Вышла в свет книга "100 рассказов о Независимости"

Фото из источника
АО «МИА «Казинформ» в честь 30-летия Независимости РК выпустило электронную книгу «100 рассказов о Независимости». Электронная книга подготовлена при поддержке Министерства информации и общественного развития РК на казахском, русском и английском языках, также читателям доступна электронная версия книги, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МИОР РК.     

Книга «100 рассказов о Независимости» представляет собой альманах уникальных историй, напрямую или косвенно связанных с достижениями казахстанской Независимости за последние три десятилетия, начиная с 1991 года и до наших дней. Большинство спикеров, будучи очевидцами исторических событий, делятся своими личными воспоминаниями и эмоциями, вспоминают ранее неизвестные детали каждого конкретного периода развития страны. Кроме того, в книге присутствуют мнения профильных экспертов, анализирующих экономические, социально-политические и культурные процессы с высоты прошедших 30 лет. Особое место в рассказах занимает личность Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева.

«Понять тяготы создания и становления независимого государства могут только те, кто видел этот сложный процесс воочию и принимал в этом непосредственное участие. Несмотря на критику скептиков, мы многого добились под руководством Первого Президента, и до сих пор заложенные Елбасы ценности остаются незыблемыми: это внутриполитическая стабильность, межнациональное согласие, единство, социально-экономические реформы, многовекторность во внешней политике. Для того чтобы с уверенностью идти вперед, необходимо ценить свою историю, помнить все, что нам пришлось испытать и преодолеть. Книга «100 рассказов о Независимости», изданная АО «Казинформ», рассказывает о первых годах Независимости. В книге коллеги Первого Президента – Елбасы, бывшие рядом с ним, вспоминают важные моменты развития страны и делятся своими личными впечатлениями и переживаниями. Уверена, что книга на казахском, русском и английском языках будет интересна широкому кругу читателей», - отметила министр информации и общественного развития РК Аида Балаева.

Книга составлена на основе эксклюзивных интервью с выдающимися политиками, экономистами Казахстана, а также деятелями науки, культуры и спорта. Своими личными впечатлениями с авторами проекта поделились первый Премьер-министр РК Сергей Терещенко, спикер Сената Парламента РК Маулен Ашимбаев, председатель Мажилиса Парламента РК Нурлан Нигматулин, глава Канцелярии Первого Президента Махмуд Касымбек, государственный деятель Куаныш Султанов и многие другие политики.

Книга рассчитана на самый широкий круг читателей, и в первую очередь на тех, кто интересуется новейшей историей Казахстана.

С электронной версией книги можно ознакомиться и скачать на сайте https://100angime.kz/. Также на этом сайте имеются сведения о деятелях, которые поделились своими воспоминаниями.

Популярное

Все
Общее дело семьи Томановых
Преступный бизнес на Маркаколе
Ферма, выросшая из мечты
На байках за экстримом
На Кубке мира по гребле
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Золото из Праги
Степные сюжеты на берегах Невы
Восемь женщин и одна тайна
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Праздник, рожденный степью
Онлайн-маршрут в школу
Бронза «Актобе»
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Чесноков вернулся и принес победу
Отличилась молодежь
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Литература как провайдер национального кода
Алматы – город туристов
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Возвращение к земле
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Общее дело семьи Томановых
Казахстан вошёл в топ-25 стран мира по защите прав детей
Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]