Юпитер Венеру узрит

647
Алевтина ДОНСКИХ
Если памятовать о том, какими свойствами наделяют их земляне, то интерес немалый к явлению, в котором видят тайные знаки и смыслы. Что пророчат своим сближением Юпитер – Бог неба и Царь богов и Венера – Богиня любви и красоты? Уж точно тут никакой мистики и никакой романтики не видят в этом ученые. В ответ на эти страсти земные заведующий лабораторией физики Луны и планет Астрофизического института имени В. Фесенкова, профессор Виктор Тейфель лишь смеется.
– Нет здесь никаких тайных знаков и символов, просто очень красивое астрономическое явление, – поясняет он. – Тем более, что и физического сближения планет не происходит. Потому что орбита Венеры находится внутри земной орбиты. В то же время Юпитер – в пять раз дальше от Солнца. И его орбита находится вне земной орбиты. По­этому в пространстве, физически, встретиться не могут. Они всегда разделены большим расстоянием – многие сотни миллионов километров. Но на небе проецируется такая картинка «встречи». Особенно в вечерние периоды, после захода Солнца. И может казаться, что они находятся в одном и том же месте.
Никаких переживаний не должно быть по поводу их сближения, и никаких опасений, что Юпитер может «притянуть» к себе Венеру. Никаким предвестником никаких событий такие астрономические явления также не являются. И никаких последствий они не вызывают. Просто красивое небес­ное событие, вновь подчеркивает профессор.
...Эти две яркие точки над горизонтом сейчас видны хорошо, что демонстрирует снимок. Виктор Германович поясняет, что более яркая точка – Венера, а Юпитер светит чуть слабее.
– Они уже начинают расходиться, – уточняет астроном. – Дело в том, что Венера движется к Солн­цу относительно Земли. У нее скорость больше, чем у Юпитера. Так что скоро эти планеты разойдутся далеко друг от друга. И мы будем наблюдать их уже врозь. Постепенно они исчезнут: Юпитер будет заходить за Солн­це, а Венера – перед Солнцем.
Так что нам всем еще можно успеть понаблюдать за этим событием и восхититься. Поскольку других небесных «шоу» планетами для землян на нынешнее лето не предусмотрено.
– Такие явления бывают не очень часто, – рассказывает Виктор Германович. – Например, в 2006 году на небе сближались Луна и Венера. Их «оптические» встречи происходят чаще. Нам тогда удалось сделать интересные снимки. Несколько лет назад на небе были видны три планеты одновременно: Венера, Марс и Юпитер. Но и это явление никак не повлияло на жизнь и здоровье людей.
Астрономы лишь фиксируют факт «сближения» на небе двух планет, но специального обозначения для этого события в астрофизике нет. Поскольку это лишь иллюзорная красивая астрономическая видимость, а как такового физического сближения не происходит. Нынешнее событие можно наблюдать практически из всех уголков Казахстана. Впрочем, для нас оно не «эксклюзивно»: рядышком две эти планеты могут видеть астрономы и любители, а также все влюбленные в самых разных уголках Земли. Другое дело, что каждый будет видеть в этом разные значения: ученые – астрономические, астрологи – мистические, влюбленные – лирические. Но они же влюбленные, что с них взять…

Популярное

Все
Zhanibekov University – победитель международного конкурса по ИИ
Энергетическая отрасль должна работать на опережение
Не поддаваться влиянию чуждых идей
Укрепляя экономические связи
Овощехранилища заполнены, цены зафиксированы
Голубое топливо пришло в дома сельчан
До конца года в Западно-Казахстанской области сдадут более десяти спортобъектов
Спасаясь от воды, отхватили землю
Собран первый урожай арахиса
Восток зовет
Модель водоканала, достойная масштабирования
Масличные культуры требуют инвестиций
Красота – в многоликости
В Сатпаевском Доме дружбы отметили День Республики
«Кайрат» – пятикратный чемпион
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
Новая история в таэквондо
Распоряжение Главы государства о назначении
Край сакральных мест
Бронза из Нови-Сада
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
В Мангистау на службу заступил новый корабль береговой охраны
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане проходят праздничные концерты ко Дню Республики
Выставка «Казахский тазы» стартовала в Алматы
Первое в Казахстане поле FIFA Arena появилось в Кокшетау
С 24 октября стартует акция «Republic Day»
На востоке завершился дорожный мегапроект
Подвиг Алии бессмертен
Мажилис утвердил бюджет на 2026–2028 годы
Пенсионерам вход бесплатный
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]