Председатель Мажилиса встретился с жителями Карагандинской области

Айман Аманжолова
корреспондент

Делегация Мажилиса во главе со спикером Ерланом Кошановым посетила Нуринский и Осакаровский районы Карагандинской области

Фото: пресс-служба Мажилиса

В ходе рабочей поездки мажилисмены ознакомились с ходом реализации инвестиционных проектов и социальными объектами региона, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса

В Нуринском районе делегация посетила Многопрофильный колледж им. Болата Абдикаримова. Учебное заведение готовит специалистов по десяти специальностям для агропромышленной, строительной, производственной сфер. На сегодня здесь обучаются порядка 300 студентов.

Обращаясь к педагогам, спикер Мажилиса отметил ключевую роль Человека труда для государства. Он подчеркнул, что на сегодня в Казахстане потребность в специалистах рабочих профессий превышает 40%, поэтому необходимо уделять особое внимание подготовке молодых квалифицированных кадров.

– Вы знаете, что этот год наш Президент объявил Годом рабочих профессий. И здесь особая роль отводится колледжам и училищам. Тем, кто готовит рабочие руки для нашей страны. Вы закладываете в начинающих сварщиков, строителей, швей правильные моральные ценности, настоящее уважение к труду, любовь к своей профессии. Сильная экономика и успешное будущее страны – в руках преподавателей. Поэтому государство будет всецело поддерживать вас. Делать все для развития колледжей и улучшения условий труда учителей, – сказал Ерлан Кошанов.  

При этом он сделал акцент на уже реализованных изменениях во благо людей труда: запуск новой жилищной ипотечной программы для рабочих, возможность раннего выхода на пенсию для работников вредных профессий.

В ходе посещения депутаты ознакомились с работой учебных мастерских, где студенты колледжа получают практические навыки по своим специальностям: сварочному, строительному, автослесарному делу, пищевому и швейному производству. О работе в колледже рассказала молодой специалист Арайлым Аманкелді, которая по программе «С дипломом в село» вернулась преподавать в свой родной поселок.

Депутаты проверили также ход капитального ремонта многоквартирного жилого комплекса для медицинских работников. Дом реконструировали из заброшенного здания, к концу года в новое служебное жилье смогут заехать 14 семей молодых сотрудников местной районной больницы. Как отметило руководство региона, благодаря принятым мерам господдержки медработников на селе в поселке Нура сегодня практически решена проблема с дефицитом квалифицированных кадров.

В районе активно развивается и сельское хозяйство. Мажилисмены ознакомились с работой открытой в этом году молочной фермы ТОО «МФ Рамадан». Предприятие рассчитано на содержание 1 100 голов молочного скота голштеино-фризской породы. С помощью нового технологичного доильного оборудования ферма планирует производить в среднем 27 тонн молока в сутки или до 10 тысяч тонн в год.

В Осакаровском районе спикеру Мажилиса и депутатам представили еще один инвестиционный проект – строительство ветреной электростанции мощностью 150 мВт. На сегодня здесь уже дают энергию 9 ветроустановок из 21 запланированной. Полученная «зеленая» электроэнергия через подстанцию поступает в общую распределительную сеть. Предприятие дало поселку Осакаровка 20 новых рабочих мест.

Делегация посетила также детско-юношеский центр «Жастар», в котором после полной реконструкции в 2020 году действуют 25 кружков по современным направлениям. Более 600 детей поселка обучаются здесь IT, робототехнике, работе с искусственным интеллектом, музыкальному и театральному искусству, прикладному творчеству, языкам и многому другому.

Здесь же прошла встреча мажилисменов с представителями общественности Осакаровского района. В ходе разговора состоялось обсуждение перспектив развития местного производства. В частности, в ближайшие годы в регионе планируются строительство овощехранилища на 2 500 тонн, самой большой в стране молочно-товарной фермы на 6 000 голов, кирпичного завода мощностью 45 млн кирпичей в год, а также существенное расширение площади орошаемых земель.

Ерлан Кошанов рассказал о принятых в прошедшей сессии Налоговом, Бюджетном и Водном кодексах, а также законах, направленных на социальное развитие. Среди них – закон по накопительной системе «Келешек», нормы по поддержке одаренных детей, сохранение базовой медицинской помощи в системе ОСМС, расширение онкоскрининга и другие.

Кроме того, Ерлан Кошанов призвал депутатов районного Маслихата активнее включаться в законотворческую работу, вносить свои предложения через Общественную палату и использовать возможности специального модуля на сайте Мажилиса. Это поднимет качество принимаемых законов с учетом реальной ситуации на местах.

Все обращения и предложения жителей, предпринимателей и руководства районов депутаты вынесут на обсуждение с началом новой парламентской сессии.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Новый центр для научных проектов
Казахстанский финал в Японии
Повысить интерес к книге
13 медалей из Шэньчжэня
Цифровой драйв большого спорта
Дана высокая оценка
Комфортный отдых без ущерба для природы
Важен голос каждого
Первый гол Дастана в «Челси»
Литые мосты автомобильного партнерства
Новоселье в Сайраме
Обеспечить равный доступ
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Особый инструментарий металлургов
Защита от паводков требует денег
ИИ сразится с саранчой
Порядок – дело общее
От концепции – к национальной стратегии
Безопасный мир
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Барьер от наводнений
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Глава Мажилиса созвал совместное заседание палат Парламента
Парламент принял отчет правительства об исполнении республи…
В Парламенте представили отчет по экономике Казахстана
Бюро Сената

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]