​Важный вектор европейского партнерства

597
Юлия МАГЕР, наш специальный корреспондент, Брюссель
фото Сергея БОНДАРЕНКО, Болатбека ОТАРБАЕВА

Политический диалог между Казахстаном и Европейским сою­зом достаточно активно ведется с самого момента установления отношений, особенную интенсивность приоб­ретя после 2000 года. Программа каждого визита Главы государства в бельгийскую столицу включает переговоры с руководством ЕС, встречи на высшем уровне проводятся также на площадках различных международных форумов и саммитов.

В рамках нынешнего рабочего визита Нурсултан Назарбаев в Брюсселе встретился с председателем Европейского совета Дональдом Туском и с председателем Европейской комиссии Жаном-Клодом Юнкером. Оба вступили в свои нынешние долж­ности в конце 2014 года, и это первые личные встречи казахстанского Лидера с ними как руководителями двух важных институтов Евросоюза.

Регулярные контакты на высшем и высоком уровнях между Казахстаном и ЕС, можно сказать, насущная необходимость. Евросоюз – один из ключевых экономических и политических партнеров Казахстана, отношения с которым динамично развиваются, а значит, всегда имеются вопросы, требующие внимания и обсуждения. Тем более теперь, когда отношения между РК и ЕС вышли на новый этап. Напомним, что в предыдущий свой визит в Брюссель (2014 год) Нурсултан Назарбаев присутствовал на церемонии подписания Протокола о завершении переговоров по Соглашению о расширенном парт­нерстве и сотрудничестве между Казахстаном и Европейским союзом. А в декабре прошлого года в Астане было подписано уже само соглашение. Этот документ охватывает 29 сфер – от экономики, финансов, энергетики до борьбы с коррупцией, охраны окружающей среды, укрепления безопасности.

Стоит также упомянуть взаимодействие сторон на региональном уровне, в частности в рамках обновленной Стратегии ЕС в Цент­ральной Азии. Казахстан также поддержал новую инициативу Евросоюза по организации Диа­лога ЕС – ЦА высокого уровня по вопросам безопасности.

То есть точек соприкосновения у нашей страны и Европейского союза хватает по всем направлениям, и нынешние переговоры дали возможность, что называется, «сверить часы», чтобы обеспечить дальнейшее развитие сотрудничества.

С председателем Европейского совета (это высший политический орган ЕС) Дональдом Туском Глава государства встретился за рабочим завтраком.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества Казахстана и Европейского союза в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной сферах.

Глава государства отметил, что ЕС является одним из важнейших векторов казахстанской внешней политики и приоритетным направлением торгово-экономического взаимодействия. Президент обратил внимание, что на долю Европейского союза приходится более половины внешнеторгового оборота нашей страны.

Также Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что в текущем месяце Сенат Парламента РК ратифицировал Соглашение о расширенном и стратегическом партнерстве с Европейским Союзом, и отметил, что это событие выведет сотрудничество сторон на новый качественный уровень.

В свою очередь Д. Туск выразил надежду, что тесное партнерство Казахстана и ЕС, несмотря на кризисные тенденции в мировой экономике, будет только укрепляться.

Кроме того, в ходе встречи стороны затронули вопросы международной повестки дня. В частности, была обсуждена ситуация в Украине и Афганистане, а также вопросы противодействия терроризму.

Следующая встреча состоялась у Главы государства с Жаном-Клодом Юнкером, председателем Европейской комиссии, которая выступает в качестве исполнительного органа ЕС.

Стороны рассмотрели пути укрепления политических, торгово-экономических связей между Казахстаном и Европейским союзом, обсудили международную повестку дня, включая ключевые вопросы регионального сотрудничества в Центрально-Азиатском регионе.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев и Ж.-К. Юнкер провели совместный брифинг для представителей средств массовой информации.

Президент обратил внимание, что наша страна сотрудничает с Европейским союзом уже на протяжении 23 лет.

– Сегодня Казахстан – единственное государство постсоветского пространства, которое заключило с ЕС Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве. Этот документ был подписан в прошлом году, наша республика ратифицировала его, поэтому уже с 1 мая мы можем временно применять экономическую часть данного соглашения, – сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства также поблагодарил за поздравления с прошедшими в нашей стране президентскими и парламентскими выборами.

– За недавними парламентскими выборами следили порядка 1 000 иностранных наблюдателей, которые подтвердили, что избирательный процесс осуществлялся на основе принципов демократии, свободы и конкурентоспособности, с соблюдением всех соответствующих законов, – сказал Президент.

Нурсултан Назарбаев пригласил страны ЕС к участию в предстоящей выставке «ЭКСПО-2017» и поддержке создания Международного финансового центра «Астана».

Глава государства подчеркнул, что Казахстан и ЕС договорились продолжить совместную работу в рамках усилий по разрешению санкционного противостояния с выгодой для всех вовлеченных сторон, особенно с учетом их влияния на нашу страну. Нурсултан Назарбаев обратил внимание, что Казахстан строит близкие дружественные отношения со своими соседями – Китайской Народной Республикой и Российской Федерацией, которые являются основными партнерами в экономическом сотрудничестве.

Президент отметил, что в ходе состоявшихся переговоров также были затронуты вопросы взаимных поездок граждан Казахстана и ЕС, включая возможность введения со стороны Евросоюза зеркальных условий в визовом вопросе. Также стороны обсудили и аспекты разрешения ситуации с ограничением полетов казахстанских авиакомпаний в страны ЕС.

В завершение Нурсултан Назарбаев обратил внимание, что по всем рассмотренным вопросам сторонами было достигнуто взаимопонимание.

Ж.-К. Юнкер выразил надежду на дальнейшее развитие торгово-экономического сотрудничества.

– Данные тесные отношения принимают множество различных форм. Европейский союз – это важнейший экономический партнер Казахстана, – сказал председатель Европейской комиссии.

Он также подчеркнул, что ЕС рассчитывает на миротворческое влияние Казахстана, участвующего в важных региональных процессах.

Ж.-К. Юнкер сообщил, что на состоявшихся переговорах были затронуты реализуемые в Казахстане реформы и вопросы дальнейшего обеспечения прав человека.

Популярное

Все
Защитим права детей
Как взыскивают долги и алименты
Развивать оборонно-промышленный комплекс
В школах внедряется единый дизайн-код программы «Адал азамат»
Вручены ключи
Исторический старт на FIFA Series
Лабиринт из сена и юрты с роботами
Воспитывать чемпионов
Вековой юбилей у героя
Оставаться человеком
Призвание Айгуль Суюнжановой
Когда экокультура снижает тревожность
Отцы и дети
«Мамочка моя»: шаги к успеху
Архитектура на века
Успей сказать главное
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о создании Механизма гражданской защиты Организации тюркских государств
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о принципах и подходах осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Евразийского экономического союза в целях гармонизации законодательства государств – членов Евразийского экономического союза в указанной сфере от 16 февраля 2021 года
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Встречи с личным составом
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Радуют глаз ковры Приаралья
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
В ожидании праздника: какие мероприятия пройдут в рамках Наурыз мейрамы в Астане
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]