ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРУ – МИНИСТРУ ФИНАНСОВ. «Неправильные» правила

На протяжении года налогоплательщикам, в частности, экспортерам зерна, в том числе экологически чистой продукции, не осуществляется возврат излишне уплаченного налога на добавленную стоимость, возможность которого прямо предусмотрена Налоговым кодексом. 

С 2013 года уполномоченный орган в процессе отбора налогоплательщиков для подтверждения суммы превышения НДС, подлежащего возврату, стал применять систему управления рисками, используемую при осуществлении налогового контроля (далее – СУР), руководствуясь соответствующими Правилами применения СУР, утвержденными постановлением Правительства РК. В соответствии с этими правилами налогоплательщики, заявившие требование о возврате НДС, оцениваются по установленным критериям с отнесением их к тем или иным степеням риска по балльной системе. В случае если суммарный итог баллов по результатам оценки достигает определенных значений, то такой налогоплательщик автоматически относится к соответствующей зоне риска, а в его отношении формируется аналитический отчет «Пирамида по поставщикам».

При любых ошибках у поставщиков из «Пирамиды», с которыми налогоплательщик, может быть, сталкивался всего один раз, и которые являются сторонними для него организациями, сам налогоплательщик лишается законного права на возврат причитающегося ему «возмещения» НДС.

Конечно, правилами предусмотрено, что возврат оставшихся сумм превышения НДС производится по мере устранения поставщиками нарушений налогового законодательства, но кто даст гарантии налогоплательщику, что такие нарушения будут устранены вообще? И даже при последующем устранении поставщиками части или даже всех выявленных нарушений кто компенсирует налогоплательщику упущенное время? Ведь средства от своевременного возврата НДС могут быть оперативно направлены в дальнейшее развитие бизнеса. 

С другой стороны, правилами применения СУР закреп­ляется условие, согласно которому налогоплательщики, применяющие упрощенный порядок возврата НДС, не относятся к группе риска, и в отношении них аналитический отчет не составляется, проверки поставщиков не производятся, а НДС возвращается не только в упрощенном порядке, но и без применения СУР вообще. Новые правила особенно сильно ударили по экспортерам продукции. Получается, что если компания занимается экспортом и имеет все законные основания требовать возврата НДС, то на нее обрушивается вся мощь фискального аппарата за проблемы других.

В связи с этим возникает вопрос: насколько такие правила и практика соответствуют целям развития экспортного потенциала сельскохозяйственной продукции Казахстана? 

Из депутатского запроса Виктора КИЯНСКОГО

Популярное

Все
Привить любовь к книге
Газета стала судьбой
Урегулирован механизм торговой надбавки
Так звучит голос района
Встать в строй!
Текст как красивая мелодия
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Проявил отвагу во время пожара
Инфраструктура для велосипедистов
Верить в силу печатного слова
Листая странички детства
Воспитание мужества
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
От маленькой капли – большие урожаи
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Феномен Кейтлин Кларк
Вывести коучей из тени
На страже чистоты и порядка
Вода становится ценностью
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Итоги Нью-Дели
Казахстанские гимнастки завоевали «бронзу» на юниорском ЧА …
Главе государства показали дворец спорта Burabay Arena
Гусман Кыргызбаев стал серебряным призером гран-при по дзюд…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]