Завершился V Международный театральный молодежный форум стран СНГ, Балтии и Грузии

Ксения Денисова

В Алматы девять государств Содружества представили на суд профессионалов и зрителей работы молодых режиссеров своих профессио­нальных театров.

фото Минкультуры РК

Жюри определило лучшие из них, а участники крупного культурного события смогли посвятить себя полезной работе: насыщенная неделя прошла в череде мастер-классов от признанных мэтров сцены, лекций, семинаров, творческих лабораторий, презентаций каталогов театральных художников и сборников пьес молодых драматургов.

На встрече с организаторами форума – представителями Меж­дународной конфедерации театральных союзов и председателями союзов театральных деятелей стран-участниц министр культуры и информации РК Аида Балаева отметила, что подобные мероприятия помогают наладить партнерские связи между странами и творческими коллективами, обменяться опытом и знаниями в профессии. Свою благодарность министр выразила всем участникам молодежного форума за их вклад в развитие и укрепление культурного сотрудничества между государствами, за популяризацию современного теат­рального искусства.

Проект, инициированный более десяти лет назад, поочередно проводится в странах СНГ. Он призван укрепить творческие контакты молодых деятелей театра, выявить и объединить одаренных и перспективных профессионалов в сфере режиссуры, драматургии, сценографии и театроведения, а также обсудить направления развития театрального творчества. Молодежный форум традиционно предоставляет площадку для обмена мнения­ми по многим воп­росам теат­ральной жизни, в том числе сохранения театральных традиций и единого культурного пространства, развитию культурных связей. В этом смысле его новый этап в Казахстане не стал исключением.

Алматы принял более двухсот режиссеров, драматургов, актеров, сценографов, театральных критиков из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Узбекистана. Жюри определило победителя фестивальной программы из девяти представленных спектаклей. Им стала работа Республиканского театра белорусской драматургии – постановка «Пачупки» режиссера Евгения Корняга. Вместе с денежной наградой и памятным призом в виде золотого зонта – объединяющего символа молодежного театрального форума стран СНГ – в Минск улетит приглашение на XVII Международный театральный фестиваль им. А. П. Чехова, который собирает лучшие постановки с мировых сцен и в очередной раз пройдет в Москве в 2025 году.

Популярное

Все
Достойный путь генерала Уразова
Казахи в древнем Египте? Да!
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Не потерять туриста и доверие людей
Полиция не только бережет, но и спасает
Бизнес делает ставку на опыт
Судьбоносное решение
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
От E-Museum до «Халық әуені»
Школа Абая – территория смыслов
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 79-НП
Инструмент структурного преобразования экономики
Гуманистическое измерение права
От общей истории – к общему будущему
Женщины-лидеры готовятся к выборам
В центре реформ – человек
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Казахстан «О государственных наградах Республики Казахстан»
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по развитию культуры чтения и формированию читающей нации
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Залог интеллектуальной нации
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Пять лет на защите прав граждан
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Astana Team заняла первое место на международном турнире по хоккею с шайбой
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]