Вау! Знакомые грабли в виртуальном пространстве!

Николай Веревочкин

Умный человек наступает на грабли один раз в жизни. Лучше, разумеется, вообще на них не наступать. Достаточно однажды увидеть этот болезненный процесс со стороны. Но лично я, сколько бы ни встречал на жизненных тропах эти коварные орудия дачного производства, ни одно не пропустил. Думаю, не только я, но это слабое утешение.

Мудрецы всех времен и народов, знакомые с граблями на горьком опыте, пытались, пытаются и будут пытаться донести до нас мысль простую, как мычание: всегда и везде соблюдайте несложные правила безопасности. Братцы Иванушки, не пейте водицы из козьего копытца без разрешения на то санэпидстанции. Красные Шапочки, не заходите в дремучие леса и подворотни в одиночку. Тем более в сумеречное время суток. Буратины, Карабас вас побери, не отдавайте незнакомцам золотые ключики на тарелочках с голубыми каемочками, не доверяйте последние сбережения строителям финансовых пирамид!

Тщетно! Несут нам мудрецы заветную мысль, несут, да никак не донесут. Все так же, не зная броду, суемся в воду и мечтаем всю жизнь питаться бесплатным сыром. Нарастающей барабанной дробью стучат черенки грабель по нашим крепким лбам.

И в этом смысле социальные сети не исключение. Основы компьютерной безопасности давным-давно сформулированы в народных сказках, пословицах и поговорках. Оно и понятно: все злодеи фольклора – людоеды, кощеи бессмертные, упыри вместе с ворами-форточниками – с появлением Интернета переквалифицировались в хакеров. И в духе времени работают на удаленке.

«Соблюдайте простые правила безопасности в социальных сетях, – умоляют нас вместе с мудрецами надзирающие за этим диким полем органы. – А не то запутаетесь в одной из ячеек глупым карасем. Все преступления произрастают из беспечности жертвы. Хотя бы усомнитесь: официальный ли аккаунт подает отчаянный сигнал бедствия? Хотя бы, земляки, PIN-код своей банковской карточки не сообщайте по телефону».

Вот так лопухнемся в очередной раз, а ни сестрицы Аленушки, ни дяди Степы-милиционера рядом нет. К чему это я? Свежая шишка на лбу побуждает меня обратиться с воззванием к согражданам, имеющим аналогичную примету. Граждане, помните главное правило: увидел грабли – обойди. Грабли – они и в социальных сетях грабли, а лоб у человека не из танковой брони.

Популярное

Все
Конституция и региональное развитие
Высокий международный интерес
Свет... на ветер
Избирателям поможет робот
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
Победители общего зачета Гран-при
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Успешные старты в Венгрии
На страже цифровых границ
В ритме вальса
59 медалей и 16 рекордов
На принципах гласности
Искусство – средство воспитания души
От Алтая до Алатау
Путь за титулом
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
МВД раскрыло преступление 20-летней давности
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Астана примет чемпионат мира по видам борьбы спустя семь лет
До сентября будут принимать заявки на премии для НПО
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Рекорды в Ташкенте
Что ты можешь сделать для своей страны?
Потенциал дальнейшего развития
Более 453 млн просмотров
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
До сентября будут принимать заявки на премии для НПО
Заключить брак – дело серьезное
82-летний пенсионер пробежал марафон в Атырауской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]