Вау! Знакомые грабли в виртуальном пространстве!

Николай Веревочкин

Умный человек наступает на грабли один раз в жизни. Лучше, разумеется, вообще на них не наступать. Достаточно однажды увидеть этот болезненный процесс со стороны. Но лично я, сколько бы ни встречал на жизненных тропах эти коварные орудия дачного производства, ни одно не пропустил. Думаю, не только я, но это слабое утешение.

Мудрецы всех времен и народов, знакомые с граблями на горьком опыте, пытались, пытаются и будут пытаться донести до нас мысль простую, как мычание: всегда и везде соблюдайте несложные правила безопасности. Братцы Иванушки, не пейте водицы из козьего копытца без разрешения на то санэпидстанции. Красные Шапочки, не заходите в дремучие леса и подворотни в одиночку. Тем более в сумеречное время суток. Буратины, Карабас вас побери, не отдавайте незнакомцам золотые ключики на тарелочках с голубыми каемочками, не доверяйте последние сбережения строителям финансовых пирамид!

Тщетно! Несут нам мудрецы заветную мысль, несут, да никак не донесут. Все так же, не зная броду, суемся в воду и мечтаем всю жизнь питаться бесплатным сыром. Нарастающей барабанной дробью стучат черенки грабель по нашим крепким лбам.

И в этом смысле социальные сети не исключение. Основы компьютерной безопасности давным-давно сформулированы в народных сказках, пословицах и поговорках. Оно и понятно: все злодеи фольклора – людоеды, кощеи бессмертные, упыри вместе с ворами-форточниками – с появлением Интернета переквалифицировались в хакеров. И в духе времени работают на удаленке.

«Соблюдайте простые правила безопасности в социальных сетях, – умоляют нас вместе с мудрецами надзирающие за этим диким полем органы. – А не то запутаетесь в одной из ячеек глупым карасем. Все преступления произрастают из беспечности жертвы. Хотя бы усомнитесь: официальный ли аккаунт подает отчаянный сигнал бедствия? Хотя бы, земляки, PIN-код своей банковской карточки не сообщайте по телефону».

Вот так лопухнемся в очередной раз, а ни сестрицы Аленушки, ни дяди Степы-милиционера рядом нет. К чему это я? Свежая шишка на лбу побуждает меня обратиться с воззванием к согражданам, имеющим аналогичную примету. Граждане, помните главное правило: увидел грабли – обойди. Грабли – они и в социальных сетях грабли, а лоб у человека не из танковой брони.

Популярное

Все
Современные угрозы все чаще направлены на сознание человека
Укреплять мир и стабильность
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Конституция и региональное развитие
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Здесь вырастут чемпионы
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Летний турнир теннисистов
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Казахстанцы – лучшие!
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
В Румынии остановят энергоблок АЭС из-за сильной засухи
Незаконную добычу золота пресекли в ВКО
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Никнейм не защитит: в МВД предупредили любителей треш-стримов и хайпа
Почти на 50 процентов выросло производство мороженого в Казахстане
Килиан Мбаппе написал письмо французским болельщикам
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Саудовская Аравия ввела новую многократную визу для совершения умры
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Акерке Амалят стала первой на «Славянском базаре-2026»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

Максимальный размер единовременной выплаты по беременности …
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Более 4,5 млн женщин принимают активное участие в экономике…
В Алматы укрепили опасные склоны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]