Завершился V Международный театральный молодежный форум стран СНГ, Балтии и Грузии

Ксения Денисова

В Алматы девять государств Содружества представили на суд профессионалов и зрителей работы молодых режиссеров своих профессио­нальных театров.

фото Минкультуры РК

Жюри определило лучшие из них, а участники крупного культурного события смогли посвятить себя полезной работе: насыщенная неделя прошла в череде мастер-классов от признанных мэтров сцены, лекций, семинаров, творческих лабораторий, презентаций каталогов театральных художников и сборников пьес молодых драматургов.

На встрече с организаторами форума – представителями Меж­дународной конфедерации театральных союзов и председателями союзов театральных деятелей стран-участниц министр культуры и информации РК Аида Балаева отметила, что подобные мероприятия помогают наладить партнерские связи между странами и творческими коллективами, обменяться опытом и знаниями в профессии. Свою благодарность министр выразила всем участникам молодежного форума за их вклад в развитие и укрепление культурного сотрудничества между государствами, за популяризацию современного теат­рального искусства.

Проект, инициированный более десяти лет назад, поочередно проводится в странах СНГ. Он призван укрепить творческие контакты молодых деятелей театра, выявить и объединить одаренных и перспективных профессионалов в сфере режиссуры, драматургии, сценографии и театроведения, а также обсудить направления развития театрального творчества. Молодежный форум традиционно предоставляет площадку для обмена мнения­ми по многим воп­росам теат­ральной жизни, в том числе сохранения театральных традиций и единого культурного пространства, развитию культурных связей. В этом смысле его новый этап в Казахстане не стал исключением.

Алматы принял более двухсот режиссеров, драматургов, актеров, сценографов, театральных критиков из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Узбекистана. Жюри определило победителя фестивальной программы из девяти представленных спектаклей. Им стала работа Республиканского театра белорусской драматургии – постановка «Пачупки» режиссера Евгения Корняга. Вместе с денежной наградой и памятным призом в виде золотого зонта – объединяющего символа молодежного театрального форума стран СНГ – в Минск улетит приглашение на XVII Международный театральный фестиваль им. А. П. Чехова, который собирает лучшие постановки с мировых сцен и в очередной раз пройдет в Москве в 2025 году.

Популярное

Все
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
От цифровизации до международного вещания: как развивается медиасфера Казахстана
Жара до 40 градусов сохранится в Казахстане до конца июня
Аида Балаева поздравила работников СМИ с профессиональным праздником
В ВКО стартовал международный фестиваль мотоспорта
Пресс-секретарь Президента поздравил журналистов и отметил их вклад в развитие страны
Минобороны предупредило о передвижении военной техники
Профессиональная журналистика не должна тонуть в информационном шуме – эксперт
Президент Сербии заявил о намерении уйти в отставку в ближайшие недели
Кинологи Нацгвардии обменялись опытом на сборе в Шымкенте
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Число жертв землетрясений в Венесуэле превысило 1,4 тысячи человек
Казахстанские спортсменки вошли в тройку лучших на Кубке мира
В Алматы на месяц введут ограничения движения по улице Жуалы
В Астане открылась ярмарка креаторов Павлодарской области
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Новый этап изучения Улуса Джучи
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Международный день йоги отметили в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Изменить подход к субсидированию
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Лучшие производства года назвали в Улытау
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]