Японцы исполнили гимн Казахстана и прошли 28-километровый марш в честь Независимости РК

Фото: inform.kz
Накануне Дня Первого Президента РК в Токио прошел 28-километровый марш организованный Посольством РК в Японии в честь 28-летия Независимости Казахстана, сообщает "Казинформ".

В акции, организованной Посольством, приняли участие сотрудники Министерства иностранных дел и Министерства экономики, торговли и индустрии Японии, Института по изучению стран Центральной Азии и Кавказа, Организации по развитию новых энергетических и промышленных технологий, Японской национальной корпорации по нефти, газу и металлам, компаний Toyota Tsusho и Mitsui Mining, представительства авиакомпании SCAT.

В ходе мероприятия японские друзья выразили свое уважение к казахстанцам не только участием в марше, но и исполнением государственного гимна на казахском языке.

Участниками марша также стали граждане Казахстана, работающие и обучающиеся в Японии, и этнические казахи, проживающие в стране Восходящего солнца. Посол РК в Японии Ерлан Баударбек-Кожатаев отметил, что мероприятие является отличным поводом встретиться в выходной день в Токио для казахстанцев, которые проживают в разных регионах страны, и таким активным образом отметить День Независимости за рубежом.

По словам директора департамента авиационных компонентов и материалов Министерства экономики, торговли и индустрии Японии Такаюки Ниикура, он с радостью принял участие в пешем марше и таким способом поздравил казахстанцев с Днем Первого Президента и Днем Независимости РК.

Как подчеркнула сотрудница управления по странам Центральной Азии и Кавказа Бюро по делам Европы МИД Японии Котоми Тада, она получила огромное удовольствие и заряд энергии, пройдя маршрут вместе с коллегами в прекрасную погоду в этот день, которая благоволила проведению казахстанско-японской акции.

Согласно информации, размещенной на сайте Посольства, участники марша стартовали из парка «Хонханэда» в районе международного аэропорта «Ханэда» и финишировали около 5.30 часов в токийском районе Фучу. Маршрут проходил по набережной реки Тама, с которой можно созерцать священную для японцев гору Фудзияма. Поэтому данная тропа является излюбленным местом времяпровождения японцев для прогулок, бега и катания на велосипедах.

Следует отметить, что пеший марш проводится в Токио во второй раз. В прошлом году сотрудники Посольства РК в Японии совершили 27-километровый марш из Йокогамы в Токио.

Популярное

Все
Кара Майору посвящается…
От концепции – к реальным проектам
Будущий лес начинается с маленького семечка
Сила армии не только в оружии
Кадеты показали класс
От финишной прямой к новому старту
В строю – офицеры запаса
Дело, которое будет всегда
Новый вид змей обнаружили в Китае
Пять лет на защите прав граждан
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Турецкие фармпредприятия открыли свои филиалы в РК
Когда оживает история
Президент: Следует активизировать с Турцией партнерство в АПК
Продажи бензиновых машин рухнули на 37% на крупнейшем авторынке мира
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахи в древнем Египте? Да!
Терминологические словари тюркских языков представили в Баку
Показатель зрелости общества
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Новый вид «улыбающегося» паука обнаружили в Гималаях
8-й Фестиваль этноспорта стартует завтра в Стамбуле
Мировые цены на рис побили рекорд
Где больше всего золота добывают в мире

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]