Верховного муфтия переизбрали в Казахстане

Сегодня в ходе Х Курултая мусульман Казахстана, который прошел в Астане, на должность председателя и Верховного муфтия была предложена кандидатура Наурызбай кажы Таганулы, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на официальный сайт ДУМК

Фото: muftyat.kz

Около 300 делегатов единогласно проголосовали за выдвинутую кандидатуру, переизбрав Наурызбай кажы Таганулы на должность Верховного муфтия. 

Председатель ДУМК, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы в интервью журналистам отметил, что приложит все усилия, чтобы оправдать это доверие.

«У нас есть ряд запланированных мероприятий. Например, в 2025 году исполнится 35 лет с момента создания Духовного управления мусульман Казахстана как самостоятельного муфтията. В рамках юбилея я призываю всех объединиться и активно участвовать в выполнении множества запланированных благих дел», – сказал он. 

Отметим, что Наурызбай кажы Таганулы переизбран на должность председателя и Верховного муфтия во второй раз.

Наурызбай кажы Таганулы родился 13 марта 1977 года.

Образование:

В 1993-1997 гг. получил высшее образование в Исламском институте имени «Имама аль-Бухари» в городе Ташкент.

1999-2001 гг. проходил обучение в Исламском институте при ДУМК.

В 2009 году проходил повышение религиозного образования в Арабской Республике Египет.

В 2010 году окончил заочное отделение Казахского Национального университета имени Абая по специальности «История». 

В 2011-2013 гг. окончил магистратуру по специальности «Религиоведение» в данном университете.

С 2017-2020 гг. защитил степень доктора PhD по специальности «Исламоведение» в Египетском университете исламской культуры «Нур-Мубарак».

Трудовая деятельность:

В 1997-2006 гг. начал свою деятельность имамом в разных мечетях республики.

2006-2011 гг. - региональный представитель ДУМК в Карагандинской области, главный имам центральной мечети №1 г.Караганды.

2011-2013 гг. - главный эксперт Управления по связям с религиозными объединениями в Агентстве по делам религий РК.

2013-2018 гг. - первый заместитель председателя ДУМК, наиб муфтий, представитель ДУМК по г.Астана, главный имам центральной мечети «Нур-Астана».

2018 г. июль-октябрь - первый заместитель председателя ДУМК, наиб муфтий, региональный представитель ДУМК в Туркестанской области.

С октября 2018 г. первый заместитель председателя ДУМК, наиб муфтий, представитель ДУМК по городу Астана, главный имам республиканской мечети «Хазрет Султан».

7 февраля 2020 года на IX внеочередном Курултае мусульман Казахстана, которое состоялось в Астане, был избран Верховным муфтием.

26 декабря 2024 года переизбран на должность председателя ДУМК, Верховного муфтия на X Курултае мусульман Казахстана.

Популярное

Все
Лето перемен
«Золотая» Фатима
Возродить сквозное судоходство
Отпуск отменяется
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
Законодательная повестка
Символы надежды
Инструмент экономической дипломатии
Семь медалей из Ташкента
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Дом для культуры
Ресайклинг при ремонте дорог
Золото из Терамо
Стипендия от Динары
Раненого филина передали в зоопарк
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

В Алматы укрепили опасные склоны
️С 25 августа алименты в Казахстане будут перечисляться на …
МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…
Коммунальные службы Астаны работают в усиленном режиме из-з…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]