиканского общественного объединения «Общенациональная социал-демократическая партия» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Птицы не знают границ. Наука тоже…
Приаралье: память о больших переменах
Наследие Мангистау на земле Сыра
Лекарство от скуки
Язык, который помогает спасать жизни
Откуда берут начало гостеприимство и отзывчивость
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
От шолпы до афрокос
Кумыс лился рекой
Мост, соединяющий людей, культуры и судьбы
В финале встретятся Испания и Аргентина
Как полгектара земли превратились в прибыльный бизнес
Метод аль-Фараби в мировой науке и политике
На Алаколе безопасно и комфортно
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Человек опередил ИИ
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
В гармонии с миром
Работать на опережение
Токаев произвел ряд назначений
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]