ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРУ – МИНИСТРУ ФИНАНСОВ. «Неправильные» правила

На протяжении года налогоплательщикам, в частности, экспортерам зерна, в том числе экологически чистой продукции, не осуществляется возврат излишне уплаченного налога на добавленную стоимость, возможность которого прямо предусмотрена Налоговым кодексом. 

С 2013 года уполномоченный орган в процессе отбора налогоплательщиков для подтверждения суммы превышения НДС, подлежащего возврату, стал применять систему управления рисками, используемую при осуществлении налогового контроля (далее – СУР), руководствуясь соответствующими Правилами применения СУР, утвержденными постановлением Правительства РК. В соответствии с этими правилами налогоплательщики, заявившие требование о возврате НДС, оцениваются по установленным критериям с отнесением их к тем или иным степеням риска по балльной системе. В случае если суммарный итог баллов по результатам оценки достигает определенных значений, то такой налогоплательщик автоматически относится к соответствующей зоне риска, а в его отношении формируется аналитический отчет «Пирамида по поставщикам».

При любых ошибках у поставщиков из «Пирамиды», с которыми налогоплательщик, может быть, сталкивался всего один раз, и которые являются сторонними для него организациями, сам налогоплательщик лишается законного права на возврат причитающегося ему «возмещения» НДС.

Конечно, правилами предусмотрено, что возврат оставшихся сумм превышения НДС производится по мере устранения поставщиками нарушений налогового законодательства, но кто даст гарантии налогоплательщику, что такие нарушения будут устранены вообще? И даже при последующем устранении поставщиками части или даже всех выявленных нарушений кто компенсирует налогоплательщику упущенное время? Ведь средства от своевременного возврата НДС могут быть оперативно направлены в дальнейшее развитие бизнеса. 

С другой стороны, правилами применения СУР закреп­ляется условие, согласно которому налогоплательщики, применяющие упрощенный порядок возврата НДС, не относятся к группе риска, и в отношении них аналитический отчет не составляется, проверки поставщиков не производятся, а НДС возвращается не только в упрощенном порядке, но и без применения СУР вообще. Новые правила особенно сильно ударили по экспортерам продукции. Получается, что если компания занимается экспортом и имеет все законные основания требовать возврата НДС, то на нее обрушивается вся мощь фискального аппарата за проблемы других.

В связи с этим возникает вопрос: насколько такие правила и практика соответствуют целям развития экспортного потенциала сельскохозяйственной продукции Казахстана? 

Из депутатского запроса Виктора КИЯНСКОГО

Популярное

Все
Лето перемен
«Золотая» Фатима
Отпуск отменяется
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
Возродить сквозное судоходство
Символы надежды
Семь медалей из Ташкента
В Атырау появится уникальная локация
Узнали соперников по Азиаде
Инструмент экономической дипломатии
Законодательная повестка
«Затонувший лес» станет ближе
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
На кортах планеты
Гарантия переезда
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Там, где выплавляют медь
Базовая ставка снижена до 16,75%
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Встают на крыло
Ресайклинг при ремонте дорог
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Дом для культуры
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Золото из Терамо
Стипендия от Динары
Раненого филина передали в зоопарк
В тройке сильнейших
На Кубке мира в Корее
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

На кортах планеты
Узнали соперников по Азиаде
Семь медалей из Ташкента
«Золотая» Фатима

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]