​Воспитать патриота

492
Дулат Молдабаев

Ветераны боевых действий – участники войны в Афганистане и многих локальных конфликтов приходят на смену ветеранам Великой Отечественной войны. Они – живой пример для тех ребят, которым только предстоит стать защитниками Отечества, готовы послужить своему народу, вносить свою лепту в дело воспитания молодого поколения, используя знания и умения.

Между тем Закон РК «О ветеранах», введенный в действие в мае 2020 года и определяющий организационные, экономические и правовые основы предоставления мер социальной поддержки ветеранам, их не удовлетворяет. По словам председателя Республиканского союза инвалидов войны в Афганистане, Героя Советского Союза Николая Кремениша, закон призван облегчать жизнь людей, для которых он принимается. А для этого в действующий документ, по мнению воинов-интернационалистов, необходимо внести изменения.

– Поэтому мы хотим обратиться к Президенту страны Касым-Жомарту Токаеву, – говорит ветеран войны в Афганистане. – Ведь и работа по военно-патриотическому воспитанию будущих воинов, которая должна проводиться при поддержке государства, даст результат, если у воина будет мотивация. А она возможна, когда ветеран войны в нашей стране будет жить достойно.

Депутат Мажилиса Парламента РК, председатель ассоциации «Қазақстан ардагерлері» Бахытбек Смагул, взявший на себя функции модератора, отметил, что собравшиеся пришли обсудить вопросы, наболевшие в среде ветеранов.

– Не секрет, что участились случаи, когда казах­станцы призывного возраста всеми способами стремятся уклониться от службы в армии, – сказал воин-интернационалист. – Это еще раз свидетельствует, что надо работать с молодежью, воспитывать в их среде чувство патриотизма. Поэтому мы думаем объединить усилия ветеранов боевых действий, участников Великой Отечественной войны и героев мирного времени, использовать их боевой и гражданский опыт и накопленную с годами мудрость. Для этого предлагаем сформировать комитет по делам ветеранов в составе Министерства обороны Республики Казахстан.

Создание подобной структуры поможет решению множества накопившихся проблем по социальному и медицинскому обеспечению ветеранов. А молодежь, выбирающая путь служения Родине в Вооруженных силах и других силовых структурах, увидит способность и желание государства проявлять заботу о своих ветеранах и ценить вклад каждого защитника Отечества.

Комитет может сыграть объединительную роль для сотен различных организаций ветеранов и военно-пат­риотических клубов, послужить площадкой для передачи опыта и знаний в сфере воспитания подрастающего поколения. Ветераны боевых действий могли бы помочь в работе по формированию положительного имиджа современного воина, совместно с другими общественными организациями бороться с нарушениями в армии, с коррупцией, укрепить боевой дух в воинских формированиях. Такой комитет нужен потому, что остается невостребованным опыт многих ветеранов.

Со слов председателя Союза ветеранов Афганистана и локальных войн Казахстана Шарипбая Утегенова, в 1989 году, после окончания войны в Афганистане, в стране насчитывалось 23,5 тыс. ветеранов. На сегодня их осталось 15 тыс. Уходили из жизни граждане Казахстана в 35–50-летнем возрасте. Даже с учетом тех, кто выехал из страны, потери очень большие.

– Поэтому улучшение статей закона нужно не нам, а подрастающему поколению, будущим защитникам страны, – считает он.

Ветераны сошлись во мнении, что необходимо разработать программу военно-пат­риотического воспитания, документ, которым будут руководствоваться не только общественные организации, но и государственные органы, министерства. Государству необходимо обратить особое внимание на проблемы ветеранов, воп­росы их медицинского обеспечения, социальной защиты, жилищной политики. Ведь воспитание любви к Родине начинается с детства, с семьи, с отношения к соседу-ветерану. 

Популярное

Все
О чем поведает Рашид ад-дин?
Демократический механизм запущен
Закон Республики Казахстан
Про город, людей, Ишим
Новый этап Справедливого Казахстана
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Стратегическая платформа для диалога
Межцивилизационный диалог
Свести риски к минимуму
Региональная платформа «Зеленая школа» разрабатывается по инициативе Казахстана
Vogue назвал главный модный тренд на весну 2026 года
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Драмы на склонах, надежды на льду
Конституция, которая задает новый вектор развития страны – Карин о новом Основном законе РК
Три новые жизни
Превратить ИИ в двигатель роста
«Первое счастье мое – это мой народ...»
Формируя пространство общественного согласия
Если это любовь
К развитию – через конкуренцию и креативность
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
В заказчиках недостатка нет
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Дизайн TikTok, вызывающий привыкание, нарушает законодательство ЕС - Еврокомиссия
Димаш встретил премьеру продюсерского проекта вместе с алматинскими зрителями
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Академики страны призвали граждан поддержать проект новой Конституции
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
Астана принимает Кубок Дэвиса
Целостный, понятный, исторически значимый документ
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]