Здесь получают путевку в жизнь

Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

Благодаря внедрению системы дуального обучения трудоустраи­ваются практически 100% выпускников Алматинского областного колледжа инновационных технологий в сфере сервиса и питания. Об этом и многом другом нам рассказали во время пресс-тура на базу учебного заведения, расположенного в Алматы.

фото автора

Программа дня открытых дверей получилась весьма обширной: преподаватели и студенты колледжа устроили мастер-классы по приготовлению различных блюд и десертов, состоялись презентации парикмахерского искусства, швейного дела, а также экскурсии на предприятия-партнеры, в том числе ТОО «Qazaq tigin fabrikasy». Сладости пришлись по вкусу гостям, высоко оценившим кулинарные способности учащихся.

Как рассказала директор колледжа Бакытгуль Кишибаева, в стенах учреждения ведется обучение по шес­ти востребованным на рынке труда специальностям. Помимо поваров, швей и парикмахеров здесь готовят менеджеров индустрии туризма, дизайнеров-модельеров, кондитеров и официантов. Обучаются без малого тысяча ребят, на первый курс в новом учебном году принято рекордное число учащихся – 550 человек, что почти вдвое больше прошлогоднего показателя.

– Наши подопечные проходят стажировку в ведущих отечественных отелях, ресторанах, салонах красоты и швейных фабриках, что позволяет им получить ценный опыт и повысить квалификацию, – поделилась Бакытгуль Тумархановна. – Мы заключили свыше 140 договоров с предприятиями по технологии дуального обучения. Кроме того, подписаны меморандумы о сотрудничестве с учебными заведениями и компаниями Франции, Турции, Китая, России, Южной Кореи, где студенты также проходят производственную практику.

Надо сказать, колледж оснащен современным оборудованием. Дейст­вуют швейный цех, мастерские, столовая, студия красоты, а также учебный ресторан, где ребята познают навыки сервировки банкетных залов. Функционирует центр компетенций WorldSkills, оснащенный современными симуляционными модулями, мультимедийными средствами обу­чения. Внедряются мировые стандарты профтехобразования.

Учащиеся становились победителями и призерами конкурсов WorldSkills Kazakhstan, в планах – добиться успеха на одноименном мировом чемпионате ремесел.

– Главный акцент сделан на прак­тических занятиях, занимающих 60 процентов учебной программы, – сообщила директор колледжа. – Мы стремимся показать молодежи, что выбранные ими специальности не только востребованы, но и престижны. Хороший стимул для развития профессионально-технического образования придал объявленный Президентом страны Год рабочих профессий. Это своевременное решение, поскольку без подготовки квалифицированных специалистов невозможно развивать экономику.

К слову, основной контингент учащихся – ребята из сел Алматинской области, которым бесплатно предоставляются общежитие, питание. Здесь обучаются выходцы из многодетных и малообеспеченных семей, дети-сироты. Помимо профильных предметов организованы курсы по английскому и турецкому языкам. В общем, делается все для подготовки высококвалифицированных конкурентоспособных специалистов.

К примеру, победительница регионального конкурса WorldSkills, третьекурсница Арайлым Сапаргали в свободное от учебы время работает сменным мастером в одном из алматинских салонов красоты. Целеустремленная девушка уверена, что полученные ею знания и навыки позволят в будущем осуществить мечту – открыть собственные курсы парикмахерского искусства.

Согласно проведенному мониторингу, средняя зарплата ребят, окончивших колледж и работающих в Казахстане, составляет 600 тыс. тенге, максимальный ежемесячный доход достигает 1 млн тенге. Часть выпускников трудятся за рубежом: в Турции, США, Объединенных Арабских Эмиратах, Катаре.

Любопытно, что кампус учебного заведения практически находится на самообеспечении: не надо искать, где поесть, постричься. Даже постельные принадлежности – подушки, покрывала в общежитии колледжа – выпус­каются здесь же, в швейном цеху. Таким образом ребята получают не только стипендии от государства, но и зарплаты.

Единственная проблема, на что обращают внимание педагоги, – нет возможности продавать продукцию, собственноручно изготовленную учащимися, как это практикуется в аналогичных учебных заведениях за рубежом. Необходима поддержка государства в законодательном урегулировании вопроса, и тогда колледж сможет стать самоокупаемым, направлять часть заработанных средств на развитие своей производственной и учебной базы.

По словам преподавателя-мастера, обладателя звания «Үздік педагог» Гульнур Отепбергеновой, сейчас ведется подготовка студентов к участию в ряде престижных конкурсов. В их числе  – международный гастрономический фестиваль Astau fest в Астане, первый чемпионат профессионального мастерства среди тюркоязычных стран TurkicSkills, который пройдет в октябре в Актау, а также WorldSkills Kazakhstan.

Популярное

Все
Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому контуру здравоохранения
Правила разработаны, впереди работа
Уборка на финишной прямой
Промышленная кооперация в рамках ЕАЭС
Минсельхозом презентованы ключевые информсистемы
Капитал для роста
Защита от киберугрозы начинается с самого человека
Тепло у домашнего очага
Говорит как дышит
Диалог эпох и поколений
Там, где живут грациозные птицы
Родник, который помнит все
От сердца к сердцу
Возвращают благолепие
Цветут и пахнут
Не только посмотреть, но и попробовать
Бросай гаджеты, пойдем в поход!
Вспоминая Учителя
Учиться никогда не поздно
Точка невозврата: когда алгоритмы перестали быть игрушкой
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Аким Алматинской области освобожден от должности
Сделать Улытау точкой притяжения
Экс-глава МЧС стал акимом
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Спортзал построили всем миром
Главный герой – купец и меценат
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Абитуриенты выбирают современный формат
Там, где готовят востребованных специалистов
Инновации в образовании

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]