Юпитер Венеру узрит

712
Алевтина ДОНСКИХ
Если памятовать о том, какими свойствами наделяют их земляне, то интерес немалый к явлению, в котором видят тайные знаки и смыслы. Что пророчат своим сближением Юпитер – Бог неба и Царь богов и Венера – Богиня любви и красоты? Уж точно тут никакой мистики и никакой романтики не видят в этом ученые. В ответ на эти страсти земные заведующий лабораторией физики Луны и планет Астрофизического института имени В. Фесенкова, профессор Виктор Тейфель лишь смеется.
– Нет здесь никаких тайных знаков и символов, просто очень красивое астрономическое явление, – поясняет он. – Тем более, что и физического сближения планет не происходит. Потому что орбита Венеры находится внутри земной орбиты. В то же время Юпитер – в пять раз дальше от Солнца. И его орбита находится вне земной орбиты. По­этому в пространстве, физически, встретиться не могут. Они всегда разделены большим расстоянием – многие сотни миллионов километров. Но на небе проецируется такая картинка «встречи». Особенно в вечерние периоды, после захода Солнца. И может казаться, что они находятся в одном и том же месте.
Никаких переживаний не должно быть по поводу их сближения, и никаких опасений, что Юпитер может «притянуть» к себе Венеру. Никаким предвестником никаких событий такие астрономические явления также не являются. И никаких последствий они не вызывают. Просто красивое небес­ное событие, вновь подчеркивает профессор.
...Эти две яркие точки над горизонтом сейчас видны хорошо, что демонстрирует снимок. Виктор Германович поясняет, что более яркая точка – Венера, а Юпитер светит чуть слабее.
– Они уже начинают расходиться, – уточняет астроном. – Дело в том, что Венера движется к Солн­цу относительно Земли. У нее скорость больше, чем у Юпитера. Так что скоро эти планеты разойдутся далеко друг от друга. И мы будем наблюдать их уже врозь. Постепенно они исчезнут: Юпитер будет заходить за Солн­це, а Венера – перед Солнцем.
Так что нам всем еще можно успеть понаблюдать за этим событием и восхититься. Поскольку других небесных «шоу» планетами для землян на нынешнее лето не предусмотрено.
– Такие явления бывают не очень часто, – рассказывает Виктор Германович. – Например, в 2006 году на небе сближались Луна и Венера. Их «оптические» встречи происходят чаще. Нам тогда удалось сделать интересные снимки. Несколько лет назад на небе были видны три планеты одновременно: Венера, Марс и Юпитер. Но и это явление никак не повлияло на жизнь и здоровье людей.
Астрономы лишь фиксируют факт «сближения» на небе двух планет, но специального обозначения для этого события в астрофизике нет. Поскольку это лишь иллюзорная красивая астрономическая видимость, а как такового физического сближения не происходит. Нынешнее событие можно наблюдать практически из всех уголков Казахстана. Впрочем, для нас оно не «эксклюзивно»: рядышком две эти планеты могут видеть астрономы и любители, а также все влюбленные в самых разных уголках Земли. Другое дело, что каждый будет видеть в этом разные значения: ученые – астрономические, астрологи – мистические, влюбленные – лирические. Но они же влюбленные, что с них взять…

Популярное

Все
Свыше 14 тысяч казахстанцев проголосуют на референдуме за рубежом – МИД
Геннадий Головкин проголосовал на референдуме в Таиланде
Спикер Мажилиса проголосовал на республиканском референдуме
Казахстанцы принимают решение о выборе будущего страны – Ерлан Карин
На участках для голосования по всей стране фиксируются очереди - Центр общественных коммуникаций
Первые казахстанцы проголосовали на референдуме по новой Конституции
ЦКР озвучила основные цифры по работе участков для голосования
Наблюдатели фонда «Ел Дауысы» первыми прибыли на участки по всей стране
Спикер Сената проголосовал на республиканском референдуме
Жители области Абай, Костанайской и Мангистауской областей голосуют на референдуме
На всех участках области созданы все условия: председатель атырауской теркомиссии референдума
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Референдум-2026: на избирательных участках в Павлодарской области созданы все условия
Голосование проходит в рамках правового поля – Генпрокуратура
Чемпионы страны сделали свой выбор
Глава партии Respublica Айдарбек Ходжаназаров проголосовал на референдуме
Молодёжь Казахстана впервые делает свой выбор на референдуме
«Народный вайб»: казахстанцы креативно голосуют на референдуме в регионах страны
Аида Балаева: Наша страна – на пути построения справедливого и прогрессивного Казахстана
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Музыкальный флешмоб провели в одном из столичных ТРЦ
Токаев поздравил казахстанских женщин с 8 марта
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Председатель Мажилиса поздравил соотечественниц с 8 марта
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Группа «Иванушки International» сменила название
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]