Здесь будет школа-сад

Максут Иржанов

Среди множества частных домов двухэтажная школа выделяется своей масштабностью и оригинальным проектом. Новое здание было возведено на месте старого, построенного еще в 1959-м, два года назад.

Общая площадь школьной территории составляет более трех гектаров, и на этот аспект сразу обратил внимание новый директор учебного заведения Булат Бимендин, который пришел сюда в сентябре прошлого года.

Одно из направлений деятельности учебного заведения – экологическое и трудовое воспитание. Большая территория школьного двора для этого самое подходящее место, решил директор. Так и родился проект по озеленению и благоустройству.

В учебных планах на 2021–2023 годы предусмотрены привитие учащимся навыков и умений по уходу за декоративными растениями и деревьями, создание эстетически и экологически привлекательного пространства возле школы за счет зеленых насаждений и цветов.

Благодаря поддержке жителей микрорайона во главе с бывшим учащимся школы, волонтером Максимом Николайчуком здесь уже начали частично осуществлять проект по озеленению школьного двора. В период с октября 2020 года по май 2021-го тут высадили сибирские ели, разбили плантации смородины, заложили вишневый сад. Причем плодовые деревья были пересажены с ближайших заброшенных дач.

– Если они там росли, то и здесь приживутся, – считает автор идеи Максим Николайчук. – Самое главное – у нас есть поддержка в лице акимата района, родителей, горожан и ряда общественных объединений.

В середине мая здесь в рамках ежегодной республиканской акции «Национальный день посадки леса» состоялась закладка Миндальной аллеи. В мероприятии приняли участие коллектив школы и неравнодушные жители микрорайона. Саженцы предоставило некоммерческое молодежное общественное объединение Фонда Земли «Устойчивое развитие».

А еще у директора школы Булата Бимендина есть мечта – заложить Аллею молодых специалистов, чтобы каждый молодой учитель посадил свое именное дерево, ухаживал за ним, передавал другим в случае смены места жительства.

Видя настрой директора школы, всего педагогического коллектива и учащихся, который передался и местным жителям, можно с уверенностью утверждать, что здесь действительно скоро будет школа-сад, созвучная с мечтой поэта Владимира Маяковского, грезившего о «городе-саде».

Остается надеяться, что обладатель таких титулов, как «Лучший работник учреждения образования РК» (2012 год), «Лучший учитель» (2016 и 2017 годы), и ряда других престижных званий Булат Бимендин успешно справится с осуществлением проекта по благоустройству школы, а также с другими задачами в деле воспитания подрастающего поколения.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
Евразийская цифровая повестка
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Основа духовного обновления общества
На стыке творчества и технологий
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Четверть века в академическом строю
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Инвестиции в IT- индустрию
Дождь заказывали?
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
На одном языке с природой
Процесс пошел!
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Новый вид змей обнаружили в Китае
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Достойный путь генерала Уразова
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]