Я ваш доктор-нейросеть!

4138
Асель Муканова

В Казахстане создали виртуального доктора на основе искусственного интеллекта, который, как заявляют разработчики, вполне может составить конкуренцию специалистам.

Коллаж: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Мы уже давно занимаемся диагностикой и самолечением в Сети. Кто не гуглил свои симптомы, не советовался по поводу здоровья с виртуальными друзьями? А разве мы не спрашиваем первым делом в поисковике название «подходящего» при том или ином сос­тоянии лекарства?

Как бы нас ни предостерегали, с распространением Интернета трудно устоять перед соблазном стать самому себе врачом – быстро, дешево, доступно. Неудивительно, что IT-специалисты тоже озаботились этим вопросом. А искусственный интеллект расширил горизонты возможного.

Вот и казахстанские разработчики создали «инновационный сервис, который помогает сделать медицинскую помощь более доступной и удобной для большого количества людей, что важно в условиях современного ритма жизни и стремительного развития технологий».

Автор идеи Тоты Сматова уверяет, что это новшество открывает новые перспективы для медицинской помощи населению. Теперь каждый житель страны может получить быструю консультацию и рекомендацию по необходимым анализам не выходя из дома.

Пользователю достаточно зайти на сайт https:⁄⁄ai.checkdoc.kz⁄ и заполнить поля по форме, описывая имеющуюся проблему со здоровьем. Нейросеть анализирует предоставленную информацию и задает ряд уточняющих вопросов.

Более глубокое погружение в проб­лему человека позволяет нейросети делать выводы с максимальной точнос­тью до 90%. Далее сервис предоставляет рекомендации о том, к какому специалисту обратиться, какое обследование пройти, а также озвучивает стоимость анализов.

Использование нейросетей в медицине не только упрощает процесс диагностики и консультации, но также позволяет значительно снизить время ожидания результатов и сделать медицинскую помощь более доступной для широкого круга людей. Кроме того, говорится в распространенном пресс-релизе, автоматизация процессов с помощью ИИ снижает вероятность человеческих ошибок и увеличивает точность диагностики.

Конечно, я не удержалась от консультации доктора-нейросети. И надо сказать, была приятно удивлена корректностью и быстротой виртуального помощника. Буквально за минуту можно примерно выяснить, с чем связаны те или иные болезненные состояния, и получить направление, в котором двигаться дальше к решению проблемы.

Ввела «боли в правом подреберье», уточнила, что усиливаются они после еды и не связаны с физической активностью, назвала свой возраст, пол и вуаля: вердикт ИИ совпал с диагнозом, который мне недавно поставил настоящий врач – хронический холецистит. Рекомендованы УЗИ и ряд анализов, а также пресловутая диета. Все правильно!

При другом моем запросе в качестве возможных причин были указаны несколько заболеваний, причем с процентом вероятности каждого из них. В завершение важное послание: «Обратите внимание, что ответ сгенерирован искусственным интеллектом, а не врачом, и мы не несем ответственности за использование этой услуги». Надеюсь, после такой консультации пациент не начнет гуглить способы лечения и принимать лекарства самостоятельно.

Исследования и разработки в этой области, несомненно, важно продолжать. Но и о рисках забывать не стоит. И по крайней мере, пока все же лучше довериться профессионалам.

Все колонки автора

Популярное

Все
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Зимнее настроение
Молодые солдаты творческого взвода дали клятву на верность родине
Казахстанское кино в 2025 году: громкие премьеры и миллиардные сборы
20 дронов запустили в небо в Актобе
Бозок: связующая нить между Великой степью и Анатолией
Водопровод – за счет возвращенных активов
С учетом потребностей рынка труда
Трехэтажное здание сгорело в Астане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
Ключевой ориентир – человекоцентричность
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]