Заседание парламентской комиссии по вопросам ЦУР состоялось в Сенате

Айман Аманжолова
корреспондент

Под председательством cпикера Сената РК Маулена Ашимбаева состоялось второе заседание Парламентской комиссии по мониторингу реализации национальных целей и задач в области устойчивого развития РК, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената РК. 

Фото: Н.Байбулин

Встреча была посвящена вопросам обеспечения населения качественным здравоохранением и образованием.

Открывая работу заседания, спикер палаты подчеркнул, что главой государства на полях 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН был обозначен ряд ключевых задач по достижению целей устойчивого развития. В этом контексте приоритетное внимание было уделено проблемам в области национального здравоохранения и образования.

«Президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев подчеркнул, что для Казахстана достижение целей устойчивого развития является национальным приоритетом. Для подключения депутатского корпуса к этой работе была сформирована Парламентская комиссия», – подчеркнул Маулен Ашимбаев.

Маулен Ашимбаев отметил важность взаимодействия всех заинтересованных сторон и призвал участников встречи объединить усилия на достижении общих целей.

«Вместе нам необходимо сформировать системный подход к реализации ЦУР и актуализировать национальную систему индикаторов. Провести также качественную декомпозицию индикаторов устойчивого развития по регионам. В эту работу необходимо активно вовлекать регионы», – сказал председатель палаты.

Участие в работе заседания парламентской комиссии также приняли министры здравоохранения, просвещения, науки и высшего образования, представитель ВОЗ в Казахстане, постоянный представитель ПРООН в нашей стране, руководство акиматов и депутаты маслихатов регионов, Клуба молодых экспертов при Сенате, а также общественных и международных организаций.

Так, министр просвещения Гани Бейсембаев ознакомил коллег с ходом реализации задач ЦУР по линии образования, отметив, что повестка во многом перекликается с целями и задачами системы образования Казахстана.

«Проводится комплекс системных мер по повышению качества образования и расширению равного доступа к образованию в рамках цели «Обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех». Все индикаторы интегрированы в основные стратегические и программные документы сферы образования: Концепцию развития дошкольного, среднего, технического и профессионального образования РК на 2023 – 2029 годы, Национальный проект «Комфортная школа», План развития министерства просвещения РК. На сегодня все образовательные программы подготовки учителей включают дисциплины инклюзивного образования», – добавил министр.

Ключом к достижению поставленных целей и задач, по мнению представителя ВОЗ в Казахстане Скендер Сыла, является принцип «никого не оставить позади», что означает уделять особое внимание улучшению состояния здоровья уязвимых групп населения и сокращению неравенства.

«Казахстан демонстрирует заметный прогресс в улучшении здоровья населения и укреплении системы здравоохранения. Страна достигла глобальных целей по снижению уровня материнской смертности, смертности детей в возрасте до пяти лет и смертности новорожденных. Меры, принимаемые Казахстаном по борьбе с употреблением табака и никотина, являются примером для Европейского региона ВОЗ. Решительные шаги по продвижению среды, свободной от табака и никотина, и введение налогов, связанных со здоровьем имеют решающее значение для обеспечения защиты общественного здоровья. Тем не менее, есть несколько задач в рамках ЦУР, где требуются комплексные меры со стороны всех секторов на основе подхода «здоровье во всех политиках», – отметил представитель ВОЗ в Казахстане.

По итогам встречи участники заседания озвучили свои предложения и инициативы по дальнейшей совместной работе.

 

Популярное

Все
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Атырау становится центром вагоностроения
МИД Казахстана осудил атаки БПЛА на объекты КТК
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Пенсионные накопления – под защитой государства
Дорога к звездам начинается на Земле
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Аида Балаева поручила усилить контроль за безопасностью в детских лагерях
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Гвардейцы говорят по-казахски

Читайте также

Глава Мажилиса созвал совместное заседание палат Парламента
Парламент принял отчет правительства об исполнении республи…
В Парламенте представили отчет по экономике Казахстана
Бюро Сената

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]