Зачем Генассамблея ООН Казахстану?

Таир Нигманов, политолог

Президент Казахстана на общих дебатах в рамках 78-й сессии Генассамблеи ООН выделил в своей речи те же аспекты, что и год назад: обеспечение безопасности, напряженность на геополитическом поле, угроза применения ядерного оружия. Но здесь нужно подчеркнуть один важный момент.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

В чем вообще заключается суть Генассамблеи? Зачем на ее площадке выступают мировые лидеры? Для того, чтобы в присутствии других лидеров обозначить приоритетные задачи, решением которых занимается страна на международной арене. То есть, когда, например, наш Президент говорит о спасении Каспия, о необходимости обеспечения готовности к пандемиям, он это делает не потому, что кто-то не знает, что есть конкретные проблемы. Это делается для того, чтобы обозначить: Казахстан считает эти задачи приоритетными, и именно по данным проблемам страна будет выстраивать взаимодействие с другими государствами мира.

Казахстан не изменяет своей внешней политике. Мы позиционируем себя, как мирное государство, которое призывает решать все споры и конфликты с точки зрения дипломатии и взаимного диалога, ответственно относиться ко всем взятым на себя обязательствам.

Таких подходов во внешней политике Казахстан придерживается с момента обретения независимости. Последовательность и предсказуемость на мировой арене делают нашу страну надежным партнером, достойным доверия игроком. Когда мы говорим о международном сотрудничестве, – это крайне важные позитивные факторы.

Что касается другого прошедшего в Нью-Йорке важного мероприятия, саммита «C5+1», то стоит напомнить, что диалог в таком формате существует с 2015 года. Но до сих пор встречи проходили на министерском уровне. Особенность же нынешнего саммита состоит как раз в том, что на него собрались президенты стран Центральной Азии и США. При этом важно отметить, что мероприятие было проведено по инициативе именно Соединенных Штатов Америки.

Кроме того, непосредственно перед «С5+1» состоялись встречи Президента Касым-Жомарта Токаева с главами ведущих американских корпораций в области финансов, логистики, IT, здравоохранения. И это тоже важный момент, который стоит подчерк­нуть. Транснациональные корпорации США заинтересованы в сотрудничестве с нашей страной, готовы инвестировать и реализовывать проекты именно у нас. Это важно и с точки зрения развития отношений с США в принципе и с точки зрения достижения целей модернизации и диверсификации национальной экономики.

Популярное

Все
Золото – банке кумыса
Удивительный кубик Рубика
Голоса степи
Ребенок в цифровой среде
Сохранить историю для будущих поколений
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Квартиры для горожан
Потребителям возвращено свыше 405 млн тенге
Рост на бумаге, на деле – перекос
Татьяна Бурмистрова: «Песня – это состояние души»
Производство отечественных товаров набирает обороты
Стартовала вторая фаза испытаний вакцины против аллергии
Мечты сбываются
Торговые неурядицы
Фабрика, которую спасли упорство и удача
Травы надежды
Налог на… вывеску
Представлен отчет об исполнении бюджета
Формируя читающее общество
Экологические поправки направлены на цифровизацию отрасли
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Пять лет на защите прав граждан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Голос Олжаса
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре

Читайте также

Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Курултай как основа новой конституционной модели Казахстана
Фундамент политики и экономики
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]