Я ваш доктор-нейросеть!

4290
Асель Муканова

В Казахстане создали виртуального доктора на основе искусственного интеллекта, который, как заявляют разработчики, вполне может составить конкуренцию специалистам.

Коллаж: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Мы уже давно занимаемся диагностикой и самолечением в Сети. Кто не гуглил свои симптомы, не советовался по поводу здоровья с виртуальными друзьями? А разве мы не спрашиваем первым делом в поисковике название «подходящего» при том или ином сос­тоянии лекарства?

Как бы нас ни предостерегали, с распространением Интернета трудно устоять перед соблазном стать самому себе врачом – быстро, дешево, доступно. Неудивительно, что IT-специалисты тоже озаботились этим вопросом. А искусственный интеллект расширил горизонты возможного.

Вот и казахстанские разработчики создали «инновационный сервис, который помогает сделать медицинскую помощь более доступной и удобной для большого количества людей, что важно в условиях современного ритма жизни и стремительного развития технологий».

Автор идеи Тоты Сматова уверяет, что это новшество открывает новые перспективы для медицинской помощи населению. Теперь каждый житель страны может получить быструю консультацию и рекомендацию по необходимым анализам не выходя из дома.

Пользователю достаточно зайти на сайт https:⁄⁄ai.checkdoc.kz⁄ и заполнить поля по форме, описывая имеющуюся проблему со здоровьем. Нейросеть анализирует предоставленную информацию и задает ряд уточняющих вопросов.

Более глубокое погружение в проб­лему человека позволяет нейросети делать выводы с максимальной точнос­тью до 90%. Далее сервис предоставляет рекомендации о том, к какому специалисту обратиться, какое обследование пройти, а также озвучивает стоимость анализов.

Использование нейросетей в медицине не только упрощает процесс диагностики и консультации, но также позволяет значительно снизить время ожидания результатов и сделать медицинскую помощь более доступной для широкого круга людей. Кроме того, говорится в распространенном пресс-релизе, автоматизация процессов с помощью ИИ снижает вероятность человеческих ошибок и увеличивает точность диагностики.

Конечно, я не удержалась от консультации доктора-нейросети. И надо сказать, была приятно удивлена корректностью и быстротой виртуального помощника. Буквально за минуту можно примерно выяснить, с чем связаны те или иные болезненные состояния, и получить направление, в котором двигаться дальше к решению проблемы.

Ввела «боли в правом подреберье», уточнила, что усиливаются они после еды и не связаны с физической активностью, назвала свой возраст, пол и вуаля: вердикт ИИ совпал с диагнозом, который мне недавно поставил настоящий врач – хронический холецистит. Рекомендованы УЗИ и ряд анализов, а также пресловутая диета. Все правильно!

При другом моем запросе в качестве возможных причин были указаны несколько заболеваний, причем с процентом вероятности каждого из них. В завершение важное послание: «Обратите внимание, что ответ сгенерирован искусственным интеллектом, а не врачом, и мы не несем ответственности за использование этой услуги». Надеюсь, после такой консультации пациент не начнет гуглить способы лечения и принимать лекарства самостоятельно.

Исследования и разработки в этой области, несомненно, важно продолжать. Но и о рисках забывать не стоит. И по крайней мере, пока все же лучше довериться профессионалам.

Все колонки автора

Популярное

Все
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Креативный импульс для экономики
Высокая оценка курса реформ
Сформирован проект повестки
Обсуждены вопросы развития социальной сферы ВКО
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Самая большая ценность
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
С позиций демократического мышления
Продвигать главные ценности
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Первое в 2026 году заседание Совета ЕЭК прошло в Москве
Казахстан и Грузия расширяют сотрудничество в туризме
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]