Вызовы, форматы, ориентиры

Наталья Курпякова
Как бы ни были мы заняты проб­лемами насущными – экономичес­кими, социальными, бытовыми, вопросы духовной ориентации, культурных приоритетов, формирования мировоззрения остаются актуальными. И касаются они не только юных и молодых, хотя их в первую очередь. XXI век изменил все форматы: территориальные, политические, экономические, технические, образовательные, информационные, в том числе культурные и духовные.

Так, в новостных лентах в первых строчках была информация о том, что Анджелина Джоли собралась замуж за миллионера и филантропа, потрясенный Брэд Питт лепит скульптуры, а Виктория Бекхэм запатентовала имя 5-летней дочери как торговый знак. Имеет ли это отношение к культуре? Да. Это один из вариантов ее нового «формата». С ним нельзя не считаться: масскульт глобален, раскручен, рекламируем и авторитетен. Такой «формат», разумеется, не имеет отношения к всевозможным новым формам искусства, которые востребованы уже потому, что они – современные.

А вот чтобы оставалась интерес­ной классика, чтобы у серьезных книг, спектаклей, фильмов, музыки были читатели, зрители, слушатели (не «свои», а тоже количественно значимые), нужно воспитывать вкус, помогать выбирать ориентиры в шквальном потоке информации. То же относится к историческим и – шире – гуманитарным знаниям, позволяющим осмысливать прошлое, понимать настоящее и планировать будущее.

Огромная работа ведется. Но информации о ней, сконцентрированной, например, на сайтах исследовательских институтов, вузов, библиотек и на страничках социальной сетей, трудно стать не то что топовой, а массово увиденной. Поэтому так высоко значение крупных государственных инициа­тив культурологического плана и важна их всесторонняя поддержка.

Одно из культурных событий недели (от пятницы до пятницы в формате «Недельки») – 2-е место Димаша Кудайбергена на престижном конкурсе в Китае. Мы рады, что у талантливого певца появились тысячи новых поклонников и замечательные творческие перспективы. На одном из туров Димаш выступил с песней «Дайдидау» и сыграл кюй Курмангазы «Адай», а также исполнил «Ұмытылмас күн» на казахском и китайском языках. И примечательно, что порядка 40 тыс. просмотров собрало на YouTube видеообращение легендарной казахстанской певицы Бибигуль Тулегеновой к Димашу накануне финала Singer 2017. «Как человек, который дал тебе благословение еще на «Славянский базар», я тебя благословляю на этот большой конкурс. Сегодня не только весь Казахстан, Китай, но и весь мир болеет за тебя», – сказала Бибигуль Ахметовна. Этот маленький факт в огромном сетевом пространстве говорит о преемственности и связи поколений, об общих – дорогих и важных – традициях и о том, что «форматы» устанавливает себе сам человек.

На днях в Казахстане появился журнал ArtsAcademy, который будет издаваться Казахской национальной академией хореографии. У журнала отличные возможности стать коммуникативной площадкой, пропагандирующей как мировое классическое и современное, так и отечественное сценическое искусство. На зарубежных сценах, возможно, увидят и премьеру театра Astana Musical – мюзикл «Ер Төстік», спектакль, удачно сочетающий национальную тематику и популярный жанр.

В заключение – «форматная наводка». 22 апреля в Астане начинаются Фестиваль классической музыки и конкурс юных пианистов Аstana Рiano Рassion, собирающие в концертных залах столицы тысячи слушателей. Ряд мероприятий будет транслироваться онлайн на сайте astana-app.kz. Присоединяйтесь! Все колонки автора

Популярное

Все
Газета стала судьбой
Привить любовь к книге
Урегулирован механизм торговой надбавки
Текст как красивая мелодия
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Так звучит голос района
Встать в строй!
Инфраструктура для велосипедистов
Проявил отвагу во время пожара
Верить в силу печатного слова
Листая странички детства
Воспитание мужества
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
От маленькой капли – большие урожаи
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Вывести коучей из тени
Феномен Кейтлин Кларк
На страже чистоты и порядка
Вода становится ценностью
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Новый этап изучения Улуса Джучи
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]