Вице-спикер Сената: Налоговые льготы должны быть направлены на получение реального эффекта

2363

В Сенате состоялся правительственный час на тему «Основные подходы и концептуальные вопросы налоговой политики и модернизации налогового администрирования в новом Налоговом кодексе в рамках реализации послания президента Республики Казахстан народу Казахстана «Экономический курс Справедливого Казахстана»

Фото: senate.parlam.kz

В своем приветственном слове заместитель председателя Сената Ольга Перепечина отметила, что глава государства в своем послании от 1 сентября 2022 года обратил особое внимание на проблемы Налогового кодекса, подчеркнув, что он должен быть полностью обновлен.

«Наиболее проблемный блок Налогового кодекса – это налоговое администрирование. Этот раздел должен быть полностью обновлен. Предлагается предусмотреть переход на сервисное налоговое администрирование. Первое, акцент должен быть сделан на стимулирование бизнеса к расширению налогооблагаемой базы. Налоговые льготы должны быть направлены на получение реального мультипликативного эффекта. Второе, перенос налоговой нагрузки  на более высокодоходные отрасли и усиление отдачи от богатых слоев населения. Это обеспечит справедливое распределение налоговой нагрузки», - сказала Ольга Перепечина.

В ходе мероприятия были также обсуждены вопросы международной практики и специальных налоговых режимов. Так, депутатами была отмечена необходимость практической реализации международной практики налогообложения доходов и распределения нагрузки по отраслям, а также по-новому рассмотреть специальные налоговые режимы, в том числе, улучшить механизмы налогового администрирования и обеспечения максимально возможной цифровизации налогового процесса.

«С целью оптимизации неэффективных налоговых льгот и повышения качества мониторинга по их предоставлению, необходимо рассмотреть вопрос по сокращению налоговых льгот на 20%. Урегулировать вопросы налогообложения извлечения полезных ископаемых из техногенных минеральных образований. пересмотреть механизм налогообложения при технологически неизбежном сжигании газа, а также при испытании скважин, исходя не из мировых цен, а из производственной себестоимости, не допуская потерь бюджета. Эти и другие предложения вошли в список рекомендаций, которые мы подготовили для правительства», - сказал сенатор Султанбек Макежанов.

Кроме того, со своими докладами выступили министр национальной экономики Алибек Куантыров, заместитель председателя комитета госдоходов министерства финансов Жаныбек Нуржанов, представители отечественного бизнеса, НПП «Атамекен», совета Ассоциации финансистов и другие.

Популярное

Все
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
«Барыс» потерпел очередное поражение
Регионы как опорные точки роста: что меняется в казахстанской модели развития
Трехэтажное здание сгорело в Астане
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Проливные дожди вызвали масштабные наводнения в Дубае
Резкое похолодание ожидается в Астане
Свет и тепло в каждом доме: Казахстан отмечает День энергетика
Зимнее солнцестояние 2025: самая длинная ночь в году позади
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
«Япония придает особое значение отношениям с Казахстаном»: эксперт – о визите Токаева
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Ушел из жизни известный артист Асанали Ашимов
Возврат активов: 7,5 млрд тенге направили на медучреждения в Балхаше
Набрал штрафов почти на миллион!
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
«Барыс» возвращается в зону плей-офф

Читайте также

Мажилисмен потребовал пересмотра работы стабфондов на фоне …
Эффектно, но не эффективно
Эволюция представительной власти
Глава Сената встретился с послом Великобритании в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]