Вести с теннисных полей

Кошкарбек Тусипов

Анна Данилина выиграла второй титул WTA в карьере, а вице-президентом Азиатской федерации тенниса назначен Юрий Польский.

Казахстанская теннисистка Анна Данилина в паре с бразильянкой Беатрис Хаддад Майя стали победительницами престижного турнира Sydney Tennis Classic. В решающем матче казахстано-бразильский дуэт был сильнее Вивиан Хайзен (Германия) и Панны Удварды (Венгрия). Финальный поединок продлился почти два часа и решился на супертай-брейке. Удача в заключительной партии была на стороне Анны и Беатрис – 4:6, 7:5, 10:8.

Для Данилиной это второй крупный успех в биографии. В прошлом году в Польше она завоевала дебютный трофей серии WTA 250, а вот побед на 500 наша спортсменка прежде не одерживала. Напомним, что на пути к первенству в турнире Данилина и Майя смогли переиграть много сильных соперниц, в частности, в полуфинале они сенсационно выбили из состязания вторых сеяных соревнований японок Шуко Аояму и Эну Шибахару.

Здесь же, в Австралии, стартовал и один из самых престижных турниров планеты – Australian Open 2022. Так, стало известно, что казахстанец Тимофей Скатов впервые в карьере сыграет в основной сетке Большого шлема. Это произошло после его выигрыша над португальцем Гаштау Элиашом со счетом 6:4, 7:6 (7:5). Для Скатова это дебютный взрослый турнир серии Grand Slam. Ранее уроженец Петропавловска выступал лишь на юниорских «Шлемах», где его лучший результат был выходом в полуфинал US Open 2017.

К сожалению, на Australian Open 2022 уступил чеху Иржи Лехечке наш Дмитрий Попко со счетом 4:6, 6:3, 3:6. В третьей партии у казахстанского теннисиста возникли проблемы со здоровьем, что помешало ему сыграть с полной отдачей. Но у Дмитрия остаются минимальные шансы выступить в основе как lucky loser.

В основу Открытого чемпио­ната Австралии пробился Михаил Кукушкин. В финале квалификации 34-летний казахстанец в трех сетах одолел 25-летнего американца Эрнесто Эскобедо со счетом 6:4, 5:7, 7:5.

Определились и соперницы казахстанских теннисисток по первому кругу Australian Open. Так, в стартовом матче между собой встретятся две казахстанки – на корте сойдутся первая ракетка рес­публики Елена Рыбакина и Зарина Дияс. А вот Юлия Путинцева сразится с Хармони Тан, представляющей Францию.

И еще одно приятное событие из мира тенниса. Признавая вклад Казахстана в развитие тенниса в Азии, вице-президента федерации тенниса Казахстана Юрия Польского назначили вице-президентом Азиатской федерации тенниса (ATF).

– На базе большого числа проводимых Казахстаном международных турниров и высокого уровня их организации меня также назначили председателем комитета по профессиональному теннису ATF, плюс, имея сильный финансовый бэкграунд, включили в состав финансового комитета ATF. Помимо указанных выше ролей, буду также председателем рабочей группы по развитию тенниса в Центральной Азии, что послужит еще большему сближению и тесному сотрудничеству между странами региона, – отметил Польский.

Азиатская федерация тенниса является некоммерческой организацией, связанной с Международной федерацией тенниса. Это континентальный орган национальных теннисных ассоциаций азиатских стран. Основными задачами ATF являются развитие и повышение стандарта качества азиатского тенниса.

Популярное

Все
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Возраст измеряется интересом к жизни
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
17 Gaming – сильнейший в Battle Royale PUBG
Каналы Нидерландов впервые закрывают из-за засухи
В Казахстане расширят кредитование проектов животноводства
На объектах Астаны запустили обратный отсчет до выборов в Курултай
В Замбии дали старт Международному году волонтеров
Более 20 стримеров привлекли к ответственности за маты в эфире
Полицейских наградили за задержание разбойника с ножом в Уральске
Досрочное погашение микрокредита: что необходимо знать заемщикам
Число жертв землетрясений в Венесуэле продолжает расти
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
Представители ОСДП встретились с жителями Сандыктауского района
Зендея стала самой кассовой актрисой этого года
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]