Внесли свои изменения

698
Лаура Тусупбекова

Поправки по вопросам государственных закупок, закупок недропользователей и субъектов естественных монополий, связи автомобильного транспорта и обороны состоят из четырех основных блоков. Первый блок поправок направлен на сокращение закупок из одного источника, второй – на снижение коррупционных рисков, третий – на совершенствование законодательства о государственных закупках, четвертый – на улучшение госзакупок автотранспорта и обороны, недропользователей и субъектов естественных монополий.

Проектом вводится персональная ответственность первого руководителя заказчика по закупкам из одного источника. Также в тендерных процедурах предлагается новый подход в виде рейтингово-балльной системы. Этот принцип вводится для полного исключения участия человека в процессе государственных закупок. Благодаря повсеместной интеграции электронных закупок веб-портал будет автоматически присваивать потенциальным поставщикам соответствующие рейтинги.

В ходе рассмотрения законопроекта в Сенате депутатами был подготовлен пакет изменений и дополнений, касающихся в том числе государственных закупок.

Так, сенаторы поддержали обозначенные ранее в законопроекте новеллы по сокращению количества оснований для госзакупок способом из одного источника, персональную ответственность первых руководителей по таким закупкам и др. Но при этом дополнительно предложили исключить возможность одной компании принимать участие в госзакупках для получения инжиниринговых услуг и строительно-монтажных работ на одном и том же объекте строительства, а также включения электронного магазина в конкурентные способы осуществления госзакупок. По мнению сенаторов, это важно для снижения коррупционных рисков и улучшения качества строящихся объектов.

– Основные изменения преду­сматривают дальнейшее совершенствование законодательства в сфере государственных закупок. При проведении конкурса особое внимание уделяется минимизации коррупционных рисков. Законопроект позволит упростить процедуры государственных закупок и устранить излишнее регулирование. Тем самым это позволит эффективно проводить государственные закупки и экономить государственные средства, – сказал Маулен Ашимбаев.

Кроме того, оперативно реагируя на запросы общества, сенаторы дополнили законопроект новыми нормами и по обеспечению безопасности населения. В частности, была отмечена необходимость формирования критериев по определению боеприпасов, дальнейшее хранение которых представляет реальную опасность и требует незамедлительного уничтожения.

– Поправки, вносимые Сенатом, нацелены на регулирование мер по хранению и уничтожению бое­припасов. Эти меры направлены на то, чтобы трагедии, имевшие место на оружейных складах страны, больше не повторились, – объяснил предложение сенаторов Маулен Ашимбаев.

Вместе с тем сенаторы включили в законопроект и новые нормы, направленные на развитие отечественной науки.

– Принятые Сенатом поправки направлены на исполнение поручения Главы государства по дальнейшему развитию сферы науки. В частности, предлагается оплата труда ведущих ученых страны через базовое финансирование, введение нового вида финансирования для прямой поддержки научных организаций, проводящих фундаментальные научные исследования. Кроме того, предлагается увеличить срок финансирования научных, научно-технических проектов и программ с 3 до 5 лет, – сказал председатель палаты.

Таким образом, по итогам рассмотрения законопроекта во втором чтении сенаторами было принято решение вернуть до­кумент в Мажилис.

Также сенаторы рассмотрели вопрос о ратификации Протокола по защите Каспийского моря от загрязнения из наземных источников и в результате осущест­вляемой на суше деятельности к Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря. По словам министра экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешева, основной целью протокола является предот­вращение, снижение, контроль и устранение загрязнения морской среды из наземных источников для достижения и поддержания экологически здоровой морской среды Каспийского моря.

Протокол направлен на использование или способствование использованию НДТ и природоохранной практики, получение доступа к ним и их передаче при осуществлении хозяйственной деятельности на акватории моря или в его прибрежной зоне, а также на создание и ведение базы данных о физических, биологичес­ких и химических характеристиках морской среды и прибрежных районов Каспийского моря, в том числе об объемах поступления на акваторию моря загрязняющих веществ из наземных источников. Протоколом определен перечень видов деятельности, которые могут оказать воздействие на морскую среду, а также перечень критериев, способствующих определению значительного трансграничного воздействия.

Также, согласно повестке, по предложению спикера палаты депутаты назначили Расула Рахимова членом Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета.

Озвучили в ходе заседания сенаторы и свои депутатские запросы.

Султан Дюсембинов поднял ряд проблем, касающихся развития туризма в Алматинской области. А Ахылбек Куришбаев обратил внимание на важность усиления безопасности на объектах образования.

Популярное

Все
Невероятное из простого
Новоселье у подножия Хан-Тенгри
Не роскошь, а средство передвижения
Четверть века на страже южных рубежей
Так судьба распорядилась
В тандеме
Диалог будет продолжен
Рекорд в честь юбилея
Дорога к знаниям открыта!
Комфортная среда – основа доступности
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
В Отбасы банке разьяснили вопрос по выдаче денег из ЕНПФ на лечение зубов
Обсужден проект строительства ТЭЦ
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
На Кубе полный блэкаут
День кино отмечают в Казахстане
«Маскарад» в Шымкенте
15 сентября заканчивается срок подачи декларации о доходах
Телеканал Euronews показал международной аудитории комплекс «Байконур»
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
АЗРК подготовило список предприятий для приватизации
Токаев: Ключевая цель – трансформация Казахстана в технологически продвинутую нацию
Потребителей кофе в Казахстане становится все больше
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
Права и возможности женщин с инвалидностью обсудили на конференции в Астане
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]