​Железные магистрали – свои!

Уак МАНБЕТЕЕВ, Алматы

В торжественной церемонии наряду с трудовым коллективом участка и ветеранами железнодорожной отрасли приняли участие президент АО «НК «Казахстан темир жолы» Аскар Мамин и аким Алматинской области Амандык Баталов. Это событие можно отнести к стратегически важным не только для развития отрасли, но и для всей экономики страны.

Историческая значимость момента заключалась в том, что рельсошпальная решетка, уложенная на участке «Алматы-1 – Шу», изготовлена из отечественных рельсов – первой продукции ТОО «Актюбинский рельсобалочный завод». Предприятие построено АО «НК «Казахстан темир жолы» совместно с частными инвесторами в рамках Государственной программы по индустриально-инновационному развитию.

– Сегодня мы стали свидетелями результата успешной реализации программы «Нұрлы жол», – отметил в своем выступлении президент АО «НК «КТЖ» Аскар Мамин. – Реализован проект по строительству завода по производству рельсовой продукции. Мощности предприятия позволяют не только полностью покрыть потребности внутреннего рынка – эта продукция имеет огромный экспорт­ный потенциал.

Отметим, если раньше Казахстан закупал рельсобалочную продукцию в России и Украине, то сегодня качество изделий завода, отвечающее мировым стандартам, вызывает к ней интерес у предприятий железнодорожной сферы, расположенных как в ближнем, так и в дальнем зарубежье.

А на участке «Алматы-1 – Шу» будет уложено 110 км стальной магистрали. В настоящее время ведется монтаж систем сигнализации и связи, проводятся работы по электрификации пути. В текущем году предстоит ввести в эксплуатацию объекты первого пускового комплекса.

– В ходе реализации проекта, который имеет стратегическое значение для нашего региона, будет создано более 1 500 рабочих мест, – подчеркнул аким Алматинской области Амандык Баталов.

Вторые пути участка «Алматы-1 – Шу» позволят вдвое увеличить пропускную способность и повысить скорость движения поездов, что, в свою очередь, будет способствовать увеличению транзитного потенциала Казахстана. Итог торжественному мероприятию подвел ветеран железнодорожной отрасли Калтай Самбетов.

– Казахстанские ветераны отрасли испытывают сегодня особенную гордость, поскольку строительство железных магистралей теперь будет основано на применении только отечественной продукции, – отметил Калтай Самбетович. – За годы независимости в стране построено свыше 2,5 тысячи магистральных путей, Казахстан сегодня выпускает свои электровозы, грузовые и пассажирские вагоны. Это ли не предмет для гордости? Особую благодарность хочется выразить нашему Президенту Нурсултану Назарбаеву за поддержку всех начинаний в нашей отрасли. Славные традиции строителей Турксиба должны быть продолжены! – заключил ветеран.

Популярное

Все
Социализация без барьеров
Поздравили фронтового связиста
Наши юниоры пишут мировую историю
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Для достижения общих целей
Во имя будущих поколений
Восстановление Каспия
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Новая реальность для продовольственных систем
Ресурс глобальной важности
Сфера притяжения
АО «Интергаз Центральная Азия»: надежность в каждом кубометре
Внимание к избирательным процессам растет
Климатическая адаптация системы образования
Нужна унификация экологических нормативов
Увидеть выдру – большая удача
Манифест космического века
Эффект Нелли Ким: притяжение родины
Духовные истоки и свет знания
Спас человек лебедя
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
Серебро с золотым отливом
Умные очки для слабовидящих
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Система управления наукой будет реформирована
Впервые за 20 лет в Жамбылской области очистили объект, обеспечивающий водой 75 крестьянских хозяйств
Двусторонние отношения динамично развиваются
Здесь будет экопарк
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Шаг за шагом к вершине
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Территория идей и вдохновения
Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых тем обсуждения с S&P, Moody’s и Fitch
Актауский бенефис сборной Казахстана
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]