Встречи главы МИД РК в Нью-Йорке

792
Ануар КАЛМЫКОВ
В своем выступлении на Климатическом саммите ООН в Нью-Йорке глава внешнеполитического ведомства РК обозначил позицию страны относительно проблемы изменения климата. При этом Е. Идрисов отметил, что проблема эта является международной угрозой и меры по смягчению ее последствий и адаптации не должны быть ограничены нуждами одной страны или региона, охватывая все международное сообщество.

Глава МИД РК подробно ознакомил участников саммита с политикой и мерами, принимаемыми нашей страной для решения проблемы изменения климата, которые являются важным аспектом Стратегии "Казахстан–2050".

– В основе стратегии лежит здоровая амбиция – войти в 30 развитых государств мира к 2050 году. Рост "зеленой" экономики, повышение энергоэффективности и стимулирование сектора возобновляемой энергетики занимают центральное место в достижении этой цели, – подчерк­нул Е. Идрисов. – На сегодня мы приняли законодательство и нормативные акты, формирующие правовую основу для ведения такой политики и принятия мер, которые позволят обеспечить наши амбициозные цели по "зеленой" экономике.

Казахстан является одним из крупнейших производителей традиционных источников энергии, но согласно стратегии, как проинформировал министр, страна планирует к 2050 году уменьшить энергоемкость ВВП на 50% (по сравнению с 2008 годом), снизить на 40% уровень текущих выбросов углекислого газа при производстве электроэнергии. А также на 50% увеличить долю нетрадиционных источников в производстве электроэнергии.

Е. Идрисов также подчеркнул важность проведения в Казахстане Международной специализированной выставки "ЭКСПО-2017".

– Казахстан выбрал для выставки тему "Энергия будущего", что, как мы надеемся, послужит катализатором для расширения диалога и совместных решений энергетических и климатических проблем, – заявил казахстанский дипломат.

В этот же день состоялся форум на тему "Расширение экономических связей в большой Центральной Азии" в Азиатском обществе с участием Е. Идрисова, первого заместителя государственного секретаря США У. Бэрнса, представителей Кыргызстана, Таджикистана и Пакистана. В его рамках глава МИД РК отметил, что республика выступает за развитие взаимовыгодных экономических связей на континенте с тем, чтобы превратить зажатость региона сушей из недостатка в преимущество, возродив его роль в качестве моста между Европой и Азией.

Продолжились двусторонние переговоры Е. Идрисова с зарубежными коллегами на площадках сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Так, он провел встречи с главой МИД Малави, Сент-Винсент и Гренадин, Папуа Новой Гвинеи, Боливии, Монголии, Финляндии, а также краткие беседы с главой МИД Германии и действующим председателем ОБСЕ – Президентом Швейцарии Д. Буркхальтером. Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, взаимодействия в рамках международных организаций, заявку Казахстана на место непостоянного члена Совета Безопасности ООН на 2017–2018 годы, обменялись мнениями по вопросам международной проблематики.

Обстоятельная беседа у главы внешнеполитического ведомства РК состоялась с генеральным секретарем Организации исламского сотрудничества А. Аль-Мадани. В частности, собеседники рассмотрели перспективы дальнейшей институционализации Исламской организации продовольственной безопасности, создаваемой в Астане в соответствии с инициативой Президента РК и решением Совета министров иностранных дел ОИС в декабре 2013 года.

Рабочий график Е. Идрисова также включил в себя встречу с руководителями МИД государств – членов Африканской региональной группы – министров иностранных дел и высоких представителей Сенегала, Гамбии, Того, Южного Судана, Маврикия, Намибии, Кот-д’Ивуара, Лесото и других стран. Он ознакомил собеседников с планами развития Казахстана до 2050 года и расширения географического представительства РК на африканском континенте. В частности, в прошлом году было открыто Посольство РК в ЮАР, ожидается открытие в текущем году дипломатического представительства Казахстана в Эфиопии. В свою очередь представители африканских государств выразили заинтересованность в активизации сотрудничества с нашей республикой.

В завершение насыщенного второго дня пребывания в Нью-Йорке глава МИД РК принял участие в традиционном приеме в честь глав делегаций от имени Президента США Барака Обамы. В ходе краткой беседы с главой Белого дома Е. Идрисов передал ему наилучшие пожелания от Президента РК, подтвердил намерение и в дальнейшем расширять взаимовыгодное сотрудничество с США в таких сферах, как энергетика, укрепление регио­нальной безопасности и другие.

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
15 марта – День Конституции
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке

Читайте также

В Таиланде новый премьер-министр
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Авантюрам и шапкозакидательству здесь нет места: Токаев о ф…
Все разногласия должны решаться за столом переговоров – поз…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]