Включайся, интересуйся, запоминай, говори

Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

Рынок, двор дома, спортплощадка, улица – все это отличные возможности для освоения казахского разговорного, убежден креатор и ведущий Василий Березовский.

фото автора

Он – городской житель, но в детстве каждое лето проводил в селе. И не заметил, как казахский стал частью его жизни. Даже если были непонятные слова, их могли объяснить друзья или отец, выросший в ауле. К школе уровень знаний был такой, что многие выражения ребенок понимал интуи­тивно, по ситуации. В старших классах Василий стал побеждать на олимпиадах по казахскому языку, причем высокие оценки он получал благодаря импровизации и фантазии. В вузе студент дополнил коллекцию побед третьим местом на областной олимпиаде.

– Когда я учился в университете, еще вовсю пользовались аудиокассетами и CD-дисками, – рассказывает Василий. – На втором курсе мне как призеру олимпиады вручили навороченный плеер. Этот приз стал лучшим мотиватором!

Чуть позже молодой человек стал участником областного телепроекта, направленного на продвижение государственного языка. Тогда в Усть-Каменогорск специально приехал Канат Тасибеков, автор популярнейшего учебника «Ситуативный казахский». Несколько месяцев Василий после рабочего дня на стройке проводил вечера на телестудии – участвовал в конкурсах, снимался, выполнял задания. Личным примером показывал: знать казахский – это круто, модно, интересно. Пока шоу добралось до финала, появилось море горожан, пожелавших изучать государственный язык. То есть проект попал в яблочко!

– В итоге при городской библиотеке имени Оралхана Бокея открылся клуб казахского разговорного. Его так и назвали «Кел, сөйлесейік» – «Приходи, поговорим». Меня пригласили как мотиватора – подогревать в людях интерес. Мы стали проводить викторины, квизы, праздники. Когда от группы чувствуешь отдачу, забываешь, что до этого несколько ночей не спал. А все потому, что есть результат, ты сам заряжаешься позитивом, – продолжает Василий.

Состав учеников клуба – от школьников до пенсионеров. Кто-то приходит с железобетонной целью заговорить, но пропадает после первого же занятия. А бывают такие, что заглядывают просто за компанию с другом, но вдруг загораются и становятся постоянными слушателями. На первых порах практически у всех в голове есть барьер из стеснительности и страха ошибиться. Василий объясняет своим подопечным: сегодня вы просто зашли в магазин, поздоровались, завтра попросили водителя такси продиктовать номер, послезавтра уточнили у прохожего нужный адрес... Словарный запас сам себя не накопит. Фразы запоминаются, только если разговаривать.

– Мы даем базовый список слов и предложений, их надо применять, – отмечает знаток языка. – Например, отличный тренажер – разговор с детьми во дворе. Если ребенок тебя понимает, это супер! Еще лучше съездить на рынок и поторговаться: «Бұл еттің келісі қанша? Ой бой, бұл тым қымбат... Жеңілдік бар ма?» Все и без перевода понятно. И это же заводит, это интересно!

Самому Василию знание казахского дало бесспорный бонус в любимом деле. Он может вести торжества хоть в казахоязычной аудитории, хоть в русскоязычной. Например, в Instagram фурор произвело видео с его поездкой на свадьбу в Новосибирск. Гость покорил сибиряков восточным колоритом. Он произнес тост на казахском, завел весь зал казахскими музыкальными композициями, внес в торжество искренние, теплые эмоции. Видео разлетелось по всем пабликам. Ни одного негативного комментария, все от души радовались за красивую свадьбу и «настоящего казаха» Василия.

– Мероприятия могут быть разными, но как только ты произносишь «Қош келдіңіздер», градус доброжелательности начинает рас­ти, – с улыбкой отмечает Василий.

Своих учеников на курсах «Кел, сөйлесейік» ведущий тоже учит волшебным словам: «Қуана қарсы аламыз!», «Қонақ келсе, құт келеді», «Келген қадамдарыңыз құтты болсын!». Выучи их – и доб­рые отношения с соседями гарантированы. Некоторые выражения, которые сам Василий называет золотыми, не имеют перевода, их просто нужно понимать интуитивно и знать. Например, в том же учебнике Каната Тасибекова приведены пожелания, принятые во время старинного обряда тұсау кесу – разрезания пут у малыша. Их произносят только целиком, и только так – целиком – необходимо выучить и запомнить.

Свой казахский креатор и ведущий постоянно совершенствует. Если во время мероприятия вдруг не хватает словарного запаса, он не комплексует, говорит как знает, но позже обязательно возвращается к теме и находит нужные выражения. Слушателям курсов Василий советует пользоваться таким помощником, как телевизионный контент. Многие сериалы идут с субтитрами, программы – блоками на русском и казахском языках. Без труда можно освоить язык, если учить казахские песни.

– В какой-то момент моего уровня казахского стало хватать, чтобы быть ведущим, – заключает Василий Березовский. – Но мне еще многому надо учиться. Казахоязычная среда вокруг нас, – только включайся, интересуйся, запоминай, говори.

Популярное

Все
Инвестиции в будущее страны
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Урожай со школьного огорода
Проявили мужество
Вышли во второй раунд
Здоровое сердце – здоровый ребенок
В подарок – спортплощадка
Жаркий лед
Жарайсың, Жания!
Золото из Бангкока
AI-Sana создает экосистему будущего
Уверенный старт
Робот-учитель в столичной школе
Путеводная звезда
Минздрав усиливает контроль
Благодарность Мастеру
В Алматы прошел Pitch Day социального проекта ITMLab
Первый пациент
Масштабы требуют инфраструктуры
Усилен контроль за акваторией
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Готовят трубы летом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Формируя новый инвестиционный цикл республики
От стратегии реформ – к конституционному развитию
Защита фундаментальных прав
Территория доверия

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]