Ярмарку вакансий для осужденных и безработных провели в Нур-Султане

2118
Фото: пресс-служба акимата Нур-Султана

В столице во дворце «Жастар» прошла общегородская ярмарка вакансий для безработных граждан, лиц, состоящих на учете службы пробации, освобожденных из мест лишения свободы и должников по алиментам. В общей сложности 54 работодателя представили более 1300 вакансий, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на официальный сайт акимата Нур-Султана.

В частности, 9 учреждений предоставили 197 вакансий для безработных граждан, состоящих на учете службы пробации и отбывающих наказание. Учреждения в сфере образования, торговли, финансов, строительства провели информационно-разъяснительную работу и приняли резюме граждан, ищущих работу.

Среди безработных не только молодежь, но и те, кто планирует сменить место жительство или работы. Переехав в столицу, учитель казахского языка и литературы Алтынгуль Оней пришла на ярмарку в надежде найти работу по душе.

«Я 17 лет преподавала казахский язык и литературу в Сарыобинской средней школе Аршалынского района. В этом году по семейным обстоятельствам переехали в столицу, но работу пока не нашла. На этой ярмарке я подала резюме в несколько учреждений, жду хороших вестей", - рассказывает педагог.

В числе работодателей на ярмарке был и городской Центр обслуживания населения. Центр предоставил вакансии по пяти направлениям. Представитель городского филиала госкорпорации «Правительство для граждан» отметил, что в столичных ЦОНах не хватает 50 человек.

"В столице девять ЦОНов. Сейчас стало проще устроиться на работу в сервисный центр. Кандидаты не сдают психологический тест, принимаются на работу путем собеседования. Продумана и сторона трудоустройства людей с ограниченными возможностями. На сегодняшней ярмарке много резюме, мы с ними ознакомимся и примем на работу тех граждан, которые соответствуют всем требованиям", – говорит Бахтияр Алиакпаров.

В ярмарке также приняли участие представители прокуратуры города Нур-Султан, городского управления занятости и социальной защиты, Департамента юстиции и Департамента уголовно-исполнительной системы, а также представители АО «Астана-Теплотранзит», ТОО Green tal, ТОО «Мейрим-М», ТОО «Электровоз Құрастыру Зауыты», Колледжа управления, Колледжа сервиса и туризма, Высшего медицинского колледжа и другие.

Отметим, что до конца года в Нур-Султане будет создано 28 тысяч новых рабочих мест. Цель ярмарки вакансий – трудоустройство граждан на вакантные рабочие места. Сегодня в общегородской ярмарке приняли участие около 450 соискателей. По данным городского центра занятости населения, до конца года пройдут еще восемь таких ярмарок.

Популярное

Все
Жизнь на жайляу
Мечи на службе милосердия
Одиннадцать медалей из Софии
Рекордный полет Ильи
Дроны выявляют нарушителей
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
У «семи нянек» Талгайран без новоселий…
Три дистанции – одна цель
К новой архитектуре доверия
Без наценок и посредников
AI-агенты и новые технологии в промышленности
Медовый экспорт
Ставка на свеклу и кукурузу
Ошибка в ИИН – это серьезно
Госслужба 2.0: к управлению на основе данных
Воля народа – главный постулат
На пороге судьбоносных перемен
Соцсети – основной источник информации для мошенников
Метрологами отменены более трехсот сертификатов
Дом вести – не помелом трясти!
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Дороги – к развитию
«Я – песня народа, что славен и юн...»
На стыке жанров, стилей и идей
Посол Казахстана в Кении назначен послом в Руанде по совместительству
Искусство света и тьмы
Генерация будет увеличена
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Армия открыла двери в вузы
Игры «Жулдызай» объединяют
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
Драмы в стартовых поединках
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Морозы возвращаются в Казахстан

Читайте также

Ошибка в ИИН – это серьезно
Как Казахстан вывозит своих граждан из стран Ближнего Восто…
Беречь мир как зеницу ока
Открыли учебный центр

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]