Здесь будет школа-сад

Максут Иржанов

Среди множества частных домов двухэтажная школа выделяется своей масштабностью и оригинальным проектом. Новое здание было возведено на месте старого, построенного еще в 1959-м, два года назад.

Общая площадь школьной территории составляет более трех гектаров, и на этот аспект сразу обратил внимание новый директор учебного заведения Булат Бимендин, который пришел сюда в сентябре прошлого года.

Одно из направлений деятельности учебного заведения – экологическое и трудовое воспитание. Большая территория школьного двора для этого самое подходящее место, решил директор. Так и родился проект по озеленению и благоустройству.

В учебных планах на 2021–2023 годы предусмотрены привитие учащимся навыков и умений по уходу за декоративными растениями и деревьями, создание эстетически и экологически привлекательного пространства возле школы за счет зеленых насаждений и цветов.

Благодаря поддержке жителей микрорайона во главе с бывшим учащимся школы, волонтером Максимом Николайчуком здесь уже начали частично осуществлять проект по озеленению школьного двора. В период с октября 2020 года по май 2021-го тут высадили сибирские ели, разбили плантации смородины, заложили вишневый сад. Причем плодовые деревья были пересажены с ближайших заброшенных дач.

– Если они там росли, то и здесь приживутся, – считает автор идеи Максим Николайчук. – Самое главное – у нас есть поддержка в лице акимата района, родителей, горожан и ряда общественных объединений.

В середине мая здесь в рамках ежегодной республиканской акции «Национальный день посадки леса» состоялась закладка Миндальной аллеи. В мероприятии приняли участие коллектив школы и неравнодушные жители микрорайона. Саженцы предоставило некоммерческое молодежное общественное объединение Фонда Земли «Устойчивое развитие».

А еще у директора школы Булата Бимендина есть мечта – заложить Аллею молодых специалистов, чтобы каждый молодой учитель посадил свое именное дерево, ухаживал за ним, передавал другим в случае смены места жительства.

Видя настрой директора школы, всего педагогического коллектива и учащихся, который передался и местным жителям, можно с уверенностью утверждать, что здесь действительно скоро будет школа-сад, созвучная с мечтой поэта Владимира Маяковского, грезившего о «городе-саде».

Остается надеяться, что обладатель таких титулов, как «Лучший работник учреждения образования РК» (2012 год), «Лучший учитель» (2016 и 2017 годы), и ряда других престижных званий Булат Бимендин успешно справится с осуществлением проекта по благоустройству школы, а также с другими задачами в деле воспитания подрастающего поколения.

Популярное

Все
Укрепляя кадровый потенциал
Наградили лучших животноводов
Два золота из Праги
Праздник пришел на землю Улытау
Победа и бонус в придачу
По следам сказки «Алтын сақа»
Прицел на Азиаду
Конституция закладывает образ будущей нации
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Новая глава казахстанской государственности
Безопасное лето
Конституция как стратегическая опора развития страны
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Мост избавил от заторов
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]