Здесь будет школа-сад

917
Максут Иржанов

Среди множества частных домов двухэтажная школа выделяется своей масштабностью и оригинальным проектом. Новое здание было возведено на месте старого, построенного еще в 1959-м, два года назад.

Общая площадь школьной территории составляет более трех гектаров, и на этот аспект сразу обратил внимание новый директор учебного заведения Булат Бимендин, который пришел сюда в сентябре прошлого года.

Одно из направлений деятельности учебного заведения – экологическое и трудовое воспитание. Большая территория школьного двора для этого самое подходящее место, решил директор. Так и родился проект по озеленению и благоустройству.

В учебных планах на 2021–2023 годы предусмотрены привитие учащимся навыков и умений по уходу за декоративными растениями и деревьями, создание эстетически и экологически привлекательного пространства возле школы за счет зеленых насаждений и цветов.

Благодаря поддержке жителей микрорайона во главе с бывшим учащимся школы, волонтером Максимом Николайчуком здесь уже начали частично осуществлять проект по озеленению школьного двора. В период с октября 2020 года по май 2021-го тут высадили сибирские ели, разбили плантации смородины, заложили вишневый сад. Причем плодовые деревья были пересажены с ближайших заброшенных дач.

– Если они там росли, то и здесь приживутся, – считает автор идеи Максим Николайчук. – Самое главное – у нас есть поддержка в лице акимата района, родителей, горожан и ряда общественных объединений.

В середине мая здесь в рамках ежегодной республиканской акции «Национальный день посадки леса» состоялась закладка Миндальной аллеи. В мероприятии приняли участие коллектив школы и неравнодушные жители микрорайона. Саженцы предоставило некоммерческое молодежное общественное объединение Фонда Земли «Устойчивое развитие».

А еще у директора школы Булата Бимендина есть мечта – заложить Аллею молодых специалистов, чтобы каждый молодой учитель посадил свое именное дерево, ухаживал за ним, передавал другим в случае смены места жительства.

Видя настрой директора школы, всего педагогического коллектива и учащихся, который передался и местным жителям, можно с уверенностью утверждать, что здесь действительно скоро будет школа-сад, созвучная с мечтой поэта Владимира Маяковского, грезившего о «городе-саде».

Остается надеяться, что обладатель таких титулов, как «Лучший работник учреждения образования РК» (2012 год), «Лучший учитель» (2016 и 2017 годы), и ряда других престижных званий Булат Бимендин успешно справится с осуществлением проекта по благоустройству школы, а также с другими задачами в деле воспитания подрастающего поколения.

Популярное

Все
Мелодия для саза, домбры и балалайки
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Есть условия, будут и результаты
На конвейере – айран и творожный десерт
Курултай как точка отсчета
Незыблемая основа общественной консолидации
Библиотеки за год зафиксировали 57 млн посещений
Клятва друзей
Езжай в Акколь, вставай на лыжи!
Лоси, архары, лисы и даже… олень
Путь к обществу равных возможностей
Влекут народ к себе юга…
Бочу отличали «легкие» ноги
Платье за минус один килограмм
Дорвались до святого
Мы все в ответе!
Условия вступления Казахстана в Совет мира разъяснили в Акорде
Камни помнят, или Репортаж из ущелья Боралдай
Заряд бодрости – из проруби
На личном примере
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Дипломам открывают границы
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Январская свекла поспеет в апреле
В Астане прошли крещенские купания
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]