ВИЧ-инфекция и общество

678
Келбет Арыстанбекова, помощник эпидемиолога ГККП «Центр по профилактике ВИЧ-инфекции» акимата г. Астаны

Около сорока лет назад, когда миру стало известно о ВИЧ-инфекции, первой ответной реакцией общества было нежелание признавать существование вируса.

Представления о ВИЧ среди населения подкреплялись официальной и полу­официальной пропагандой: плакатами с черепом и костями, мифами о «СПИД-терроризме», газетными заметками о выявленных ВИЧ-инфицированных людях. Среди того информационного потока было тяжело найти объективную по содержанию и понятную по форме информацию о том, что такое ВИЧ-инфекция, как от нее уберечься и что делать, если инфицирование произошло. Но сегодня, благодаря применению антиретровирусной терапии, ВИЧ-инфекцию можно удерживать в бессимптомной стадии. Раньше все усугублялось обнаружением заболевания на поздних этапах. При переходе в стадию синдрома приобретенного иммунодефицита продолжительность жизни составляла всего несколько лет.

И хотя все это давно в прошлом, в обществе недостаточно информированными людьми вирус иммунодефицита воспринимается именно так. И это лишь усиливает и способствует все большей стигматизации ВИЧ-инфекции. К сожалению, «эффект» оказался длительным, мешает он и в нынешнее время. До сих пор нет ни одного заболевания, вокруг которого имеется столько мифов, домыслов и несогласия, стигмы и дискриминации, как при ВИЧ-инфекции, даже спустя несколько десятилетий.

Стигма подрывает все усилия по профилактике распространения ВИЧ-инфекции. Из-за страха перед реакцией общества люди боятся узнать свой ВИЧ-статус, не пользуются мерами и средствами по снижению риска инфицирования, отказываются от лечения. Открытое обсуждение проблемы распространения ВИЧ создаст предпосылки для мобилизации общества и каждого его участника для осуществления более эффективных профилактических мероприятий.

С момента начала эпидемии специалистами получен большой объем информации о том, какие меры являются оптимальными для борьбы с распространением ВИЧ. Профилактика позволила уменьшить темпы распространения ВИЧ-инфекции среди многих групп населения, включая мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, и пот­ребителей инъекционных наркотиков. При наличии адекватных ресурсов профилактика ВИЧ может также существенно повлиять на другие национальные приоритетные сферы, включая борьбу с распространением инфекций, передающихся половым путем, туберкулеза, вопросы охраны репродуктивного здоровья молодежи.

Защита, пропаганда и уважение прав человека являются важнейшими принципами реализации мероприятий по профилактике ВИЧ. Времена, когда ВИЧ считали смертельным, прошли. Сегодня ведущей силой в борьбе с распространением ВИЧ-инфекции является высокоэффективная антиретровирусная терапия, с каждым днем расширяются услуги по тестированию на ВИЧ. С каждым годом, с внедрением АРТ и своевременной диагностики этого вируса увеличивается продолжительность жизни людей, живущих с ВИЧ, и значительно снизилась смертность от СПИД.

Наряду с этим важным инструментом профилактики ВИЧ является владение правильной информацией о заболевании. Нередко многие не знают, что источником ВИЧ-инфекции является инфицированный вирусом иммунодефицита человек, как мужчина, так и женщина. При этом он может не знать или скрывать, что инфицирован ВИЧ, что подчеркивает необходимость знания своего ВИЧ-статуса. Стоит еще раз отметить, что развитие инфекции обус­ловливается проникновением ВИЧ в кровь человека.

Произойти это может только тремя путями: при всех видах сексуальных контактов (на эти случаи приходится около 80% случаев инфицирования); парентеральным путем через кровь (наиболее распространен среди потребителей инъекционных наркотиков при использовании общих шприцев и игл); от инфицированной матери ребенку во время беременности, в процессе родов или при грудном вскармливании, если женщина не принимала антиретровирус­ную терапию (АРТ) (поэтому очень важно беременной женщине и ее половому партнеру своевременно обследоваться на ВИЧ и, в случае выявления вируса, как можно скорее начать получать лечение).

Как видно, недопущение инфицирования вирусом в подавляющем большинстве случаев зависит от личных факторов, то есть от поведения каждого отдельно взятого человека, правильной оценки ситуации, осознания необходимости заботы о своем здоровье, владения знаниями о заболевании, решения принимать АРТ или отказаться.

Информация о том, как не заразиться, о способах предохранения от вируса, о жизни с ВИЧ-инфекцией, будет нужна всегда. Победить эпидемию только безличными, законодательно-запретительными мерами пока не удалось и не удастся никогда. Именно устранение причин возникновения стереотипов и предрассудков путем широкого и достоверного информирования не только о способах передачи, но и правах людей, живущих с ВИЧ, должно быть в основе изменения отношения общества к вопросам распространения этой инфекции.

Популярное

Все
Казахстан завершил чемпионат Азии по лёгкой атлетике с семью медалями
Исполнение поручений Президента: развитие транспортной отрасли и логистического потенциала РК
Команда Казахстана по дзюдо завоевала ещё две медали на Grand Slam
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
«Хоргос» в феврале временно приостановит работу из -за праздника в Китае
Асет Иргалиев назначен советником Президента РК
Бектенов дал указания по разъяснению казахстанцам проекта новой Конституции
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]