Верховный муфтий поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт

Екатерина Елисеева
Фото: muftiyat.kz
Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт, передает Kazpravda.kz.

"От всей души поздравляю вас с великим праздником мусульман – Ораза айт! Айт құтты болсын! Желаю вам и вашим семьям счастья и благополучия, крепкого здоровья и успехов в работе. Ораза айт - праздник, приносящий радость и доброту, побуждающий человечество к добру, дружбе и братству, довольству и милосердию", – сказал Верховный муфтий.

Он отметил, что слово Айт означает праздновать, приветствовать, радовать друг друга, радоваться, отвечать взаимностью. Ораза Айт - праздник, знаменующий окончание священного месяца Рамадан.

"В дни праздника все мусульмане мира распространяют приветствие, навещают друг друга, празднуют вместе с родными. Также помогают нуждающимся и радуют их. Всевышний Аллах говорит: "...Они постились ради Меня, и Я воздам за это, с Моим дозволением разговляются, пусть они пребудут в радости..." – напомнил Наурызбай кажы Таганулы.

Верховный муфтий подчеркнул, что праздник разговения - это семейный праздник.

"В этот день мы доставляем радость нашим родителям, детям, братьям и сестрам, помогаем пожилым людям, сиротам и инвалидам. За это Аллах записывает нам огромную награду. В течение священного месяца Рамадан Духовное управление мусульман Казахстана инициировало раздачу продуктовых корзин на ауызашар и реализовывало благотворительные проекты по всей стране.

Хочу выразить особую благодарность волонтерам, спонсорам и щедрым людям, принявшим участие в этом благом деле. Пусть Аллах будет доволен джамаатом, который, учитывая эпидемиологическую ситуацию в стране, с пониманием отнесся к фетвам Духовного управления, соблюдал требования мечетей и молился дома!" – заключил Наурызбай кажы Таганулы.

Популярное

Все
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Казахстанский финал в Японии
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Формируя электоральную повестку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]