Всемирные игры кочевников: подготовка, программы и ожидания

5328
Беседовал Аскар Бейсенбаев

Этой осенью в Казахстане ожидается одно из самых масштабных в нашей истории международных спортивных событий – 5-е Всемирные игры кочевников. Состязания по этноспорту будут сопровождаться крупными культурными и научными мероприятиями. Руководитель дирекции по подготовке и проведению Игр Наиль Нуров рассказал нам о самом мероприятии и сопутствующих ему элементах.

фото дирекции ВИК

– Наиль Фаридович, как сейчас идет подготовка к Всемирным играм кочевников?

– Распоряжением Премьер-министра Республики Казахстан в июле 2023 года был создан Организационный комитет по подготовке и проведению Игр, в который вошли главы минис­терств, ведомств, а также руководители областных акиматов и городов республиканского значения. Для осуществления текущей подготовительной работы создана исполнительная дирекция Оргкомитета. Отличительной чертой Игр кочевников от других международных спортивных мероприятий является его уникальная структура, которая включает в себя три направления: спорт, культура и наука.

Планируется участие более 3 000 спортсменов более чем из 100 стран мира. Также ожидается прибытие не менее 100 тысяч туристов, которые смогут посетить различные культурно-массовые мероприятия.

В рамках ВИК участники продемонстрируют свое мастерство в 20 соревновательных видах спорта. В их числе конные скачки, национальные виды борьбы, традиционные интеллектуальные игры, соревнования по видам единоборств, стрельба из лука, национальные виды охоты с птицами, состязания на лошадях, народные игры и показательные выступления по этническим видам спорта.

Также программа Игр подразумевает и 10 показательных видов спорта, среди которых наша исконно казахская национальная игра кыз куу, не менее увлекательное состязание тазы и тобет и так далее.

– Какие столичные объекты будут задействованы в Играх?

– Для создания инфраструктуры используем принцип линейности, который предусматривает размещение максимального количества объектов ВИК на одной линии, это позволит сделать Игры компактными и серьезно сэкономить на транспортных расходах. В инфраструктуру Игр вошли стадион «Астана-Арена», ипподром «Казанат», Дворец единоборств им. Ж. Ушкемпирова, Ледовый дворец «Алау», комплекс «Думан», а также Национальный музей Республики Казахстан.

В настоящее время дирекция совместно с акиматом города Астаны тщательно прорабатывает логистику проекта. В этой связи хочется отметить, что организаторы Игр делают все возможное, чтобы избежать каких-либо неудобств для горожан и гостей столицы. Можно сказать, что в этом смысле проект максимально социально ориентирован.

На ипподроме «Казанат» и в этноауле состоятся соревнования по конным скачкам, стрельбе из традиционного лука и национальным видам охоты с птицами, а также состязания на лошадях. Во Дворце единоборств им. Ж. Ушкемпирова и в Ледовом дворце «Алау» пройдут соревнования по национальным видам борьбы, видам единоборств и народные игры, а в комплексе «Думан» – традиционные интеллектуальные игры. Аккредитационный центр расположится в легкоатлетическом спортивном комплексе Qazaqstan.

Церемония открытия 5-х Всемирных игр кочевников пройдет 8 сентября 2024 года на стадионе «Астана-Арена». Начата подготовка театрализованного шоу, включающего в себя парад участников из более чем 100 стран мира.

– Какие еще мероприятия будут доступны, помимо соревнований, для участников и гостей этнофорума?

– Культурная программа Игр будет точно так же значима, как и соревновательная, с главной площадкой в этноауле «Вселенная кочевников». Он займет территорию 10 гектаров рядом с ипподромом «Казанат» и предоставит посетителям возможность познакомиться с культурой и традициями казахского народа, а также всем богатым наследием других участвующих стран. Предполагается, что до 30 000 человек смогут ежедневно посещать этноаул. Кроме того, культурные мероприятия будут проводиться на различных площадках Астаны, таких как площади, парки, скверы, театры, концертные залы, кинотеатры, музеи и выставочные павильо­ны. Это связано с тем, что 5-е Всемирные игры кочевников в Астане пройдут под девизом «Ұлы Дала дүбірі» («Встреча в Великой степи»).

– Что еще интересного готовят организаторы?

– Большинство людей знают, что спортивные соревнования, такие как Олимпийские или Азиатские игры, включают в себя эстафету огня, церемонию доставки и зажжения олимпийского огня. Однако формы этого мероприятия могут отличаться. На первых четырех Играх кочевников главным символом и ключевым элементом была Вода, она также будет иметь сакральное значение и в этом случае.

Во всех областях и городах республиканского значения созданы штабы и определены ответственные лица за организацию регионального этапа проекта «Бірлік керуені». Отбор батыров и елшi завершился во всех регионах, в их число вошли как мужчины, так и женщины – титулованные спортсмены из национальных видов спорта. Миссия каждого елшi – представлять свой регион на Играх и транслировать атмосферу Игр. По окончании Игр батыр и елшi продолжат свою задачу на местах и будут рассказывать о новых героях и победителях 5-х ВИК.

В день открытия Игр Караван батыров, представляющих все регионы страны, с сосудами, наполненными сакральной водой, проследует к месту церемонии открытия. Вода из сакральных источников станет важной сос­тавляющей кульминационного момента церемонии открытия.

Дирекция активно взаимодействует с ключевыми координаторами из регионов, чтобы держать руку на пульсе событий. В рабочем порядке обсуждаются дальнейшие планы подготовки к Играм и проводится разъяснительная работа по популяризации ВИК на местах. В результате широкой информационной кампании большая аудитория зрителей сможет стать свидетелем захватывающего и зрелищного шоу, где будут представлены красочные элементы из жизни народа кочевой цивилизации, уходящей корнями глубоко в историю. Ведь Казахстан поистине считается колыбелью древней цивилизации номадов.

– Во время Игр будет проведена международная научно-практическая конференция?

– Да, в Национальном музее в рамках 5-х Всемирных игр кочевников состоится международная научно-практическая конференция под названием «Кочевники: история, знания, уроки». Она будет состоять из трех секций. В отличие от предыдущих конференций наша тематика будет более широкой, она подразумевает обсуждение традиций и культуры кочевых народов, современное состояние и развитие национальных видов спорта, а также питание кочевников в прошлом и настоящем. Заявки на участие с докладами и научными работами уже принимаются.

Уже начат прием заявок на участие в конференции от ученых. На сегодняшний день получены ­заявки из Словакии, Кыргызстана, Кореи и от наших соотечественников. Ведущие специалисты по конному спорту и тренировке жокеев из Великобритании готовы поделиться своим опытом.

В числе приглашенных почетных гостей значится доктор медицины PhD, основатель European Univeristy of Longevity Юлия Юсипова из США, она прочитает лекции о пользе питания кочевников. Среди гостей ожидается и бывший премьер-министр Азербайджана, дипломат Гасан Гасанов, он же уважаемый в мире историк.

– Когда мы увидим самое первое значимое событие в рамках подготовки к Играм кочевников?

– 21 марта, во время празднования Наурыза, мы планируем провести торжественную церемонию запуска табло обратного отсчета до начала Игр. В этой церемонии примут участие спорт­смены, готовящиеся к Играм, и почетные гости, включая президента Всемирной конфедерации этноспорта Билала Эрдогана.

Также среди гостей ожидается капитан сборной команды США по кокпару Лэдд Хауэлл, американский профессиональный ковбой-родеоист Кейси Филд, журналист, фотограф и режиссер Джейсон Мотл.

 

Популярное

Все
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Шекспир: символика смыслов
Первый трофей от ФИФА
Во главе угла – безопасность ребенка
Бежим вместе, чтобы изменить жизнь!
Детсады дождались выплат
Намечено построить форелевую ферму
Началась подготовка к борьбе с саранчой
Здесь важны прикосновения и звуки
«Самрук-Қазына» расширяет область применения ИИ
Аксакал казахского музыковедения
В царстве спецодежды, созданном с нуля
Лишить нельзя помиловать...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Дроны следят за порядком
«Капля», сберегающая реки
Победили лучшие стартапы
Караван возможностей
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
С заботой о природе
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В краю металлургов
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Водная наука нуждается в поддержке
Автопоездки с детьми: что нужно предусмотреть
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Пусть в зале не смолкает смех!
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]