Японцы исполнили гимн Казахстана и прошли 28-километровый марш в честь Независимости РК

Фото: inform.kz
Накануне Дня Первого Президента РК в Токио прошел 28-километровый марш организованный Посольством РК в Японии в честь 28-летия Независимости Казахстана, сообщает "Казинформ".

В акции, организованной Посольством, приняли участие сотрудники Министерства иностранных дел и Министерства экономики, торговли и индустрии Японии, Института по изучению стран Центральной Азии и Кавказа, Организации по развитию новых энергетических и промышленных технологий, Японской национальной корпорации по нефти, газу и металлам, компаний Toyota Tsusho и Mitsui Mining, представительства авиакомпании SCAT.

В ходе мероприятия японские друзья выразили свое уважение к казахстанцам не только участием в марше, но и исполнением государственного гимна на казахском языке.

Участниками марша также стали граждане Казахстана, работающие и обучающиеся в Японии, и этнические казахи, проживающие в стране Восходящего солнца. Посол РК в Японии Ерлан Баударбек-Кожатаев отметил, что мероприятие является отличным поводом встретиться в выходной день в Токио для казахстанцев, которые проживают в разных регионах страны, и таким активным образом отметить День Независимости за рубежом.

По словам директора департамента авиационных компонентов и материалов Министерства экономики, торговли и индустрии Японии Такаюки Ниикура, он с радостью принял участие в пешем марше и таким способом поздравил казахстанцев с Днем Первого Президента и Днем Независимости РК.

Как подчеркнула сотрудница управления по странам Центральной Азии и Кавказа Бюро по делам Европы МИД Японии Котоми Тада, она получила огромное удовольствие и заряд энергии, пройдя маршрут вместе с коллегами в прекрасную погоду в этот день, которая благоволила проведению казахстанско-японской акции.

Согласно информации, размещенной на сайте Посольства, участники марша стартовали из парка «Хонханэда» в районе международного аэропорта «Ханэда» и финишировали около 5.30 часов в токийском районе Фучу. Маршрут проходил по набережной реки Тама, с которой можно созерцать священную для японцев гору Фудзияма. Поэтому данная тропа является излюбленным местом времяпровождения японцев для прогулок, бега и катания на велосипедах.

Следует отметить, что пеший марш проводится в Токио во второй раз. В прошлом году сотрудники Посольства РК в Японии совершили 27-километровый марш из Йокогамы в Токио.

Популярное

Все
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
«Пилот» для пяти регионов
Потенциал дальнейшего развития
На принципах объективности и открытости
Перспективы взаимодействия
Проект Tomiris: превращая многозадачность в преимущество
Без лишних трат
Не проиграть в борьбе с огнем
Прощание с Лигой чемпионов
Обещают, чтобы… обчистить
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Зеленый Туркестан
Правдивое Слово
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Институт ядерной физики — научно-технологическая опора атомной энергетики Казахстана
Тяжелоатлет Акжол Курманбек выиграл «золото» на ЧА среди юниоров
Туристы встретили снежного барса в естественной среде обитания
Казахстан запустил 53 проекта для перехода от сырья к агропереработке
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Ждем успеха в Туркестане
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Обменялись опытом с коллегами
Золото, рожденное трудом
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Учиться наблюдать
Сохраняя традиции созидания
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Власти Колумбии объявили трехдневный траур
Более 250 человек стали жертвами землетрясения в Колумбии
ООН заявила о росте глобальной безработицы среди молодежи и…
Колумбия прекратила экспорт кофе после землетрясения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]