Ярмарки краски, песни и пляски

572
Людмила КОРИНА, Западно-Казахстанская область
В нынешнем году она посвящалась 20-летию АНК и была особенно многолюдной. С самого утра в городском парке культуры и отдыха стали собираться люди всех возрастов. В праздничном хороводе вместе с самодеятельными артистами лихо отплясывали и случайные прохожие, которые тут же включались в орбиту общего веселья. В торговых рядах предлагались дары осени, блюда украинской кухни, сувениры, поделки, товары народных промыслов.
Главное действие развернулось на красочно оформленной поляне, ставшей театром под открытым небом. Поздравляя земляков, председатель украинского культурно-просветительского общества Виктор Тарасенко отметил, что об основном содержании деятельности объединения говорит его название. «Еднаня» означает «согласие». Объединение было основано в 1994 году и стало одним из первых в области национально-культурным центром. Два десятилетия его работа совершенствовалась и наполнялась новым содержанием.
Филиалы украинского общества созданы в районах. В Уральске одна из улиц носит имя Тараса Шевченко. На ней установлена мемориальная доска. Библиотеки проводят тематические выставки и литературные встречи, посвященные жизни великого кобзаря. Хор «Берегиня», в репертуаре которого песни народов, проживающих на перекрестке Европы и Азии, хорошо знают не только в Приуралье. Он принимает участие в республиканских фестивалях и конкурсах патриотической песни, которые проводятся в соседних областях. На Сорочинской ярмарке зрители встретили его настоящей овацией.
Восторженно аплодировали уральцы и каждому номеру обширной праздничной программы, в которой выступили и гости из Актобе. Как рассказала заместитель председателя областной АНК Вера Шохина, общими стали также праздники татарского, корейского, русского, армянского, немецкого и еврейского обществ. Традиции согласия и толерантности передаются молодому поколению. Сформировано молодежное крыло ассамблеи, клубы дружбы действуют в учебных заведениях.
Весь день на Сорочинской ярмарке звучала музыка и царило искреннее веселье. Лучшие танцоры и певцы награждены призами и подарками. И все участники получили заряд хорошего настроения.

Популярное

Все
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Креативный импульс для экономики
Высокая оценка курса реформ
От водородной энергетики до умных сетей
Обсуждены вопросы развития социальной сферы ВКО
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
Сформирован проект повестки
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
В заказчиках недостатка нет
От стихийной торговли – к уличным стандартам
В районе открылись новые ФАПы
Урожай зависит от семян
Финансовый ликбез для школьников
В реку слили кислоту?
Ау, отечественный инвестор!
Пусть зеленым будет город!
Сказка на новый лад
Тұсау кесу от Александра Бублика
Снег Алматы привычнее песков Неома
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Самая большая ценность
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
С позиций демократического мышления
Продвигать главные ценности
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Первое в 2026 году заседание Совета ЕЭК прошло в Москве
Казахстан и Грузия расширяют сотрудничество в туризме
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]