Вице-спикер Сената: Налоговые льготы должны быть направлены на получение реального эффекта

В Сенате состоялся правительственный час на тему «Основные подходы и концептуальные вопросы налоговой политики и модернизации налогового администрирования в новом Налоговом кодексе в рамках реализации послания президента Республики Казахстан народу Казахстана «Экономический курс Справедливого Казахстана»

Фото: senate.parlam.kz

В своем приветственном слове заместитель председателя Сената Ольга Перепечина отметила, что глава государства в своем послании от 1 сентября 2022 года обратил особое внимание на проблемы Налогового кодекса, подчеркнув, что он должен быть полностью обновлен.

«Наиболее проблемный блок Налогового кодекса – это налоговое администрирование. Этот раздел должен быть полностью обновлен. Предлагается предусмотреть переход на сервисное налоговое администрирование. Первое, акцент должен быть сделан на стимулирование бизнеса к расширению налогооблагаемой базы. Налоговые льготы должны быть направлены на получение реального мультипликативного эффекта. Второе, перенос налоговой нагрузки  на более высокодоходные отрасли и усиление отдачи от богатых слоев населения. Это обеспечит справедливое распределение налоговой нагрузки», - сказала Ольга Перепечина.

В ходе мероприятия были также обсуждены вопросы международной практики и специальных налоговых режимов. Так, депутатами была отмечена необходимость практической реализации международной практики налогообложения доходов и распределения нагрузки по отраслям, а также по-новому рассмотреть специальные налоговые режимы, в том числе, улучшить механизмы налогового администрирования и обеспечения максимально возможной цифровизации налогового процесса.

«С целью оптимизации неэффективных налоговых льгот и повышения качества мониторинга по их предоставлению, необходимо рассмотреть вопрос по сокращению налоговых льгот на 20%. Урегулировать вопросы налогообложения извлечения полезных ископаемых из техногенных минеральных образований. пересмотреть механизм налогообложения при технологически неизбежном сжигании газа, а также при испытании скважин, исходя не из мировых цен, а из производственной себестоимости, не допуская потерь бюджета. Эти и другие предложения вошли в список рекомендаций, которые мы подготовили для правительства», - сказал сенатор Султанбек Макежанов.

Кроме того, со своими докладами выступили министр национальной экономики Алибек Куантыров, заместитель председателя комитета госдоходов министерства финансов Жаныбек Нуржанов, представители отечественного бизнеса, НПП «Атамекен», совета Ассоциации финансистов и другие.

Популярное

Все
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Когда яблони цветут
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Помогут цифровые технологии
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Лазерный луч защитит на дороге
В центре внимания – редкоземельные материалы
Не допускать давления на бизнес
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Растет интерес к Алматы
Глава государства заслушал доклады руководителей ответственных госорганов
Золото завоевала инспектор СОБРа
Токаев посадил дерево в столичном парке «Самал»
В шаге от элиты
Ответственное и осознанное участие
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб

Читайте также

Сенат не согласился с нормами Мажилиса по эвтаназии бездомн…
Сохранить транзитные позиции
Спикер Сената встретился с главой парламентской делегации Ф…
Реализация договоров и безопасность на дорогах

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]