​Зерно под надежной крышей

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар

К началу массовой уборки зерновых культур в областном центре заработал элеватор, бездействовавший семь лет. Как рассказал аким Павлодара Нуржан Ашимбетов, это предприя­тие находилось в залоге у Народного банка. В конце концов появились инвесторы, которые выкупили этот комплекс по хранению и обработке зерна.

Новый директор ТОО «Павлодарская нива» Галина Бондаренко за полгода проделала огромную работу – все оборудование на элеваторе было вырезано и сдано на металлолом, взамен установили новое.

– Когда мы приехали сюда, здесь все заросло травой, было сплошное запустение, – вспоминает главный инженер Григорий Боков. – Мы очистили территорию, провели большую работу по ремонту зданий. Смонтировали элект­ронную весовую, итальянскую сушильную установку мощностью 600 тонн в сутки, полностью восстановили лабораторию, оснастив ее новым оборудованием.

С открытием элеватора, как говорят его владельцы, будет соз­дано 100 новых рабочих мест. Перспективный план объема хранения – 65 тыс. тонн зерна. Также намечается открыть на территории предприятия мельничный комплекс и макаронную фабрику.

Павлодарский элеватор стал продолжением программы возрождения в регионе перерабатывающих производств. В прошлом году в Иртышске, райцентре на севере области, так же был введен в строй элеватор проектной мощностью 65 тыс. тонн хранения и переработки зерна, из которых 37,5 тыс. тонн приходится на долю складских помещений. Этот комплекс, находившийся в запустении 10 лет, по замыслу владельца – компании ООО «КазЭкспо» – станет частью кластера по созданию макарон из твердых сортов пшеницы, муки, а также глютена. Это – сухая клейковина, так называемый пшеничный глютен, который используется в хлебопекарной промышленности для корректировки хлебопекарных свойств муки с пониженным содержанием клейковины, кроме того, применяется для достижения высокого качества слоеных изделий и изделий, приготовленных на основе замороженных полуфаб­рикатов. Глютеновое производство обещают запустить к лету 2018 года.

Сейчас ведутся работы по восстановлению еще одного элеватора – в Железинском районе. расположенного рядом с Транссибирской железнодорожной магистралью, неподалеку от границы с Российской Федерацией. Еще один строящийся объект – макаронная фабрика, которая должна начать свою работу в Павлодаре. Ориентированное на экспорт производство станет поставлять продукцию в Россию и Китай, тем самым внесет свой вклад в экономику региона.

Популярное

Все
Газета стала судьбой
Привить любовь к книге
Урегулирован механизм торговой надбавки
Текст как красивая мелодия
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Так звучит голос района
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Встать в строй!
Инфраструктура для велосипедистов
Проявил отвагу во время пожара
Верить в силу печатного слова
Листая странички детства
Воспитание мужества
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
От маленькой капли – большие урожаи
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Вывести коучей из тени
Феномен Кейтлин Кларк
На страже чистоты и порядка
Вода становится ценностью
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]