​Зерно под надежной крышей

721
Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар

К началу массовой уборки зерновых культур в областном центре заработал элеватор, бездействовавший семь лет. Как рассказал аким Павлодара Нуржан Ашимбетов, это предприя­тие находилось в залоге у Народного банка. В конце концов появились инвесторы, которые выкупили этот комплекс по хранению и обработке зерна.

Новый директор ТОО «Павлодарская нива» Галина Бондаренко за полгода проделала огромную работу – все оборудование на элеваторе было вырезано и сдано на металлолом, взамен установили новое.

– Когда мы приехали сюда, здесь все заросло травой, было сплошное запустение, – вспоминает главный инженер Григорий Боков. – Мы очистили территорию, провели большую работу по ремонту зданий. Смонтировали элект­ронную весовую, итальянскую сушильную установку мощностью 600 тонн в сутки, полностью восстановили лабораторию, оснастив ее новым оборудованием.

С открытием элеватора, как говорят его владельцы, будет соз­дано 100 новых рабочих мест. Перспективный план объема хранения – 65 тыс. тонн зерна. Также намечается открыть на территории предприятия мельничный комплекс и макаронную фабрику.

Павлодарский элеватор стал продолжением программы возрождения в регионе перерабатывающих производств. В прошлом году в Иртышске, райцентре на севере области, так же был введен в строй элеватор проектной мощностью 65 тыс. тонн хранения и переработки зерна, из которых 37,5 тыс. тонн приходится на долю складских помещений. Этот комплекс, находившийся в запустении 10 лет, по замыслу владельца – компании ООО «КазЭкспо» – станет частью кластера по созданию макарон из твердых сортов пшеницы, муки, а также глютена. Это – сухая клейковина, так называемый пшеничный глютен, который используется в хлебопекарной промышленности для корректировки хлебопекарных свойств муки с пониженным содержанием клейковины, кроме того, применяется для достижения высокого качества слоеных изделий и изделий, приготовленных на основе замороженных полуфаб­рикатов. Глютеновое производство обещают запустить к лету 2018 года.

Сейчас ведутся работы по восстановлению еще одного элеватора – в Железинском районе. расположенного рядом с Транссибирской железнодорожной магистралью, неподалеку от границы с Российской Федерацией. Еще один строящийся объект – макаронная фабрика, которая должна начать свою работу в Павлодаре. Ориентированное на экспорт производство станет поставлять продукцию в Россию и Китай, тем самым внесет свой вклад в экономику региона.

Популярное

Все
Новоселье у подножия Хан-Тенгри
Четверть века на страже южных рубежей
Диалог будет продолжен
Невероятное из простого
Рекорд в честь юбилея
Там, где любовь и поддержка
Прошли тропою снежных барсов
Первый шаг в большое кино
Растет интерес к исследованию тюркской цивилизации
Тревожный сигнал
Не роскошь, а средство передвижения
Уже не молод, но еще не стар: фильм о любви, которая не знает возраста
Комфортная среда – основа доступности
Так судьба распорядилась
В штатном режиме
Дорога к знаниям открыта!
Цифровые хищники: охота на доверчивых продолжается
Чтобы специалисты оставались в селах
Обратная связь как основа доверия
В тандеме
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Началось строительство плодоконсервного завода
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
В Отбасы банке разьяснили вопрос по выдаче денег из ЕНПФ на лечение зубов
Обсужден проект строительства ТЭЦ
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
На Кубе полный блэкаут
День кино отмечают в Казахстане
«Маскарад» в Шымкенте
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
15 сентября заканчивается срок подачи декларации о доходах
Телеканал Euronews показал международной аудитории комплекс «Байконур»
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
Токаев: Ключевая цель – трансформация Казахстана в технологически продвинутую нацию
АЗРК подготовило список предприятий для приватизации
Права и возможности женщин с инвалидностью обсудили на конференции в Астане
Потребителей кофе в Казахстане становится все больше
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]