Встречи главы МИД РК в Нью-Йорке

Ануар КАЛМЫКОВ
В своем выступлении на Климатическом саммите ООН в Нью-Йорке глава внешнеполитического ведомства РК обозначил позицию страны относительно проблемы изменения климата. При этом Е. Идрисов отметил, что проблема эта является международной угрозой и меры по смягчению ее последствий и адаптации не должны быть ограничены нуждами одной страны или региона, охватывая все международное сообщество.

Глава МИД РК подробно ознакомил участников саммита с политикой и мерами, принимаемыми нашей страной для решения проблемы изменения климата, которые являются важным аспектом Стратегии "Казахстан–2050".

– В основе стратегии лежит здоровая амбиция – войти в 30 развитых государств мира к 2050 году. Рост "зеленой" экономики, повышение энергоэффективности и стимулирование сектора возобновляемой энергетики занимают центральное место в достижении этой цели, – подчерк­нул Е. Идрисов. – На сегодня мы приняли законодательство и нормативные акты, формирующие правовую основу для ведения такой политики и принятия мер, которые позволят обеспечить наши амбициозные цели по "зеленой" экономике.

Казахстан является одним из крупнейших производителей традиционных источников энергии, но согласно стратегии, как проинформировал министр, страна планирует к 2050 году уменьшить энергоемкость ВВП на 50% (по сравнению с 2008 годом), снизить на 40% уровень текущих выбросов углекислого газа при производстве электроэнергии. А также на 50% увеличить долю нетрадиционных источников в производстве электроэнергии.

Е. Идрисов также подчеркнул важность проведения в Казахстане Международной специализированной выставки "ЭКСПО-2017".

– Казахстан выбрал для выставки тему "Энергия будущего", что, как мы надеемся, послужит катализатором для расширения диалога и совместных решений энергетических и климатических проблем, – заявил казахстанский дипломат.

В этот же день состоялся форум на тему "Расширение экономических связей в большой Центральной Азии" в Азиатском обществе с участием Е. Идрисова, первого заместителя государственного секретаря США У. Бэрнса, представителей Кыргызстана, Таджикистана и Пакистана. В его рамках глава МИД РК отметил, что республика выступает за развитие взаимовыгодных экономических связей на континенте с тем, чтобы превратить зажатость региона сушей из недостатка в преимущество, возродив его роль в качестве моста между Европой и Азией.

Продолжились двусторонние переговоры Е. Идрисова с зарубежными коллегами на площадках сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Так, он провел встречи с главой МИД Малави, Сент-Винсент и Гренадин, Папуа Новой Гвинеи, Боливии, Монголии, Финляндии, а также краткие беседы с главой МИД Германии и действующим председателем ОБСЕ – Президентом Швейцарии Д. Буркхальтером. Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, взаимодействия в рамках международных организаций, заявку Казахстана на место непостоянного члена Совета Безопасности ООН на 2017–2018 годы, обменялись мнениями по вопросам международной проблематики.

Обстоятельная беседа у главы внешнеполитического ведомства РК состоялась с генеральным секретарем Организации исламского сотрудничества А. Аль-Мадани. В частности, собеседники рассмотрели перспективы дальнейшей институционализации Исламской организации продовольственной безопасности, создаваемой в Астане в соответствии с инициативой Президента РК и решением Совета министров иностранных дел ОИС в декабре 2013 года.

Рабочий график Е. Идрисова также включил в себя встречу с руководителями МИД государств – членов Африканской региональной группы – министров иностранных дел и высоких представителей Сенегала, Гамбии, Того, Южного Судана, Маврикия, Намибии, Кот-д’Ивуара, Лесото и других стран. Он ознакомил собеседников с планами развития Казахстана до 2050 года и расширения географического представительства РК на африканском континенте. В частности, в прошлом году было открыто Посольство РК в ЮАР, ожидается открытие в текущем году дипломатического представительства Казахстана в Эфиопии. В свою очередь представители африканских государств выразили заинтересованность в активизации сотрудничества с нашей республикой.

В завершение насыщенного второго дня пребывания в Нью-Йорке глава МИД РК принял участие в традиционном приеме в честь глав делегаций от имени Президента США Барака Обамы. В ходе краткой беседы с главой Белого дома Е. Идрисов передал ему наилучшие пожелания от Президента РК, подтвердил намерение и в дальнейшем расширять взаимовыгодное сотрудничество с США в таких сферах, как энергетика, укрепление регио­нальной безопасности и другие.

Популярное

Все
Достойный путь генерала Уразова
Полиция не только бережет, но и спасает
Бизнес делает ставку на опыт
Не потерять туриста и доверие людей
Казахи в древнем Египте? Да!
От E-Museum до «Халық әуені»
Гуманистическое измерение права
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
От общей истории – к общему будущему
Женщины-лидеры готовятся к выборам
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 79-НП
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по развитию культуры чтения и формированию читающей нации
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Казахстан «О государственных наградах Республики Казахстан»
В центре реформ – человек
Школа Абая – территория смыслов
Судьбоносное решение
Инструмент структурного преобразования экономики
Залог интеллектуальной нации
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Пять лет на защите прав граждан
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Astana Team заняла первое место на международном турнире по хоккею с шайбой
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан

Читайте также

Tesla Cybertruck будут дежурить на саммите ОТГ в Туркестане
Лидеры стран Персидского залива встретятся в Саудовской Ара…
О новой Конституции рассказал спикер Мажилиса на заседании …
Крупный бизнес объединился с партией AMANAT

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]