Волевой прагматичный подход

521
Николай Исаев, член общественного совета Семея, почетный строитель Казахстана

Могу сказать, что примером такой модели стал Семей, где успешно развивают экономику и ведут реабилитацию населения, пострадавшего от испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне.

Нурсултан Абишевич назвал военный полигон чудовищным. Суммарная мощность проведенных на нем взрывов составила 2 500 бомб, сброшенных на Хиросиму. Полигон замолчал 29 августа 1991 года. Молодая республика отказалась от ядерного арсенала, завоевав международный авторитет лидера ядерного разоружения. Но при этом в полный рост встали вопросы, связанные с ущербом, нанесенным семейской земле, хозяйству и главное – жителям региона. Нужно было обследовать на радиационное загрязнение огромные территории, тысячи квадратных километров. Я помню выступления активистов в те годы. Эмоции, как говорится, били через край... Но была ли от них польза?

Решения, принятые по Семею Нурсултаном Назарбаевым, отличались волей и максимальным прагматизмом. В 2006 году его указом город включили в категорию областных центров национального уровня в качест­ве важнейшего транспортного узла. Развитие получили грузоперевозки.

В статье Елбасы есть красноречивая цифра: за 10 лет в рес­публике построили 14 тыс. км автомобильных и 2,5 тыс. км железных дорог, реконструировали все крупные аэропорты, морские и сухие порты. Все это напрямую относится и к Семею. Трасса Омск – Майкапчагай, которая проходит через весь Восточный Казахстан, за годы независимости стала международным коридором. С прошлого года после реконструкции начал действовать международный ­аэропорт «Абай». В перспективную сферу пришел бизнес, появились рабочие места.

Роль драйвера научной деятельности и медицинской помощи взял на себя создаваемый в городе медицинский кластер. На сегодня действуют центр ядерной медицины, медицинский университет, производство радио­фармпрепаратов для ранней диагностики онкозаболеваний в Курчатове. Разработаны скрининговые программы для выявления заболеваний, связанных с последствиями испытаний на полигоне. Все эти сложные наукоемкие проекты имеют большое социальное значение. Поэтому государство полностью их поддержало.

Нурсултан Назарбаев в своей статье приводит слова мудрого Абая: «Мы двигались осторожно, а ступали твердо».

В 2020 году Президент Касым-Жомарт Токаев при посещении нашего города главными направлениями назвал занятость населения, индустриально-инновационное развитие, здравоохранение, науку, туризм. Другими словами, развитие современного города продолжается именно по формуле, которую Елбасы привел в своей статье: сплоченность, сильная экономика, стабильность.

Популярное

Все
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Культурные мосты, объединяющие страны
Повестка устойчивого развития
Стратегический тандем укрепляется
На страже прав детей
Smart City меняет жизнь
Скрининг проводит ИИ
Жизненный ритм Жанар
Водная наука нуждается в поддержке
Наследники славных традиций
Пользуются лучшими технологиями
Как улучшить качество воздуха в мегаполисе?
День смеха. Или все-таки День дурака?
Адаптироваться и повышать устойчивость
Улытау: статус и цены на недвижимость
Выбросы в атмосферу контролируются
Между качеством услуг и самоокупаемостью
Перерабатывай и... зарабатывай
Дом культуры на радость сельчанам
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Исторический старт на FIFA Series
Одно решение может спасти несколько жизней
Главы правительств Казахстана и России обсудили вопросы сохранения экосистемы Каспия
Неделя мультфильмов: в Казахстане стартовали показы отечественной анимации
Военные и спасатели работают над предотвращением подтоплений в Аркалыке
Роман Скляр и Чжао Лэцзи обсудили расширение сотрудничества в транспорте, инвестициях и энергетике
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Велоспорт для равных возможностей
В Казахстане снизилась заболеваемость туберкулезом - Минздрав
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]