Волевой прагматичный подход

503
Николай Исаев, член общественного совета Семея, почетный строитель Казахстана

Могу сказать, что примером такой модели стал Семей, где успешно развивают экономику и ведут реабилитацию населения, пострадавшего от испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне.

Нурсултан Абишевич назвал военный полигон чудовищным. Суммарная мощность проведенных на нем взрывов составила 2 500 бомб, сброшенных на Хиросиму. Полигон замолчал 29 августа 1991 года. Молодая республика отказалась от ядерного арсенала, завоевав международный авторитет лидера ядерного разоружения. Но при этом в полный рост встали вопросы, связанные с ущербом, нанесенным семейской земле, хозяйству и главное – жителям региона. Нужно было обследовать на радиационное загрязнение огромные территории, тысячи квадратных километров. Я помню выступления активистов в те годы. Эмоции, как говорится, били через край... Но была ли от них польза?

Решения, принятые по Семею Нурсултаном Назарбаевым, отличались волей и максимальным прагматизмом. В 2006 году его указом город включили в категорию областных центров национального уровня в качест­ве важнейшего транспортного узла. Развитие получили грузоперевозки.

В статье Елбасы есть красноречивая цифра: за 10 лет в рес­публике построили 14 тыс. км автомобильных и 2,5 тыс. км железных дорог, реконструировали все крупные аэропорты, морские и сухие порты. Все это напрямую относится и к Семею. Трасса Омск – Майкапчагай, которая проходит через весь Восточный Казахстан, за годы независимости стала международным коридором. С прошлого года после реконструкции начал действовать международный ­аэропорт «Абай». В перспективную сферу пришел бизнес, появились рабочие места.

Роль драйвера научной деятельности и медицинской помощи взял на себя создаваемый в городе медицинский кластер. На сегодня действуют центр ядерной медицины, медицинский университет, производство радио­фармпрепаратов для ранней диагностики онкозаболеваний в Курчатове. Разработаны скрининговые программы для выявления заболеваний, связанных с последствиями испытаний на полигоне. Все эти сложные наукоемкие проекты имеют большое социальное значение. Поэтому государство полностью их поддержало.

Нурсултан Назарбаев в своей статье приводит слова мудрого Абая: «Мы двигались осторожно, а ступали твердо».

В 2020 году Президент Касым-Жомарт Токаев при посещении нашего города главными направлениями назвал занятость населения, индустриально-инновационное развитие, здравоохранение, науку, туризм. Другими словами, развитие современного города продолжается именно по формуле, которую Елбасы привел в своей статье: сплоченность, сильная экономика, стабильность.

Популярное

Все
Дети снова играют в асыки!
Возрождение степных ремесел
Героя Паралимпиады встретили в Астане
Гвардеец знает наизусть около ста кюев
Пять медалей дзюдоистов
Двойной успех в Закопане
Получили шанс на полноценную жизнь
Театр голосов
Автопром: от регламентной модели сервиса к прогнозной
Шахматный Наурыз
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по реализации Конституции Республики Казахстан, принятой 15 марта 2026 года
Военная семья – надежный тыл
Технологии меняют работу архивистов
Когда в степи цветут тюльпаны...
«Soltüstık Qazaqstan» – кузница национальной журналистики
Всегда быть стильным!
Стать достойным защитником Отечества
Сегодня модно быть здоровым
Чтобы дети видели мир!
Женщина на производстве
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Бег от истории или от себя?
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
Победы на турнире Alem Cup
«Пустую книгу» выпустили тысячи писателей в знак протеста против ИИ
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]