Взяли быка за рога

1060
Елена Левкович​

– Ерлан Болатович, скотокрадст­во по-прежнему остает­ся столь частым преступ­лением?

– К сожалению, да. Хотя, если обратиться к статистике, то регулярно проводимый анализ криминогенной обстановки свидетельствует, что за последние 5 лет отмечается существенное снижение фактов кражи скота – с 8 тысяч до 4 тысяч голов в год. Тем не менее опасность таких преступлений по-прежнему очевидна в первую очередь потому, что в селах рес­публики проживает более 40% населения, чей основной доход идет от скотоводства. При этом, будучи важной сос­тавной частью экономики в целом, скотоводство по-прежнему остается уязвимым для целого ряда проблем, одной из которых как раз и является скотокрадство.

И у преступников подобный промысел поставлен на поток, не гнушаются угонять даже из загонов. Боязни сурового наказания у воров нет, а безнаказанность, как известно, влечет вседозволенность и все большую наглость. Особо предприимчивыми прес­тупниками совершено по полсотне краж скота в Алматы и Алматинской области, а в Восточно-Казахстанской органы полиции зафиксировали 346 случаев. Если взять общее количество подобных преступлений за 12 месяцев истекшего года, то в респуб­лике было зарегистрировано около 4 тысяч уголовных дел, связанных с незаконным угоном скота. Что, правда, чуть меньше, чем за аналогичный период 2018 года: за весь полный позапрошлый год в стране было зафиксировано свыше 5 с половиной тысяч фактов кражи скота.

– Внесенные изменения способны в корне переломить ситуацию?

– Мы уверены, что да. И в первую очередь за счет значительного ужесточения уголовной ответственности за подобные преступления. Эти поправки вообще очень своев­ременны и востребованы в связи с совершенствованием норм, оберегающих гражданское право собственности.

В апреле прошлого года Глава государства Касым-Жомарт Токаев в беседе с личным сос­тавом органов внутренних дел дал ряд конкретных поручений по противодействию кражам чужого имущества, в том числе по кражам скота и проработке законодательных мер по ужесточению уголовной ответственности за их совершение. В связи с этим законом и была введена отдельная норма «Скотокрадство».

Как вы знаете, прежде лица, уличенные в краже скота, нес­ли ответственность в соот­ветствии со статьей 188 УК РК «Кража». Теперь же угон скота вычленен в отдельную статью 188-1 «Скотокрадство». Особо отмечу, что части 2, 3 и 4 этой статьи перешли в категорию тяжких преступлений без возможности примириться с пострадавшими. До нынешнего года в большинстве случаев краж скота стороны примирялись, предоставляя взамен украденных голов другой скот, после чего уголовное преследование вынужденно прекращалось.

Штрафная мера сохранена лишь для части первой. Она может доходить до 3 тысяч МРП. Эта же часть предусматривает и исправительные работы либо ограничение свободы на срок до 5 лет. Кстати, на 5 лет могут и посадить. Если сравнивать со статьей 188, то разница очевидна: прежде незаконное ремесло барымтачей могло обойтись им в штраф до 1 тысячи месячных расчетных показателей или лишение свободы максимум до 3 лет.

Остальные части новой статьи сулят еще более суровое наказание. Например, скотокрадство, совершенное группой лиц по предварительному сговору либо в крупном размере, теперь наказывается лишением свободы на срок от 3 до 7 лет с конфискацией имущества. Опять-таки, согласно 188-й статье, максимальный срок был бы до 5 лет.

Сроки посолиднее будут в случае, если преступление совершено неоднократно либо с проникновением в двор жилого помещения, загона или иного хранилища – преступникам будет назначено наказание не менее 5 лет лишения свободы, а то и все 10 с конфискацией имущества.

Ну и самый большой срок светит за совершение кражи скота преступной группой либо в особо крупном размере – 12 лет (ранее от 5 до 10 лет) с конфискацией имущества.

Мы считаем, что введение этой нормы на самом деле поз­волит повысить эффективность принимаемых мер и поспособствует значительному снижению подобных преступ­лений. Обратите внимание: исключение сразу в нескольких составах статьи альтернативных видов наказания – штрафа, исправительных работ, ограничения свободы – лишит возможности преступников, оставшихся на свободе, продолжить свою преступную деятельность и влиять на ход расследования, оказывая давление на потерпевшую сторону. Кроме того, исключение альтернативы и установление конкретных сроков лишения свободы прямо соответствуют поручению Главы государства по усилению ответственности за подобные преступления.

Популярное

Все
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
В Атырау начал работу особенный магазин
Дети снова играют в асыки!
Возрождение степных ремесел
Героя Паралимпиады встретили в Астане
Гвардеец знает наизусть около ста кюев
Получили шанс на полноценную жизнь
Пять медалей дзюдоистов
Встретят праздник в новых квартирах
Двойной успех в Закопане
Военная семья – надежный тыл
Театр голосов
Стать достойным защитником Отечества
Чтобы дети видели мир!
Вклад в демократическое развитие
Шахматный Наурыз
Soltüstık Qazaqstan – кузница национальной журналистики
Автопром: от регламентной модели сервиса к прогнозной
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по реализации Конституции Республики Казахстан, принятой 15 марта 2026 года
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Бег от истории или от себя?
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
Победы на турнире Alem Cup
«Пустую книгу» выпустили тысячи писателей в знак протеста против ИИ
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]