​Воспитать патриота

458
Дулат Молдабаев

Ветераны боевых действий – участники войны в Афганистане и многих локальных конфликтов приходят на смену ветеранам Великой Отечественной войны. Они – живой пример для тех ребят, которым только предстоит стать защитниками Отечества, готовы послужить своему народу, вносить свою лепту в дело воспитания молодого поколения, используя знания и умения.

Между тем Закон РК «О ветеранах», введенный в действие в мае 2020 года и определяющий организационные, экономические и правовые основы предоставления мер социальной поддержки ветеранам, их не удовлетворяет. По словам председателя Республиканского союза инвалидов войны в Афганистане, Героя Советского Союза Николая Кремениша, закон призван облегчать жизнь людей, для которых он принимается. А для этого в действующий документ, по мнению воинов-интернационалистов, необходимо внести изменения.

– Поэтому мы хотим обратиться к Президенту страны Касым-Жомарту Токаеву, – говорит ветеран войны в Афганистане. – Ведь и работа по военно-патриотическому воспитанию будущих воинов, которая должна проводиться при поддержке государства, даст результат, если у воина будет мотивация. А она возможна, когда ветеран войны в нашей стране будет жить достойно.

Депутат Мажилиса Парламента РК, председатель ассоциации «Қазақстан ардагерлері» Бахытбек Смагул, взявший на себя функции модератора, отметил, что собравшиеся пришли обсудить вопросы, наболевшие в среде ветеранов.

– Не секрет, что участились случаи, когда казах­станцы призывного возраста всеми способами стремятся уклониться от службы в армии, – сказал воин-интернационалист. – Это еще раз свидетельствует, что надо работать с молодежью, воспитывать в их среде чувство патриотизма. Поэтому мы думаем объединить усилия ветеранов боевых действий, участников Великой Отечественной войны и героев мирного времени, использовать их боевой и гражданский опыт и накопленную с годами мудрость. Для этого предлагаем сформировать комитет по делам ветеранов в составе Министерства обороны Республики Казахстан.

Создание подобной структуры поможет решению множества накопившихся проблем по социальному и медицинскому обеспечению ветеранов. А молодежь, выбирающая путь служения Родине в Вооруженных силах и других силовых структурах, увидит способность и желание государства проявлять заботу о своих ветеранах и ценить вклад каждого защитника Отечества.

Комитет может сыграть объединительную роль для сотен различных организаций ветеранов и военно-пат­риотических клубов, послужить площадкой для передачи опыта и знаний в сфере воспитания подрастающего поколения. Ветераны боевых действий могли бы помочь в работе по формированию положительного имиджа современного воина, совместно с другими общественными организациями бороться с нарушениями в армии, с коррупцией, укрепить боевой дух в воинских формированиях. Такой комитет нужен потому, что остается невостребованным опыт многих ветеранов.

Со слов председателя Союза ветеранов Афганистана и локальных войн Казахстана Шарипбая Утегенова, в 1989 году, после окончания войны в Афганистане, в стране насчитывалось 23,5 тыс. ветеранов. На сегодня их осталось 15 тыс. Уходили из жизни граждане Казахстана в 35–50-летнем возрасте. Даже с учетом тех, кто выехал из страны, потери очень большие.

– Поэтому улучшение статей закона нужно не нам, а подрастающему поколению, будущим защитникам страны, – считает он.

Ветераны сошлись во мнении, что необходимо разработать программу военно-пат­риотического воспитания, документ, которым будут руководствоваться не только общественные организации, но и государственные органы, министерства. Государству необходимо обратить особое внимание на проблемы ветеранов, воп­росы их медицинского обеспечения, социальной защиты, жилищной политики. Ведь воспитание любви к Родине начинается с детства, с семьи, с отношения к соседу-ветерану. 

Популярное

Все
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
«Я казах от земли...»
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Важный выбор студентов
Проливные дожди вызвали масштабные наводнения в Дубае
Резкое похолодание ожидается в Астане
Свет и тепло в каждом доме: Казахстан отмечает День энергетика
Зимнее солнцестояние 2025: самая длинная ночь в году позади
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
«Япония придает особое значение отношениям с Казахстаном»: эксперт – о визите Токаева
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Ушел из жизни известный артист Асанали Ашимов
Возврат активов: 7,5 млрд тенге направили на медучреждения в Балхаше
Набрал штрафов почти на миллион!
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
«Барыс» возвращается в зону плей-офф

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]