Возможность жить и улыбаться

Алина Светина

Содержание ленты, приуроченной к 15-летию ОФ «ДОМ», – это мозаика, сложенная из теплых воспоминаний и историй успеха тех, кто прошел долгий и непростой путь к выздоровлению, а также интервью партнеров и просто неравнодушных людей, чья бескорыстная помощь подарила детям возможность жить и улыбаться.

– В текучке ежедневных дел мы порой не замечаем, как много всего сделано, – отметила основатель общественного фонда «ДОМ» Аружан Саин. – Ежегодно готовим отчеты, а когда недавно подсчитали цифру за 15 лет, сами были очень удивлены.

За это время больным детям удалось оказать помощь на сумму более 6,2 млрд тенге. Сюда вошли и прямые денежные пожертвования на организацию лечения детей за границей, и стоимость переданного клиникам, больницам и детским домам медицинского оборудования, технических средств реабилитации, санитарно-гигие­нических средств и бытовой химии, продуктов питания, одежды и обуви.

Только в рамках одноименного проекта «Подари детям Жизнь» неравнодушные люди помогли 1 981 ребенку из всех регионов страны. Было оплачено 3 017 операций (некоторые проводились более одного раза), общая стоимость которых составила 4 101 208 414 тенге.

В фильме рассказывается, в частности, об истории братьев Айдаркул из Мактааральского района Южно-Казахстанской области. Оба страдают тяжелейшим орфанным (редким) заболеванием – мукополисахаридозом. Два года дети стояли в очереди на получение квоты для прохождения лечения за рубежом.

Обращение их мамы Светланы за помощью в ОФ «ДОМ», по ее словам, было последней надеждой... В результате братьям были сделаны операции по пересадке роговицы глаз, а Талапты еще и ортопедическая, после которой он стал ходить. А какими мальчишки стали пос­ле проведения многочисленных операций, можно увидеть в фильме.

Одна из частей фильма пос­вящена проекту «Аутизм Победим!». Рассказана история создания центра, когда сначала объединились родители детей с аутизмом. Затем в 2013 году при поддержке Samruk-KazynaTrust фонд смог арендовать дом, но детей становилось все больше, и каждый раз приходилось искать новое помещение.

А в 2018 году спонсоры подарили проекту огромный дом площадью 1 500 кв. м, где сегодня с группами малышей (100 человек) ежедневно занимаются 12 специалистов.

Популярное

Все
Деньги – почте, газеты – в никуда
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Доверие как фундамент легитимности
Код степной государственности
Оберегая важнейший ресурс
Конституционные основы политической трансформации
О недрах и не только
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Позитив в тройном размере
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Сумасшедший камбэк Аргентины
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Подиум для всех
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]