ВИЧ-инфекция и общество

Келбет Арыстанбекова, помощник эпидемиолога ГККП «Центр по профилактике ВИЧ-инфекции» акимата г. Астаны

Около сорока лет назад, когда миру стало известно о ВИЧ-инфекции, первой ответной реакцией общества было нежелание признавать существование вируса.

Представления о ВИЧ среди населения подкреплялись официальной и полу­официальной пропагандой: плакатами с черепом и костями, мифами о «СПИД-терроризме», газетными заметками о выявленных ВИЧ-инфицированных людях. Среди того информационного потока было тяжело найти объективную по содержанию и понятную по форме информацию о том, что такое ВИЧ-инфекция, как от нее уберечься и что делать, если инфицирование произошло. Но сегодня, благодаря применению антиретровирусной терапии, ВИЧ-инфекцию можно удерживать в бессимптомной стадии. Раньше все усугублялось обнаружением заболевания на поздних этапах. При переходе в стадию синдрома приобретенного иммунодефицита продолжительность жизни составляла всего несколько лет.

И хотя все это давно в прошлом, в обществе недостаточно информированными людьми вирус иммунодефицита воспринимается именно так. И это лишь усиливает и способствует все большей стигматизации ВИЧ-инфекции. К сожалению, «эффект» оказался длительным, мешает он и в нынешнее время. До сих пор нет ни одного заболевания, вокруг которого имеется столько мифов, домыслов и несогласия, стигмы и дискриминации, как при ВИЧ-инфекции, даже спустя несколько десятилетий.

Стигма подрывает все усилия по профилактике распространения ВИЧ-инфекции. Из-за страха перед реакцией общества люди боятся узнать свой ВИЧ-статус, не пользуются мерами и средствами по снижению риска инфицирования, отказываются от лечения. Открытое обсуждение проблемы распространения ВИЧ создаст предпосылки для мобилизации общества и каждого его участника для осуществления более эффективных профилактических мероприятий.

С момента начала эпидемии специалистами получен большой объем информации о том, какие меры являются оптимальными для борьбы с распространением ВИЧ. Профилактика позволила уменьшить темпы распространения ВИЧ-инфекции среди многих групп населения, включая мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, и пот­ребителей инъекционных наркотиков. При наличии адекватных ресурсов профилактика ВИЧ может также существенно повлиять на другие национальные приоритетные сферы, включая борьбу с распространением инфекций, передающихся половым путем, туберкулеза, вопросы охраны репродуктивного здоровья молодежи.

Защита, пропаганда и уважение прав человека являются важнейшими принципами реализации мероприятий по профилактике ВИЧ. Времена, когда ВИЧ считали смертельным, прошли. Сегодня ведущей силой в борьбе с распространением ВИЧ-инфекции является высокоэффективная антиретровирусная терапия, с каждым днем расширяются услуги по тестированию на ВИЧ. С каждым годом, с внедрением АРТ и своевременной диагностики этого вируса увеличивается продолжительность жизни людей, живущих с ВИЧ, и значительно снизилась смертность от СПИД.

Наряду с этим важным инструментом профилактики ВИЧ является владение правильной информацией о заболевании. Нередко многие не знают, что источником ВИЧ-инфекции является инфицированный вирусом иммунодефицита человек, как мужчина, так и женщина. При этом он может не знать или скрывать, что инфицирован ВИЧ, что подчеркивает необходимость знания своего ВИЧ-статуса. Стоит еще раз отметить, что развитие инфекции обус­ловливается проникновением ВИЧ в кровь человека.

Произойти это может только тремя путями: при всех видах сексуальных контактов (на эти случаи приходится около 80% случаев инфицирования); парентеральным путем через кровь (наиболее распространен среди потребителей инъекционных наркотиков при использовании общих шприцев и игл); от инфицированной матери ребенку во время беременности, в процессе родов или при грудном вскармливании, если женщина не принимала антиретровирус­ную терапию (АРТ) (поэтому очень важно беременной женщине и ее половому партнеру своевременно обследоваться на ВИЧ и, в случае выявления вируса, как можно скорее начать получать лечение).

Как видно, недопущение инфицирования вирусом в подавляющем большинстве случаев зависит от личных факторов, то есть от поведения каждого отдельно взятого человека, правильной оценки ситуации, осознания необходимости заботы о своем здоровье, владения знаниями о заболевании, решения принимать АРТ или отказаться.

Информация о том, как не заразиться, о способах предохранения от вируса, о жизни с ВИЧ-инфекцией, будет нужна всегда. Победить эпидемию только безличными, законодательно-запретительными мерами пока не удалось и не удастся никогда. Именно устранение причин возникновения стереотипов и предрассудков путем широкого и достоверного информирования не только о способах передачи, но и правах людей, живущих с ВИЧ, должно быть в основе изменения отношения общества к вопросам распространения этой инфекции.

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Слово об отважной Алие
Парад для Рзагула Байкешева
Благодарим и гордимся
«Делами благими рождается доброе имя…»
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
«Посвящайте стихи солдатам...»
Сила духа и верность долгу
Вспоминая имена героев
Низкий поклон вам, воины Победы!
Память о войне священна
Поздравили героев
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Возвращение в элиту
Виден флаг теперь издалека
Уроки памяти
Спасибо, труженики тыла!
Феномен «Ордабасы»
Вьется пыль из-под копыт!
Признательны за мужество и отвагу
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]