Здесь будет школа-сад

Максут Иржанов

Среди множества частных домов двухэтажная школа выделяется своей масштабностью и оригинальным проектом. Новое здание было возведено на месте старого, построенного еще в 1959-м, два года назад.

Общая площадь школьной территории составляет более трех гектаров, и на этот аспект сразу обратил внимание новый директор учебного заведения Булат Бимендин, который пришел сюда в сентябре прошлого года.

Одно из направлений деятельности учебного заведения – экологическое и трудовое воспитание. Большая территория школьного двора для этого самое подходящее место, решил директор. Так и родился проект по озеленению и благоустройству.

В учебных планах на 2021–2023 годы предусмотрены привитие учащимся навыков и умений по уходу за декоративными растениями и деревьями, создание эстетически и экологически привлекательного пространства возле школы за счет зеленых насаждений и цветов.

Благодаря поддержке жителей микрорайона во главе с бывшим учащимся школы, волонтером Максимом Николайчуком здесь уже начали частично осуществлять проект по озеленению школьного двора. В период с октября 2020 года по май 2021-го тут высадили сибирские ели, разбили плантации смородины, заложили вишневый сад. Причем плодовые деревья были пересажены с ближайших заброшенных дач.

– Если они там росли, то и здесь приживутся, – считает автор идеи Максим Николайчук. – Самое главное – у нас есть поддержка в лице акимата района, родителей, горожан и ряда общественных объединений.

В середине мая здесь в рамках ежегодной республиканской акции «Национальный день посадки леса» состоялась закладка Миндальной аллеи. В мероприятии приняли участие коллектив школы и неравнодушные жители микрорайона. Саженцы предоставило некоммерческое молодежное общественное объединение Фонда Земли «Устойчивое развитие».

А еще у директора школы Булата Бимендина есть мечта – заложить Аллею молодых специалистов, чтобы каждый молодой учитель посадил свое именное дерево, ухаживал за ним, передавал другим в случае смены места жительства.

Видя настрой директора школы, всего педагогического коллектива и учащихся, который передался и местным жителям, можно с уверенностью утверждать, что здесь действительно скоро будет школа-сад, созвучная с мечтой поэта Владимира Маяковского, грезившего о «городе-саде».

Остается надеяться, что обладатель таких титулов, как «Лучший работник учреждения образования РК» (2012 год), «Лучший учитель» (2016 и 2017 годы), и ряда других престижных званий Булат Бимендин успешно справится с осуществлением проекта по благоустройству школы, а также с другими задачами в деле воспитания подрастающего поколения.

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Автор, продливший биографию человечества
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Токаев принял первого вице-премьера Нурлыбека Налибаева
Елена Рыбакина вышла в четвертый круг турнира WTA 1000 в Риме
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]