Возможность жить и улыбаться

548
Алина Светина

Содержание ленты, приуроченной к 15-летию ОФ «ДОМ», – это мозаика, сложенная из теплых воспоминаний и историй успеха тех, кто прошел долгий и непростой путь к выздоровлению, а также интервью партнеров и просто неравнодушных людей, чья бескорыстная помощь подарила детям возможность жить и улыбаться.

– В текучке ежедневных дел мы порой не замечаем, как много всего сделано, – отметила основатель общественного фонда «ДОМ» Аружан Саин. – Ежегодно готовим отчеты, а когда недавно подсчитали цифру за 15 лет, сами были очень удивлены.

За это время больным детям удалось оказать помощь на сумму более 6,2 млрд тенге. Сюда вошли и прямые денежные пожертвования на организацию лечения детей за границей, и стоимость переданного клиникам, больницам и детским домам медицинского оборудования, технических средств реабилитации, санитарно-гигие­нических средств и бытовой химии, продуктов питания, одежды и обуви.

Только в рамках одноименного проекта «Подари детям Жизнь» неравнодушные люди помогли 1 981 ребенку из всех регионов страны. Было оплачено 3 017 операций (некоторые проводились более одного раза), общая стоимость которых составила 4 101 208 414 тенге.

В фильме рассказывается, в частности, об истории братьев Айдаркул из Мактааральского района Южно-Казахстанской области. Оба страдают тяжелейшим орфанным (редким) заболеванием – мукополисахаридозом. Два года дети стояли в очереди на получение квоты для прохождения лечения за рубежом.

Обращение их мамы Светланы за помощью в ОФ «ДОМ», по ее словам, было последней надеждой... В результате братьям были сделаны операции по пересадке роговицы глаз, а Талапты еще и ортопедическая, после которой он стал ходить. А какими мальчишки стали пос­ле проведения многочисленных операций, можно увидеть в фильме.

Одна из частей фильма пос­вящена проекту «Аутизм Победим!». Рассказана история создания центра, когда сначала объединились родители детей с аутизмом. Затем в 2013 году при поддержке Samruk-KazynaTrust фонд смог арендовать дом, но детей становилось все больше, и каждый раз приходилось искать новое помещение.

А в 2018 году спонсоры подарили проекту огромный дом площадью 1 500 кв. м, где сегодня с группами малышей (100 человек) ежедневно занимаются 12 специалистов.

Популярное

Все
Рассмотрены перспективные направления
Металлург продолжает традиции номадов
Афиша, которая помнит больше, чем зрители
Помогли спасти детскую жизнь
Маленький герой Марса
Луна: возвращение к колыбели
От практики – к профессии
Все дороги ведут в храм
Казахстан – Узбекистан: культурные мосты и народная дипломатия
Курсанты почтили память героев
Основа инновационного развития
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Астане появятся новые точки притяжения
Весенняя непогода накроет Казахстан
МВД напомнило водителям о проверке документов
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
Мошеннические звонки под видом медработников участились в Казахстане
В США вводят стопроцентные пошлины на импортные лекарства
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Бектенов обозначил машиностроение одним из приоритетов экономического роста страны
Результат слаженной командной работы
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]