​Зерно под надежной крышей

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар

К началу массовой уборки зерновых культур в областном центре заработал элеватор, бездействовавший семь лет. Как рассказал аким Павлодара Нуржан Ашимбетов, это предприя­тие находилось в залоге у Народного банка. В конце концов появились инвесторы, которые выкупили этот комплекс по хранению и обработке зерна.

Новый директор ТОО «Павлодарская нива» Галина Бондаренко за полгода проделала огромную работу – все оборудование на элеваторе было вырезано и сдано на металлолом, взамен установили новое.

– Когда мы приехали сюда, здесь все заросло травой, было сплошное запустение, – вспоминает главный инженер Григорий Боков. – Мы очистили территорию, провели большую работу по ремонту зданий. Смонтировали элект­ронную весовую, итальянскую сушильную установку мощностью 600 тонн в сутки, полностью восстановили лабораторию, оснастив ее новым оборудованием.

С открытием элеватора, как говорят его владельцы, будет соз­дано 100 новых рабочих мест. Перспективный план объема хранения – 65 тыс. тонн зерна. Также намечается открыть на территории предприятия мельничный комплекс и макаронную фабрику.

Павлодарский элеватор стал продолжением программы возрождения в регионе перерабатывающих производств. В прошлом году в Иртышске, райцентре на севере области, так же был введен в строй элеватор проектной мощностью 65 тыс. тонн хранения и переработки зерна, из которых 37,5 тыс. тонн приходится на долю складских помещений. Этот комплекс, находившийся в запустении 10 лет, по замыслу владельца – компании ООО «КазЭкспо» – станет частью кластера по созданию макарон из твердых сортов пшеницы, муки, а также глютена. Это – сухая клейковина, так называемый пшеничный глютен, который используется в хлебопекарной промышленности для корректировки хлебопекарных свойств муки с пониженным содержанием клейковины, кроме того, применяется для достижения высокого качества слоеных изделий и изделий, приготовленных на основе замороженных полуфаб­рикатов. Глютеновое производство обещают запустить к лету 2018 года.

Сейчас ведутся работы по восстановлению еще одного элеватора – в Железинском районе. расположенного рядом с Транссибирской железнодорожной магистралью, неподалеку от границы с Российской Федерацией. Еще один строящийся объект – макаронная фабрика, которая должна начать свою работу в Павлодаре. Ориентированное на экспорт производство станет поставлять продукцию в Россию и Китай, тем самым внесет свой вклад в экономику региона.

Популярное

Все
Крепкая опора на всю жизнь
Законопроекты приняты в работу
Подготовка к сезону завершается
Просим на выход!
Выросла морковь среди хлебов
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]