Здесь будет школа-сад

930
Максут Иржанов

Среди множества частных домов двухэтажная школа выделяется своей масштабностью и оригинальным проектом. Новое здание было возведено на месте старого, построенного еще в 1959-м, два года назад.

Общая площадь школьной территории составляет более трех гектаров, и на этот аспект сразу обратил внимание новый директор учебного заведения Булат Бимендин, который пришел сюда в сентябре прошлого года.

Одно из направлений деятельности учебного заведения – экологическое и трудовое воспитание. Большая территория школьного двора для этого самое подходящее место, решил директор. Так и родился проект по озеленению и благоустройству.

В учебных планах на 2021–2023 годы предусмотрены привитие учащимся навыков и умений по уходу за декоративными растениями и деревьями, создание эстетически и экологически привлекательного пространства возле школы за счет зеленых насаждений и цветов.

Благодаря поддержке жителей микрорайона во главе с бывшим учащимся школы, волонтером Максимом Николайчуком здесь уже начали частично осуществлять проект по озеленению школьного двора. В период с октября 2020 года по май 2021-го тут высадили сибирские ели, разбили плантации смородины, заложили вишневый сад. Причем плодовые деревья были пересажены с ближайших заброшенных дач.

– Если они там росли, то и здесь приживутся, – считает автор идеи Максим Николайчук. – Самое главное – у нас есть поддержка в лице акимата района, родителей, горожан и ряда общественных объединений.

В середине мая здесь в рамках ежегодной республиканской акции «Национальный день посадки леса» состоялась закладка Миндальной аллеи. В мероприятии приняли участие коллектив школы и неравнодушные жители микрорайона. Саженцы предоставило некоммерческое молодежное общественное объединение Фонда Земли «Устойчивое развитие».

А еще у директора школы Булата Бимендина есть мечта – заложить Аллею молодых специалистов, чтобы каждый молодой учитель посадил свое именное дерево, ухаживал за ним, передавал другим в случае смены места жительства.

Видя настрой директора школы, всего педагогического коллектива и учащихся, который передался и местным жителям, можно с уверенностью утверждать, что здесь действительно скоро будет школа-сад, созвучная с мечтой поэта Владимира Маяковского, грезившего о «городе-саде».

Остается надеяться, что обладатель таких титулов, как «Лучший работник учреждения образования РК» (2012 год), «Лучший учитель» (2016 и 2017 годы), и ряда других престижных званий Булат Бимендин успешно справится с осуществлением проекта по благоустройству школы, а также с другими задачами в деле воспитания подрастающего поколения.

Популярное

Все
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
Совещание по цифровизации провели в МВД
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Буханка хлеба по 70 тенге
Южный циклон несет осадки в Казахстан
Для досуга и занятий спортом
У хозяев приз «За лучшую технику»
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
Персональная доля национального богатства
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Железная Анна
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Более 500 сел подключили к спутниковому интернету в Казахстане
«Кайрат» отправился в Англию на Лигу чемпионов
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]