Вопрос участия БВУ в кредитовании экономики поднял Назарбаев

1097
Ксения Воронина
Фото с сайта kapital.kz
Вопрос участия БВУ в кредитовании экономики поднял Президент РК Нурсултан Назарбаев во время совещания об итогах реализации программы индустриализации за I полугодие 2016 года, передает Kazpravda.kz.

"Надо обеспечить макроэкономическую стабильность, создать рост для инвестиций. Правительство, национальный банк должны принять меры по восстановлению объемов кредитования экономики банками второго уровня с акцентом на финансирование малого и среднего бизнеса. Банки второго уровня в связи с девальвацией шарахались, стояли, ждали, выгадывали, работали валютами, сейчас несколько месяцев стабильно. Я думаю, начинается кредитование экономики. Сейчас вопрос встал в работе банков, в чем дело, давайте разберемся!" – обратился Глава государства к представителям Национального банка РК.

В ответ заместитель председателя Национального банка РК Алпысбай Ахметов сообщил, что Нацбанк в настоящее время принимает все меры, направленные на макроэкономическую стабильность в сфере обеспечения низкой инфляции, а также на восстановление доверия национальной валюте и создания условий для возобновления кредитования экономики.

"Сейчас доверие к национальной валюте растет, если раньше доля депозитов в иностранной валюте была у частных физических лиц, 80% только было в иностранной валюте, сейчас уже меньше 70, и эта тенденция продолжается. Это очень важный шаг, потому что доверие национальной валюте позволяет кредитовать экономику в тенге. Базовую ставку мы уже снизили за два месяца с 17 до 15%, это тоже снижение стоимости тенге, это тоже будет способствовать снижению процентной ставки. С начала года инфляция на настоящий момент составила 4,2%, к концу года Национальный банк поставил целевой ориентир довести инфляцию до 8%, к 2020 году – 4% в перспективе", – заявил Ахметов.

Представитель Нацбанка пояснил, что благодаря этому "уменьшится стоимость денег", что приведет к снижению процентных ставок, то есть активизации кредитования экономики.

"Поэтому в настоящее время, в связи со снижением базовой ставки уже за 5 месяцев доля кредитования субъектов малого предпринимательства выросла на 30% и дошла до 2 трлн 700 млрд тенге", – отчитался Ахметов. 

Нурсултан Назарбаев поинтересовался, почему, имея деньги, банки "так скромно кредитуют экономику".

"У банков сейчас в настоящее время в тенговой ликвидности вопрос. Национальный банк решил, что тенговой ликвидности достаточно, – сейчас у банков около 2 трлн тенге. То есть, вполне достаточно, они даже национальному банку дают депозит. И потому сейчас задача наша – достижение цели по снижению инфляции", – пояснил Ахметов.

"Давайте вместе с Правительством работайте над этим. По итогам года (инфляция) должна быть не выше 8%", – заключил Назарбаев.

Популярное

Все
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
День безопасной дороги провели в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым юбилеем
Антикор присоединили к КНБ
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
В Казахстане 74% врожденных пороков сердца у плода выявляются до рождения ребенка
Казахстанский спецназ участвует в международных учениях «Анадолу - 2025»
Объемы производства флоат-стекла увеличились в Казахстане
Айгерим Алтынбек выступила на сцене с Андреа Бочелли
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Глава Минцифры встретился с представителями ведущей глобальной компании в сфере цифрового майнинга
В Мангистау построили 4 современные школы за счет возврата государству активов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки

Читайте также

Токаев поздравил Назарбаева с юбилеем
Токаев поздравил президента и народ Алжира с Днем независим…
Президент поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Глава государства поздравил Президента США

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]