Я ваш доктор-нейросеть!

3952
Асель Муканова

В Казахстане создали виртуального доктора на основе искусственного интеллекта, который, как заявляют разработчики, вполне может составить конкуренцию специалистам.

Коллаж: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Мы уже давно занимаемся диагностикой и самолечением в Сети. Кто не гуглил свои симптомы, не советовался по поводу здоровья с виртуальными друзьями? А разве мы не спрашиваем первым делом в поисковике название «подходящего» при том или ином сос­тоянии лекарства?

Как бы нас ни предостерегали, с распространением Интернета трудно устоять перед соблазном стать самому себе врачом – быстро, дешево, доступно. Неудивительно, что IT-специалисты тоже озаботились этим вопросом. А искусственный интеллект расширил горизонты возможного.

Вот и казахстанские разработчики создали «инновационный сервис, который помогает сделать медицинскую помощь более доступной и удобной для большого количества людей, что важно в условиях современного ритма жизни и стремительного развития технологий».

Автор идеи Тоты Сматова уверяет, что это новшество открывает новые перспективы для медицинской помощи населению. Теперь каждый житель страны может получить быструю консультацию и рекомендацию по необходимым анализам не выходя из дома.

Пользователю достаточно зайти на сайт https:⁄⁄ai.checkdoc.kz⁄ и заполнить поля по форме, описывая имеющуюся проблему со здоровьем. Нейросеть анализирует предоставленную информацию и задает ряд уточняющих вопросов.

Более глубокое погружение в проб­лему человека позволяет нейросети делать выводы с максимальной точнос­тью до 90%. Далее сервис предоставляет рекомендации о том, к какому специалисту обратиться, какое обследование пройти, а также озвучивает стоимость анализов.

Использование нейросетей в медицине не только упрощает процесс диагностики и консультации, но также позволяет значительно снизить время ожидания результатов и сделать медицинскую помощь более доступной для широкого круга людей. Кроме того, говорится в распространенном пресс-релизе, автоматизация процессов с помощью ИИ снижает вероятность человеческих ошибок и увеличивает точность диагностики.

Конечно, я не удержалась от консультации доктора-нейросети. И надо сказать, была приятно удивлена корректностью и быстротой виртуального помощника. Буквально за минуту можно примерно выяснить, с чем связаны те или иные болезненные состояния, и получить направление, в котором двигаться дальше к решению проблемы.

Ввела «боли в правом подреберье», уточнила, что усиливаются они после еды и не связаны с физической активностью, назвала свой возраст, пол и вуаля: вердикт ИИ совпал с диагнозом, который мне недавно поставил настоящий врач – хронический холецистит. Рекомендованы УЗИ и ряд анализов, а также пресловутая диета. Все правильно!

При другом моем запросе в качестве возможных причин были указаны несколько заболеваний, причем с процентом вероятности каждого из них. В завершение важное послание: «Обратите внимание, что ответ сгенерирован искусственным интеллектом, а не врачом, и мы не несем ответственности за использование этой услуги». Надеюсь, после такой консультации пациент не начнет гуглить способы лечения и принимать лекарства самостоятельно.

Исследования и разработки в этой области, несомненно, важно продолжать. Но и о рисках забывать не стоит. И по крайней мере, пока все же лучше довериться профессионалам.

Все колонки автора

Популярное

Все
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
В Индии прошел заключительный этап Кубка мира
Гордость Мангистау
Традиции – в современность
Поддержка для кандасов
Масштабные проверки в жилом секторе
В области Жетысу прошел инвестиционный форум
Финансовый капкан: быстрые деньги без шанса на возврат
FWA-технология – драйвер цифровой трансформации Шымкента
Миллиарды – в доход государства
Дорога ошибок не прощает
Дворец спорта открыт в Щучинске
Наращивая транзитный потенциал страны
Будущее судебной экспертизы в эпоху ИИ
Мы строим энергетику нового поколения, отвечающую вызовам времени
50 медалей накануне финала!
Целевой контур качественного роста
Бюро Мажилиса
Залипаем...
Казахстан – Армения: выход на уровень стратегического партнерства
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Сегодня – День бурильщика
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
Уверенный рост экономики Приаралья
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Запущен завод по переработке мяса птицы
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Победный выезд «Барыса»
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]