Юпитер Венеру узрит

Алевтина ДОНСКИХ
Если памятовать о том, какими свойствами наделяют их земляне, то интерес немалый к явлению, в котором видят тайные знаки и смыслы. Что пророчат своим сближением Юпитер – Бог неба и Царь богов и Венера – Богиня любви и красоты? Уж точно тут никакой мистики и никакой романтики не видят в этом ученые. В ответ на эти страсти земные заведующий лабораторией физики Луны и планет Астрофизического института имени В. Фесенкова, профессор Виктор Тейфель лишь смеется.
– Нет здесь никаких тайных знаков и символов, просто очень красивое астрономическое явление, – поясняет он. – Тем более, что и физического сближения планет не происходит. Потому что орбита Венеры находится внутри земной орбиты. В то же время Юпитер – в пять раз дальше от Солнца. И его орбита находится вне земной орбиты. По­этому в пространстве, физически, встретиться не могут. Они всегда разделены большим расстоянием – многие сотни миллионов километров. Но на небе проецируется такая картинка «встречи». Особенно в вечерние периоды, после захода Солнца. И может казаться, что они находятся в одном и том же месте.
Никаких переживаний не должно быть по поводу их сближения, и никаких опасений, что Юпитер может «притянуть» к себе Венеру. Никаким предвестником никаких событий такие астрономические явления также не являются. И никаких последствий они не вызывают. Просто красивое небес­ное событие, вновь подчеркивает профессор.
...Эти две яркие точки над горизонтом сейчас видны хорошо, что демонстрирует снимок. Виктор Германович поясняет, что более яркая точка – Венера, а Юпитер светит чуть слабее.
– Они уже начинают расходиться, – уточняет астроном. – Дело в том, что Венера движется к Солн­цу относительно Земли. У нее скорость больше, чем у Юпитера. Так что скоро эти планеты разойдутся далеко друг от друга. И мы будем наблюдать их уже врозь. Постепенно они исчезнут: Юпитер будет заходить за Солн­це, а Венера – перед Солнцем.
Так что нам всем еще можно успеть понаблюдать за этим событием и восхититься. Поскольку других небесных «шоу» планетами для землян на нынешнее лето не предусмотрено.
– Такие явления бывают не очень часто, – рассказывает Виктор Германович. – Например, в 2006 году на небе сближались Луна и Венера. Их «оптические» встречи происходят чаще. Нам тогда удалось сделать интересные снимки. Несколько лет назад на небе были видны три планеты одновременно: Венера, Марс и Юпитер. Но и это явление никак не повлияло на жизнь и здоровье людей.
Астрономы лишь фиксируют факт «сближения» на небе двух планет, но специального обозначения для этого события в астрофизике нет. Поскольку это лишь иллюзорная красивая астрономическая видимость, а как такового физического сближения не происходит. Нынешнее событие можно наблюдать практически из всех уголков Казахстана. Впрочем, для нас оно не «эксклюзивно»: рядышком две эти планеты могут видеть астрономы и любители, а также все влюбленные в самых разных уголках Земли. Другое дело, что каждый будет видеть в этом разные значения: ученые – астрономические, астрологи – мистические, влюбленные – лирические. Но они же влюбленные, что с них взять…

Популярное

Все
Перспективы медных переделов
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
На основе принципа «Закон и Порядок»
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Подготовка продолжается
Заключить брак – дело серьезное
Оценка за ежедневную работу
На месте медпункта – жилые дома
Урожай зависит не только от погодных условий
Авиашоу состоялось несмотря на жару
Кульминация не за горами
Чтобы обеспечить премиальный класс
Казахстанский код будущего
Высокая цена отказа
Триумф Лабак-батыра
С нового урожая на хлебоприемные предприятия поступило более 460 тысяч тонн зерна
В Казахстане в этом году запустили семь ветровых и солнечных станций
Уборочная кампания в стране идет быстрыми темпами
Десять суток ареста получил пассажир такси в Астане
В год 35-летия закрытия Семипалатинского полигона в Курчатове проводят бесплатные экскурсии
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Мичуринский завод наращивает мощности
Духовное достояние народа
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Развивать потенциал молодых авторов
Диалог со временем
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Разводят в пустыне форель
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана
Перспективы отечественных биотехнологий
Диалог с классиком
Режиссерская версия «Секретных материалов» выйдет 20 лет спустя
Магия Хан-Тенгри
Проведено контрольное тестирование
Глава государства выразил соболезнование президенту Колумбии
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Работать слаженно и эффективно
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]