Взяли быка за рога

Елена Левкович​

– Ерлан Болатович, скотокрадст­во по-прежнему остает­ся столь частым преступ­лением?

– К сожалению, да. Хотя, если обратиться к статистике, то регулярно проводимый анализ криминогенной обстановки свидетельствует, что за последние 5 лет отмечается существенное снижение фактов кражи скота – с 8 тысяч до 4 тысяч голов в год. Тем не менее опасность таких преступлений по-прежнему очевидна в первую очередь потому, что в селах рес­публики проживает более 40% населения, чей основной доход идет от скотоводства. При этом, будучи важной сос­тавной частью экономики в целом, скотоводство по-прежнему остается уязвимым для целого ряда проблем, одной из которых как раз и является скотокрадство.

И у преступников подобный промысел поставлен на поток, не гнушаются угонять даже из загонов. Боязни сурового наказания у воров нет, а безнаказанность, как известно, влечет вседозволенность и все большую наглость. Особо предприимчивыми прес­тупниками совершено по полсотне краж скота в Алматы и Алматинской области, а в Восточно-Казахстанской органы полиции зафиксировали 346 случаев. Если взять общее количество подобных преступлений за 12 месяцев истекшего года, то в респуб­лике было зарегистрировано около 4 тысяч уголовных дел, связанных с незаконным угоном скота. Что, правда, чуть меньше, чем за аналогичный период 2018 года: за весь полный позапрошлый год в стране было зафиксировано свыше 5 с половиной тысяч фактов кражи скота.

– Внесенные изменения способны в корне переломить ситуацию?

– Мы уверены, что да. И в первую очередь за счет значительного ужесточения уголовной ответственности за подобные преступления. Эти поправки вообще очень своев­ременны и востребованы в связи с совершенствованием норм, оберегающих гражданское право собственности.

В апреле прошлого года Глава государства Касым-Жомарт Токаев в беседе с личным сос­тавом органов внутренних дел дал ряд конкретных поручений по противодействию кражам чужого имущества, в том числе по кражам скота и проработке законодательных мер по ужесточению уголовной ответственности за их совершение. В связи с этим законом и была введена отдельная норма «Скотокрадство».

Как вы знаете, прежде лица, уличенные в краже скота, нес­ли ответственность в соот­ветствии со статьей 188 УК РК «Кража». Теперь же угон скота вычленен в отдельную статью 188-1 «Скотокрадство». Особо отмечу, что части 2, 3 и 4 этой статьи перешли в категорию тяжких преступлений без возможности примириться с пострадавшими. До нынешнего года в большинстве случаев краж скота стороны примирялись, предоставляя взамен украденных голов другой скот, после чего уголовное преследование вынужденно прекращалось.

Штрафная мера сохранена лишь для части первой. Она может доходить до 3 тысяч МРП. Эта же часть предусматривает и исправительные работы либо ограничение свободы на срок до 5 лет. Кстати, на 5 лет могут и посадить. Если сравнивать со статьей 188, то разница очевидна: прежде незаконное ремесло барымтачей могло обойтись им в штраф до 1 тысячи месячных расчетных показателей или лишение свободы максимум до 3 лет.

Остальные части новой статьи сулят еще более суровое наказание. Например, скотокрадство, совершенное группой лиц по предварительному сговору либо в крупном размере, теперь наказывается лишением свободы на срок от 3 до 7 лет с конфискацией имущества. Опять-таки, согласно 188-й статье, максимальный срок был бы до 5 лет.

Сроки посолиднее будут в случае, если преступление совершено неоднократно либо с проникновением в двор жилого помещения, загона или иного хранилища – преступникам будет назначено наказание не менее 5 лет лишения свободы, а то и все 10 с конфискацией имущества.

Ну и самый большой срок светит за совершение кражи скота преступной группой либо в особо крупном размере – 12 лет (ранее от 5 до 10 лет) с конфискацией имущества.

Мы считаем, что введение этой нормы на самом деле поз­волит повысить эффективность принимаемых мер и поспособствует значительному снижению подобных преступ­лений. Обратите внимание: исключение сразу в нескольких составах статьи альтернативных видов наказания – штрафа, исправительных работ, ограничения свободы – лишит возможности преступников, оставшихся на свободе, продолжить свою преступную деятельность и влиять на ход расследования, оказывая давление на потерпевшую сторону. Кроме того, исключение альтернативы и установление конкретных сроков лишения свободы прямо соответствуют поручению Главы государства по усилению ответственности за подобные преступления.

Популярное

Все
Переход к реализации научно-технологических проектов
«Карусель» на 100 буренок
Обладатели стипендии «Болашақ» определены
Передел высокий, хлебный
Язык мой – враг мой
Уборка раньше срока
«Торпедо» – обладатель Кубка Казахстана
Лес как новое направление зеленых инвестиций
Лучшая реклама – когда гость доволен
Проблемы в «Квадрате»
На острие стрелы
Конституция дает бизнесу уверенность в завтрашнем дне
Есть только миг…
Almaty Superski: что будет с водой, лесом и снежным барсом
Повестка, не теряющая актуальности
От мальков до агротуризма
Университет будущего: больше чем образование
Учебные заведения, которые нельзя закрывать
Современное образование: тенденции и перспективы
Дни культуры Казахстана во Вьетнаме объединили мастеров искусств двух стран
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Курсай. Двенадцать лет спустя
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Песни, которые не стареют
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Реконструкцию 72 железнодорожных вокзалов завершили в Казахстане
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа устойчивого общества
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]