Взяли быка за рога

Елена Левкович​

– Ерлан Болатович, скотокрадст­во по-прежнему остает­ся столь частым преступ­лением?

– К сожалению, да. Хотя, если обратиться к статистике, то регулярно проводимый анализ криминогенной обстановки свидетельствует, что за последние 5 лет отмечается существенное снижение фактов кражи скота – с 8 тысяч до 4 тысяч голов в год. Тем не менее опасность таких преступлений по-прежнему очевидна в первую очередь потому, что в селах рес­публики проживает более 40% населения, чей основной доход идет от скотоводства. При этом, будучи важной сос­тавной частью экономики в целом, скотоводство по-прежнему остается уязвимым для целого ряда проблем, одной из которых как раз и является скотокрадство.

И у преступников подобный промысел поставлен на поток, не гнушаются угонять даже из загонов. Боязни сурового наказания у воров нет, а безнаказанность, как известно, влечет вседозволенность и все большую наглость. Особо предприимчивыми прес­тупниками совершено по полсотне краж скота в Алматы и Алматинской области, а в Восточно-Казахстанской органы полиции зафиксировали 346 случаев. Если взять общее количество подобных преступлений за 12 месяцев истекшего года, то в респуб­лике было зарегистрировано около 4 тысяч уголовных дел, связанных с незаконным угоном скота. Что, правда, чуть меньше, чем за аналогичный период 2018 года: за весь полный позапрошлый год в стране было зафиксировано свыше 5 с половиной тысяч фактов кражи скота.

– Внесенные изменения способны в корне переломить ситуацию?

– Мы уверены, что да. И в первую очередь за счет значительного ужесточения уголовной ответственности за подобные преступления. Эти поправки вообще очень своев­ременны и востребованы в связи с совершенствованием норм, оберегающих гражданское право собственности.

В апреле прошлого года Глава государства Касым-Жомарт Токаев в беседе с личным сос­тавом органов внутренних дел дал ряд конкретных поручений по противодействию кражам чужого имущества, в том числе по кражам скота и проработке законодательных мер по ужесточению уголовной ответственности за их совершение. В связи с этим законом и была введена отдельная норма «Скотокрадство».

Как вы знаете, прежде лица, уличенные в краже скота, нес­ли ответственность в соот­ветствии со статьей 188 УК РК «Кража». Теперь же угон скота вычленен в отдельную статью 188-1 «Скотокрадство». Особо отмечу, что части 2, 3 и 4 этой статьи перешли в категорию тяжких преступлений без возможности примириться с пострадавшими. До нынешнего года в большинстве случаев краж скота стороны примирялись, предоставляя взамен украденных голов другой скот, после чего уголовное преследование вынужденно прекращалось.

Штрафная мера сохранена лишь для части первой. Она может доходить до 3 тысяч МРП. Эта же часть предусматривает и исправительные работы либо ограничение свободы на срок до 5 лет. Кстати, на 5 лет могут и посадить. Если сравнивать со статьей 188, то разница очевидна: прежде незаконное ремесло барымтачей могло обойтись им в штраф до 1 тысячи месячных расчетных показателей или лишение свободы максимум до 3 лет.

Остальные части новой статьи сулят еще более суровое наказание. Например, скотокрадство, совершенное группой лиц по предварительному сговору либо в крупном размере, теперь наказывается лишением свободы на срок от 3 до 7 лет с конфискацией имущества. Опять-таки, согласно 188-й статье, максимальный срок был бы до 5 лет.

Сроки посолиднее будут в случае, если преступление совершено неоднократно либо с проникновением в двор жилого помещения, загона или иного хранилища – преступникам будет назначено наказание не менее 5 лет лишения свободы, а то и все 10 с конфискацией имущества.

Ну и самый большой срок светит за совершение кражи скота преступной группой либо в особо крупном размере – 12 лет (ранее от 5 до 10 лет) с конфискацией имущества.

Мы считаем, что введение этой нормы на самом деле поз­волит повысить эффективность принимаемых мер и поспособствует значительному снижению подобных преступ­лений. Обратите внимание: исключение сразу в нескольких составах статьи альтернативных видов наказания – штрафа, исправительных работ, ограничения свободы – лишит возможности преступников, оставшихся на свободе, продолжить свою преступную деятельность и влиять на ход расследования, оказывая давление на потерпевшую сторону. Кроме того, исключение альтернативы и установление конкретных сроков лишения свободы прямо соответствуют поручению Главы государства по усилению ответственности за подобные преступления.

Популярное

Все
Автор, продливший биографию человечества
Жизнь в ожидании
Фоторобот с рогами
Помнит новобранцев старая ветла
«Программист» аграрной реальности
Ставка на масличные
ИИ в школах как новый этап модернизации
Кукурузные проекты Приаралья
Вместе – в технологическое будущее
И станет песок... черноземом
Смена длиною почти в сорок лет
От геометрии границ к географии смыслов
Свыше тонны топлива и оружие изъяли у подозреваемых в хищениях с объектов «Казахмыса»
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
США уже потратили $29 млрд на войну с Ираном
Умер телеведущий Владимир Молчанов
Свобода дороже легких денег: МВД сделало обращение перед летними каникулами
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Ряд военнослужащих наказали после гибели солдата-срочника в Мангистау
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В забое станет безопасней
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
Казахстан и Китай усиливают инвестиционное сотрудничество
Глава государства выступил на церемонии вручения госнаград и воинских званий
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
О погоде в Казахстане на праздничные выходные сообщили синоптики
Военнослужащим и силовикам присвоены высшие звания и классные чины
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Как перестать терять людей в ДТП?
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]