ВИЧ-инфекция и общество

Келбет Арыстанбекова, помощник эпидемиолога ГККП «Центр по профилактике ВИЧ-инфекции» акимата г. Астаны

Около сорока лет назад, когда миру стало известно о ВИЧ-инфекции, первой ответной реакцией общества было нежелание признавать существование вируса.

Представления о ВИЧ среди населения подкреплялись официальной и полу­официальной пропагандой: плакатами с черепом и костями, мифами о «СПИД-терроризме», газетными заметками о выявленных ВИЧ-инфицированных людях. Среди того информационного потока было тяжело найти объективную по содержанию и понятную по форме информацию о том, что такое ВИЧ-инфекция, как от нее уберечься и что делать, если инфицирование произошло. Но сегодня, благодаря применению антиретровирусной терапии, ВИЧ-инфекцию можно удерживать в бессимптомной стадии. Раньше все усугублялось обнаружением заболевания на поздних этапах. При переходе в стадию синдрома приобретенного иммунодефицита продолжительность жизни составляла всего несколько лет.

И хотя все это давно в прошлом, в обществе недостаточно информированными людьми вирус иммунодефицита воспринимается именно так. И это лишь усиливает и способствует все большей стигматизации ВИЧ-инфекции. К сожалению, «эффект» оказался длительным, мешает он и в нынешнее время. До сих пор нет ни одного заболевания, вокруг которого имеется столько мифов, домыслов и несогласия, стигмы и дискриминации, как при ВИЧ-инфекции, даже спустя несколько десятилетий.

Стигма подрывает все усилия по профилактике распространения ВИЧ-инфекции. Из-за страха перед реакцией общества люди боятся узнать свой ВИЧ-статус, не пользуются мерами и средствами по снижению риска инфицирования, отказываются от лечения. Открытое обсуждение проблемы распространения ВИЧ создаст предпосылки для мобилизации общества и каждого его участника для осуществления более эффективных профилактических мероприятий.

С момента начала эпидемии специалистами получен большой объем информации о том, какие меры являются оптимальными для борьбы с распространением ВИЧ. Профилактика позволила уменьшить темпы распространения ВИЧ-инфекции среди многих групп населения, включая мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, и пот­ребителей инъекционных наркотиков. При наличии адекватных ресурсов профилактика ВИЧ может также существенно повлиять на другие национальные приоритетные сферы, включая борьбу с распространением инфекций, передающихся половым путем, туберкулеза, вопросы охраны репродуктивного здоровья молодежи.

Защита, пропаганда и уважение прав человека являются важнейшими принципами реализации мероприятий по профилактике ВИЧ. Времена, когда ВИЧ считали смертельным, прошли. Сегодня ведущей силой в борьбе с распространением ВИЧ-инфекции является высокоэффективная антиретровирусная терапия, с каждым днем расширяются услуги по тестированию на ВИЧ. С каждым годом, с внедрением АРТ и своевременной диагностики этого вируса увеличивается продолжительность жизни людей, живущих с ВИЧ, и значительно снизилась смертность от СПИД.

Наряду с этим важным инструментом профилактики ВИЧ является владение правильной информацией о заболевании. Нередко многие не знают, что источником ВИЧ-инфекции является инфицированный вирусом иммунодефицита человек, как мужчина, так и женщина. При этом он может не знать или скрывать, что инфицирован ВИЧ, что подчеркивает необходимость знания своего ВИЧ-статуса. Стоит еще раз отметить, что развитие инфекции обус­ловливается проникновением ВИЧ в кровь человека.

Произойти это может только тремя путями: при всех видах сексуальных контактов (на эти случаи приходится около 80% случаев инфицирования); парентеральным путем через кровь (наиболее распространен среди потребителей инъекционных наркотиков при использовании общих шприцев и игл); от инфицированной матери ребенку во время беременности, в процессе родов или при грудном вскармливании, если женщина не принимала антиретровирус­ную терапию (АРТ) (поэтому очень важно беременной женщине и ее половому партнеру своевременно обследоваться на ВИЧ и, в случае выявления вируса, как можно скорее начать получать лечение).

Как видно, недопущение инфицирования вирусом в подавляющем большинстве случаев зависит от личных факторов, то есть от поведения каждого отдельно взятого человека, правильной оценки ситуации, осознания необходимости заботы о своем здоровье, владения знаниями о заболевании, решения принимать АРТ или отказаться.

Информация о том, как не заразиться, о способах предохранения от вируса, о жизни с ВИЧ-инфекцией, будет нужна всегда. Победить эпидемию только безличными, законодательно-запретительными мерами пока не удалось и не удастся никогда. Именно устранение причин возникновения стереотипов и предрассудков путем широкого и достоверного информирования не только о способах передачи, но и правах людей, живущих с ВИЧ, должно быть в основе изменения отношения общества к вопросам распространения этой инфекции.

Популярное

Все
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исторический выбор в Курултай: казахстанцы с самого утра массово идут голосовать
В день выборов в Курултай первым 23 избирателям подарили новую Конституцию
Египетский журналист: Выборы станут важным этапом политических преобразований в Казахстане
Первые в истории выборы депутатов Курултая начались в Казахстане
116-летняя долгожительница проголосовала в области Ұлытау
Поток голосующих растет – на избирательные участки прибывает всё больше людей
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Семьи братьев-близнецов в Актау отдали свои голоса на выборах в Курултай
Адильжан Жаудинов принёс Казахстану третье «золото» ЧМ по дзюдо
Генпрокуратура: голосование проходит в рамках правового поля
Ислам Текушев: Политические реформы в Казахстане стали ответом на новые вызовы
Глава ЦИК Грузии высоко оценил организацию голосования в Казахстане
Результаты явки на выборы в Курултай на 10.00
Аким Карагандинской области проголосовал на выборах
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Выборы в Курултай-2026: очереди растут, а казахстанцы проявляют креатив
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Новые награды — это особое внимание Президента к сфере культуры — Аида Балаева
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Самолеты и авиашоу: фестиваль «Небо Байсерке» стартовал близ Алматы
Свыше полутора тыс нарушений ПДД выявили за сутки в Алматы
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Токаев поздравил победителя «Qazaqstan Barysy – 2026»
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Когда молчание делает соучастником преступления
Национальный поэт мирового масштаба

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]